Мусульманки Кавказа
Те, чье дуа принимается лучше C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Те, чье дуа принимается лучше C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Те, чье дуа принимается лучше

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Те, чье дуа принимается лучше Empty
СообщениеТема: Те, чье дуа принимается лучше   Те, чье дуа принимается лучше Icon_minitimeВс 27 Ноя 2011 - 21:07

Те, чье дуа принимается лучше 652270
Те, чье дуа принимается лучше 1238126054_53759

Из книги шейха Абдурраззака бин Абдульмухсин Аль-Аббад Аль-Бадр

«Правовые положения, касающиеся дуа и поминаний Аллаха»

Из тех, о ком пришло в Сунне, что их дуа не отвергается:
- дуа постящегося, до тех пор пока он не прервет пост;
- дуа путника;
- дуа кого-либо из родителей за своего ребенка, или же против него;
- дуа того, с кем обошлись несправедливо.
Имам Аль-Байхакы передал в «Сунан аль-кубра» от Абу Саида Аль-Худри, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Дуа трех человек не отвергается: дуа родителя, дуа постящегося и дуа путника».1
Передали имам Ат-Тирмизи, имам Абу Дауд и имам Ибн Маджа от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «На три зова (дуа) будет отвечено, нет в этом сомнений: дуа того, с кем обошлись несправедливо, дуа путника и дуа родителя для своего ребенка».2 Это так же передал имам Ахмад в «Муснаде», но со словами:«Дуа родителя против своего ребенка».3
Так же о дуа того, с кем обошлись несправедливо, хадис, переданный от Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, о том, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправлял Муаза в Йемен. В нем слова: «И бойся дуа того, с кем обошлись несправедливо, ведь нет между его дуа и Аллахом преград».4
Труды по биографиям и исторические сообщения наполнены событиями, которые являются свидетельствами для этих положений. Из этого например то, что передал имам Муслим в своем «Сахихе» от Урвы ибн Зубейра, что Арва бинт Увейс обвинила Саида ибн Зейда в том, что он присвоил себе часть ее земли и обратилась с тяжбой к Марвану ибн Аль-Хакаму. Сказал Саид: «Как я мог присвоить часть ее земли после того, что я слышал от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Сказал Марван: «Что же ты слышал от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Ответил Саид: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Кто присвоит пядь земли несправедливо, того погрузят в семь земель». Марван сказал: «После этого я не прошу у тебя доказательств». Сказал Саид: «О Аллах, если она солгала, то лиши ее зрения и убей на ее же земле». Сказал (Урва): «И она не умерла, пока не лишилась зрения и затем однажды шла по своей земле, упала в яму и умерла».5


Так же Сунна указывает на то, что дуа мусульманина за его отсутствующего брата не отвергается. Передано в «Сахихе» имама Муслима, что Умму Дарда, да будет доволен ею Аллах, сказала Сафуану: «Ты желаешь совершить Большое паломничество?» Он ответил: «Да». Она сказала: «Обращайся же к Аллаху с дуа о добре для нас (когда будешь в хадже), ведь пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Дуа мусульманина за своего отсутствующего брата заслуживает ответа. У его головы находится ангел, и всякий раз, когда он просит о добре для своего брата, говорит ангел приставленный к нему: «Амин (О Аллах, ответь), и тебе того же».6
И передал имам Муслим в «Сахихе» от Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Какой бы из рабов (Аллаха) из числа мусульман не обратился с дуа за своего отсутствующего брата, говорит (при этом) ангел: «И тебе того же».7


Так же из того, что пришло в Сунне об ответе на дуа – достоверный хадис в «Сахихе» Аль-Бухари от Убады ибн Самита, да будет доволен им Аллах, о том , что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто будет ворочаться ночью и скажет: «Нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, Он – один, и нет у него соучастников, Ему принадлежит власть и Ему вся хвала, и Он над всякой вещью мощен. Вся хвала Аллаху и свят Аллах, и нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, и Аллах велик, и нет силы и мощи кроме как от Аллаха»
لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ الْحَمْدُ لِلَّهِ وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَلَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَاللَّهُ أَكْبَرُ وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ
(Ля иляха илля Ллах, уахдаху ля шарика лях, ляхуль мульку уа ляхуль хамд, уа хува аля кулли шай-ин кадир. Альхамду лиЛлях, уа субхана Ллах, уа ля иляха илля Ллах, уаЛлаху акбар, уа ля хауля уа ля куввата илля биЛлях),
- а затем скажет: «О Аллах, прости мне»
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي
(Аллахумма, гфир ли),
- или же обратится с дуа – будет ему отвечено. А если он совершит омовение и сделает намаз, то будет принят его намаз».8
И передал Абу Дауд в его «Сунане», Ахмад в его сборнике «Муснад» и другие мухаддисы от Муаза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Какой бы мусульманин не проводил ночь поминая Аллаха, будучи в ритуальной чистоте, и, ворочаясь ночью, просил бы у Аллаха добра в этой жизни и в жизни последней – даст ему это Аллах».9


