Мусульманки Кавказа
История о женщине, разговаривавшей аятами Корана C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
История о женщине, разговаривавшей аятами Корана C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 История о женщине, разговаривавшей аятами Корана

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 38
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Empty
СообщениеТема: История о женщине, разговаривавшей аятами Корана   История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Icon_minitimeСр 22 Сен 2010 - 5:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Абдуллах бин Мубарак (да будет доволен им Аллах!), значительная фигура времен второго поколения сподвижников Пророка – или табатабиинов, рассказывает: Я совершал хадж. Путешествуя по землям Ирака и Сирии, я встретил одинокую женщину. Я приветствовал ее, и она ответила мне аятом из Корана: От имени милосердного Господа [их встречают] словом: Мир! (Св. Коран, 36:58). Что вы здесь делаете? – спросил я ее. Она ответила: Тех, кто сошел с прямого пути по воле Аллаха, никто не вернет на него, и оставит Он их плутать в гордыне (Св. Коран, 7:186). Я понял, что она заблудилась. Когда я спросил ее, куда она направляется, она ответила мне следующими словами из Корана: Слава Тому, кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему часть Наших знамений, из Заповедной мечети в Масджид ал-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий (Св. Коран, 17:1). Я понял, что она уже совершила свой хадж с предыдущей группой паломников и теперь направлялась в Аль-Кудс, т.е. Иерусалим.

Как давно вы заблудились? – спросил я ее. Три ночи [и дня], не будучи лишенным дара речи (Св. Коран, 19:10), – получил я ответ из Корана. Я предложил ей еду, на что она ответила: Поститесь до ночи (Св. Коран, 2:187). Да, но сейчас не месяц Рамадан, – сказал я. Кто бы добровольно ни совершил добро, [пусть знает], что Аллах –Воздающий по заслугам, Знающий (Св. Коран, 2:158), – ответила она. Во время путешествия разрешается нарушать пост, – напомнил я ей, на что она возразила: А если кто-либо добровольно сделает большее, то тем лучше для него. Вам лучше поститься, если бы только вы знали это (Св. Коран, 2:184).

Я спросил, почему она не разговаривает так же, как я разговариваю с ней. На что она ответила: [Человек] не проронит ни единого слова, чтобы его не записал недремлющий страж (Св. Коран, 50:18). Тогда я спросил ее, откуда она была родом. Не следуй тому, в чем ты не сведущ, ибо слух, зрение и сердце будут призваны к ответу (Св. Коран, 17:36), – снова ответила она словами из Корана. Простите, пожалуйста, что обидел вас?, –взмолился я. Теперь я уже не укоряю вас. Да простит вас Аллах, ибо Он — Милосерднейший из милосердных (Св. Коран, 12:92), – сказала она. Я предложил ей проехать на моем верблюде, дабы быстрее доставить ее к людям, сопровождающим ее группу. И какое бы добро вы ни совершили, Аллах ведает об этом (Св. Коран, 2:215), – поблагодарила она. Я привел своего верблюда, и когда женщина собиралась сесть на животное, она сказала: Скажи [Мухаммад] верующим мужчинам, чтобы они опускали долу глаза … (Св. Коран, 24:30). Я опустил глаза. Когда она уже совсем было собралась взобраться на верблюда, животное вдруг отпрянуло в сторону и двинулось вперед, в результате чего ее одеяние немного порвалось. Если же его поразит бедствие, то это за то, что вершили его руки… (Св. Коран, 42:48), – пробормотала она. Потерпите, пожалуйста, позвольте мне подержать животное, – сказал я. Мы подсказали Сулайману это [решение], и Мы даровали обоим [пророческую] мудрость и умение [отличать добро от зла] (Св. Коран, 21:79), – сказала она, отмечая тем самым, что я был более успешен в управлении верблюдом. Она взобралась на верблюда и произнесла: …чтобы вы восседали на [палубах] кораблей и спинах [верховых животных], поминая милость Господа вашего и повторяя: Хвала тому, кто устроил нам все это, нам ведь такое не под силу. И, воистину, мы должны вернуться к нашему Господу (Св. Коран, 43:13-14). Трогай! – сказал я, чтобы подогнать животное. Соразмеряй же свою поступь и умеряй голос, ибо самый неприятный звук — это рев осла (Лукман: 19), – предостерегла она меня. Пока мы шли, я начал декламировать стихи: …читайте из Корана столько, сколько вам доступно (Св. Коран, 73:20), – посоветовала она мне. Но чтение поэзии не запрещено в исламе?, – возразил я. Аллах дарует мудрость, кому захочет, а тот, кому дана мудрость, награжден великим благом. Но только разумные внемлют наставлению (Св. Коран,2:269)Некоторое время мы путешествовали, после чего я спросил, была ли она замужем. О вы, которые уверовали! Не спрашивайте о том, что огорчит вас, коли станет вам известно (Св. Коран, 5:101), – парировала она. Вскоре мы нагнали тех, кто ее сопровождал, и я спросил ее: Знаете ли вы кого-нибудь в караване?. Богатство и сыновья — украшения жизни в этом мире (Св. Коран, 18:46), – ответила она. Я понял, что у нее были дети, и спросил их имена. А ведь Аллах сделал Ибрахима [Своим] другом; и Аллах [без посредников] вел с Мусой беседу; О, Яхйа! Крепко держись [установлений] Писания (Св. Коран, 4:125, 164; 19:12), – был ее ответ. Тогда я воскликнул: Ибрахим, Муса, Яхйа. И передо мной появилось три молодых человека с праведными лицами. Она дала им деньги, продекламировав: Пошлите-ка [лучше] кого-либо из вас в город с монетами, что у вас есть. Пусть он выберет кушанья получше и принесет вам их на обед. Но ему следует остерегаться (Св. Коран, 18:19). Когда ее дети принесли еду, она прочитала аят: Ешьте и пейте во здравие за то, что вы вершили в минувшие дни (Св. Коран, 69:24).