Всегда, когда раб (Всевышнего) будет близок к Нему, в подчинении Ему, выполняя повеления Его – он будет достоин ответа и принятия в том, что касается его обращений и тайных бесед с его Господом. Достоверно передано в «Сахихе» имама Аль-Бухари от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Постине Всевышний Аллах сказал: «Кто враждует с близким ко Мне, тому Я объявляю войну. И самое любимое для Меня из того, посредством выполнения чего, раб приближается ко Мне – это то, что Я вменил ему в обязанность. И не перестанет раб Мой приближаться ко Мне посредством выполнения дополнительных дел, пока Я не полюблю его. А когда Я полюблю его, то буду его слухом, которым он слышит, его зрением, которым он видит, его рукой, которой он хватает, его ногой, которой он ступает. И если он попросит меня – я дам ему, если обратится за прибежищем ко мне – я защищу его. И Я не колеблюсь ни в чём так, как в том, что бы забрать душу верующего, в то время как ему неприятна смерть, а Мне неприятно то, что является неприятностью для него».10

Так же, когда коснется раба Аллаха беда, и он обратится к Аллаху правдиво, от чистого сердца, с сильнейшим стремлением, то его дуа не отвергается. Аллах говорит: «Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему и устраняет зло?» Сура «Муравьи», аят 62. Сказали некоторые ученые об этом аяте:
«Взял на Себя Всевышний Аллах ответ находящемуся в бедственном положении, когда тот взовет к Нему, и сообщил это о Себе. Причина этого в том, что острая нужда обращения к Нему исходит от искренности, при обрывании связей сердца со всеми кроме Него. А искренность, чистота сердца перед Ним – это положение в котором для Него, Свят Он, одинаковы в получении попечения как верующий, так и неверный, как покорный, так и порочный».11


И дуа Зу н-нуна (Иона, человека в рыбе), мир ему, с которым он воззвал, будучи внутри кита – у этого дуа особое положение в том, что касается ответа на него и принятия его. Сказал Всевышний Аллах: «Помяни также человека в рыбе (Иону), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: «Нет никого достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих». Сура «Пророки», аяты 87-88.
Пришло в достоверной Сунне, что это дуа – велико по положению и благословенно, и в каком бы деле мусульманин не обратился с этим дуа – Аллах непременно ответит ему. Передал имам Ат-Тирмизи и другие, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Дуа Зу н-нуна, с которым он воззвал, будучи внутри кита: «Нет никого достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!»
لَّا إِلَهَ إِلَّا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
(Ля иляха илля Анта, субханака, инни кунту мина ззалимин)
- в каком бы деле человек не воззвал бы с этим дуа – Аллах непременно ответит ему».12


Так же, если добавит к этому раб Аллаха приближение к Аллаху (тавассуль) в дуа посредством упоминания своих праведных дел, которые он совершал в своей жизни ради того, чтобы быть ближе ко Всевышнему Аллаху и заполучить Его довольство, то его дуа не будет отвергнуто. Как это было с тремя мужчинами в пещере, выход из которой закрыла упавшая скала. Они делали тавассуль (приближение к Аллаху), упоминая в дуа определенное из своих праведных дел, пока Аллах не избавил их от этой проблемы. И мы уже приводили их историю полностью.13

Приближение раба к Аллаху, увеличение количества совершаемых благих дел, устремление к его Господу с тем, чем Он доволен – это самая важная причина принятия дуа, и причина ответа на него. А успех в Руках одного лишь Аллаха.14