Я поставил ее детям условие, что не притронусь ни к чему из еды до тех пор, пока они не скажут, почему их мать разговаривала фразами из Корана. Опасаясь, что она может произнести грязные слова, которые вызовут Гнев Аллаха, наша мама, – сказали они, – вот уже сорок лет говорит только словами из Священного Корана.

Абдуллах бин Мубарак (да будет доволен им Аллах!) часто рассказывал об этом событии, приводя его в качестве доказательства того, что Священный Коран содержит все, что существует под Солнцем.



Что касается этой истории, то она не достоверна ни иснадом, ни содержанием, но несмотря на это она весьма распространена среди къуссасов и простого люда, которые восхищаются ей.

Эту историю приводят некоторые имамы в своих книгах, например Ибн Хиббан в "Раудатуль-'укъаля" 46.

В иснаде этой истории человек по имени Мухаммад ибн Закария аль-Гъуляби, о котором имам ад-Даракъуни говорил: "Этот человек обвинялся в том, что выдумывал хадисы". А имам Ибн Хиббан говорил о нем: "Он передавал сообщения от неизвестных людей".

По этому многие исследователи называли эту историю выдуманной, например, шейх Абдуль-Азиз ас-Садхан в "Кутуб, ахбар, риджаль, ахадис тахта миджхар", шейх Ибн Усаймин в "Дурус аль-харм аль-Макки", шейх Машхур ибн Хасан в "Фатауа" вопрос № 17.

Это что касается достоверности иснада этого рассказа.

Теперь что касается его содержания:

Во-первых, имамы запрещали использовать аяты Корана в качестве изъяснения! Имам Ибн аль-Джаузи в "Тальбис иблис" передал, что имам Ибн Акъиль выразил порицание Абу Исхакъу аль-Хазазу, который использывал в изъяснении аяты Корана, и он сказал ему: "То, что ты считаешь поклонением, на самом деле является ослушанием! Поистине, Великий Коран ниспослан чтобы разъяснить законоположения шариата, а не для использования в бытовых вещах!"

Шейх Ибн Усаймин сказал: "Ученые говорили: "Харам делать аяты Корана заменой простых слов!" См. «Шарх аль-мумти’» 4/337.

И там же Ибн Усаймин сказал, что использовать аяты Корана в какой-то конкретной ситуации или происшествии нет проблем, однако делать его предметом изъяснения и простых слов - не дозволено!

Во-вторых, в ней возводится ложь на такого великого имама, как Ибн аль-Мубарак, что якобы он таким образом общался с посторонней женщиной и уединялся с ней, или же усадил ее на свое животное позади себя, как об этом говорится в одной из версий этого рассказа.

В-третьих, эта история выставляет также этого великого имама глупцом, предпочитавшим чтение стихов, Корану или словам поминания Аллаха, тем более в пути, где узаконено поминание Аллаха и мольбы, а эту женщину выставляет мудрой и знающей, порицающей и делающей наставление имаму Ибн аль-Мубараку.

Одним словом, эта история ложная со стороны иснада и глупая по своему содержанию, и как сказал шейх ас-Садхан упомянутые и наводящие вопросы в ней, также указывают на ее вымышленность. Ведь невозможно отвечать аятами Корана в течении сорока лет на всё, чтобы тебя не спросили или чтобы ты сам не хотел спросить! Тем более, как мы поняли, подобное не является похвальным, а наоборот, является запретным.

Уа-Ллаху а'лям.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Empty
СообщениеТема: Re: История о женщине, разговаривавшей аятами Корана   История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Icon_minitimeСб 28 Июл 2012 - 7:49

История о женщине, разговаривавшей аятами Корана 2614663536 История о женщине, разговаривавшей аятами Корана 3720108907
Вернуться к началу Перейти вниз
ainura
Активная участница
Активная участница
ainura

Сообщения : 640
Я здесь с : 2013-06-07
Возраст : 35
Откуда : kazahstan

История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Empty
СообщениеТема: Re: История о женщине, разговаривавшей аятами Корана   История о женщине, разговаривавшей аятами Корана Icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 8:09

Ассаляму алейкум.субхан Аллах!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История о женщине, разговаривавшей аятами Корана

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Использование плакатов и покрытий с аятами Корана в домах, школах, общественных клубах и в торговле
» Разрешено ли чтобы в подходящих местах были повешены надписи с аятами или написаны соответствующие дуа и зикры?
» О прикосновении к чужой женщине
» Можно ли женщине отправиться в Хадж без “махрама”?
» разрешается ли женщине читать намаз в никабе и перчатках?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-