_____________________________________

1. Аль-Байхакы 3/345. Достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Ас-Сахиха» 1797.
2. Абу Дауд 1536, Ибн Маджа 3762, Ат-Тирмизи 1905. Шейх Аль-Альбани подтвердил, что хадис хороший в «Ас-Сахиха» 596.
3. Ахмад 2/258.
4. Аль-Бухари 2448.
5. Муслим 3/1231.
6. Муслим 2733.
7. Муслим 2732.
8. Аль-Бухари 1154.
9. Абу Дауд 5042, Ахмад 5/234, 241, 244. Достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Сахих аль-джами» 5754.
10. Аль-Бухари 6502.
11. Тафсир Аль-Куртуби 13/148.
12. Ат-Тирмизи 3505, Ахмад 1/170. Достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Сахих аль-джами» 3383.
13. Абдуллах бин Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом передал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«(Некогда) трое людей из числа живших до вас отправились в путь (и шли) до тех пор, пока не остановились на ночлег в какой-то пещере, но когда они вошли туда, с горы сорвался огромный камень и наглухо закрыл для них (выход из) нее. Тогда они сказали: «Поистине, от этого камня вас может спасти только обращение к Аллаху Всевышнему с мольбой (о том, чтобы Он избавил вас от него) за ваши благие дела!» (После этого) один из них сказал: «О Аллах, у меня были старые родители, и по вечерам я никогда не поил (молоком) ни домочадцев, ни рабов до (тех пор, пока не приносил молока) им. Однажды поиски деревьев увели меня далеко от дома, а когда я вернулся, они уже спали. Я надоил для них молока, узнав же о том, что они заснули, не пожелал ни будить их, ни поить молоком домочадцев и рабов раньше их, а до самого рассвета ждал с кубком в руке их пробуждения, и все это время дети кричали от голода у моих ног. А потом (мои родители) проснулись и выпили свое вечернее питье. О Аллах, если я сделал это, стремясь к Лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались из-за этого камня!» И после этого (камень сдвинулся с места, открыв) проход (, но не настолько, чтобы) они могли выбраться оттуда.
Другой сказал: «О Аллах, поистине, была у меня двоюродная сестра, которую я любил больше (кого бы то ни было из) людей»
В другой версии этого хадиса сообщается, что он сказал:
«…и я любил ее так сильно, как только могут мужчины любить женщин, и желал ее, но она противилась мне. (Так продолжалось до тех пор), пока не выдался (засушливый) год. И тогда она пришла ко мне, а я дал ей сто двадцать динаров, чтобы она позволила мне распоряжаться собой. И она пошла на это; когда же я получил возможность (овладеть) ею…»
В другой версии этого хадиса сообщается, что он сказал:
«…а когда я уселся между ног ее, она сказала: «Побойся Аллаха и не ломай эту печать иначе как по праву!» И тогда я покинул ее, (несмотря на то, что) любил ее больше всех, оставив у нее то золото, которое я ей дал. О Аллах, если я сделал это, стремясь к Лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!» И после этого камень (опять сдвинулся с места, но проход был все еще не достаточно широк, чтобы) они могли выбраться оттуда.
Третий сказал: «О Аллах, поистине, однажды я нанял работников и заплатил (всем) им, кроме одного человека, который оставил то, что ему причиталось,36 и ушел, я же использовал его деньги и приумножил их. А через некоторое время он явился ко мне и сказал: «О раб Аллаха, отдай мне мою плату». Тогда я сказал ему: «Платой твоей является все эти верблюды, коровы, овцы и рабы, которых ты видишь». Он сказал: «О раб Аллаха, не насмехайся надо мной!» Я сказал: «Я не насмехаюсь над тобой», – и он забрал все это и угнал, ничего не оставив. О Аллах, если я сделал это, стремясь к Лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!», и после этого камень (сдвинулся настолько, что они смогли) выбраться наружу и уйти». Аль-Бухари 3465, Муслим 2743.
14. А. Аль-Бадр «Фикх аль-адъыяти уаль-азкар» 1/380-384.





источник
Вернуться к началу Перейти вниз
ياسمين
Активная участница
Активная участница
ياسمين

Сообщения : 462
Я здесь с : 2010-04-20
Возраст : 39
Откуда : الامارت
Работа/Хобби : العلم والمعرفه

Те, чье дуа принимается лучше Empty
СообщениеТема: Re: Те, чье дуа принимается лучше   Те, чье дуа принимается лучше Icon_minitimeПн 2 Апр 2012 - 0:14

Те, чье дуа принимается лучше 2802597112
СубханаЛлах да поможет нам Аллах Субхана ва Тааля совершать больше благих дел Амин
Барака Ллаху Фики ухти
Вернуться к началу Перейти вниз
musulmanka
Активная участница
Активная участница
musulmanka

Сообщения : 252
Я здесь с : 2011-06-18
Откуда : Azerbaydjan
Работа/Хобби : люблю готовить,читать

Те, чье дуа принимается лучше Empty
СообщениеТема: Re: Те, чье дуа принимается лучше   Те, чье дуа принимается лучше Icon_minitimeПн 2 Апр 2012 - 16:34

assalam11: amin barakaLLah
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Те, чье дуа принимается лучше

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
» Мольба: ее определение, решения о ней и совершаемые ошибки
» О том, что совершающему Хадж лучше не поститься в день ‘Арафа
» Молитва “Тарауих”
»  “Будьте как сподвижники Исы, мир ему. Их распиливали пилами… Клянусь Аллахом, воистину смерть в покорности Аллаху лучше, чем жизнь в непокорности Ему”."...
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Сокровища для поминающих Аллаха (зикр, ду'а)-