Мусульманки Кавказа
Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Empty
СообщениеТема: Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а   Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Icon_minitimeСр 25 Дек 2013 - 5:41

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а

Что касается истории Хатыба, то о ней сказано много в наши дни, и сказано даже столько удивительного, что порой удивляешься, как такое мог сказать тот, кто причисляет себя к знанию и призыву!
Для того чтобы понять эту историю и обратить внимание на слова имамов о ней, хотел бы привести еще раз этот хадис:
‘Али ибн Абу Талиб рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал аз-Зубайра, аль-Микъдад ибн аль-Асуада и меня для совершения одного дела и сказал: «Отправляйтесь к саду Хах, там вы найдете женщину с письмом. Заберите у нее это письмо». Мы нагоняли своих лошадей, пока не достигли сада. Там мы увидели женщину и сказали: «Отдай нам письмо!» Она ответила: «У меня нет письма!» Мы сказали: «Либо ты отдашь нам его, либо мы сорвем с тебя одежду!» После этого она достала письмо из своей косы, и мы вернулись с ним к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). В этом письме Хатыб ибн Аби Бальта’а написал мекканским язычникам о некоторых планах посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что тебя побудило к этому, о Хатыб!» Хатыб ответил: «О Посланник Аллаха, не спеши делать выводы относительно меня! Я жил среди курайшитов, но не являюсь одним из них. У мухаджиров в Мекке есть кровная родня, которая защитит их имущество и семьи. Но из-за того, что я не состою в кровном родстве с ними, я хотел найти среди них союзника, который бы защитил мою семью. Я не сделал это из неверия, отказа от религии или предрасположенности к неверию!» Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Он сказал вам правду!» Тогда ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «О посланник Аллаха, позволь, я отрублю голову этому лицемеру!» На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Он участник битвы при Бадре, откуда знать тебе, ведь Аллах посмотрел на участников Бадра, и сказал: «Делайте, что хотите, ибо Я простил вам»”. аль-Бухари 3007, 3983, 4274, 6259, 6939, Муслим 2494.
Приведя этот же хадис, брат Расул Дагистани пишет:

Цитата :
«Хафиз ибн Хаджар, да помилует его Аллах, передал предание со ссылкой на тафсир Йахьи ибн Саллям, что послание Хатыба содержало следующий текст: «А затем: О курайшиты, поистине, посланник Аллаха пришел к вам с армией, подобной ночи, которая движется подобно потоку сели, и клянусь Аллахом, если бы он пришел к вам один, Аллах обязательно дал бы ему победу и выполнил обещание! Подумайте над своим положением и мир». Также это пересказал Сухайли (Фатх уль-Бари 7, 521)».
Теперь, мой уважаемый брат, я хочу, чтобы ты поразмыслил вместе со мной. Как видишь, письмо Хатыба больше похоже на предостережение и увещевание курайшитов, к тому же он был в рядах единобожников, муджахидом на пути Аллаха, будучи твёрдо убежденным в победе мусульман.
По этой причине Хафиз ибн Хаджар, сказал: «Оправданием Хатыба послужило то, что он упомянул, поскольку он сделал это интерпретируя (мутааууилян), что от этого не будет вреда». (Фатх уль-Бари 8, 634)»

Если бы дело обстояло именно так, как это хочет выставить автор, то Хатыб в действительности заслужил бы только похвалы за свой поступок, а не упрека от Всевышнего Аллаха, который порицал его в первых аятах суры «аль-Мумтахана».
Что же касается содержания письма Хатыба, то скажем, то содержание, что привел брат Дагистани не однозначно. Если мы посмотрим в версию хадиса Хатыба у аль-Бухари и Муслима то найдем, что ‘Али говорит: “В этом письме Хатыб ибн Аби Бальта’а написал мекканским мушрикам о некоторых планах посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Зато в версии имама аль-Байхакъи сказано, что ‘Али сказал: “Хатыб ибн Аби Бальта’а написал в Мекку: «Мухаммад со своими сподвижниками желает совершить на вас военный поход (гъазуа), поэтому будьте осторожны!»” См. “ас-Сунан аль-кубра” 9/147.
А в тафсире имама аль-Кальби сказано, что Хатыб написал мекканцам так: “Мухаммад собирается в военный поход, и я не знаю на вас или нет, но будьте осторожны!” См. “Тафсируль-Къураниль-‘Азиз” 4/375.
Но даже если допустить, что правильным является первый, приведенный Расулом, смысл письма Хатыба, которое приводится в тафсире Яхьи ибн Саляма, что это меняет?! Факт остается фактом, помощь была оказана кафирам против мусульман, и это никто не может отрицать! И если бы суть письма Хатыба заключалась лишь в устрашении курашйитов, и не было особого вреда для пророка (мир ему и благословение Аллаха) и мусульман, то почему же Аллах сообщил о том, что сделал Хатыб, чтобы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) перехватил это письмо?! 
Что касается смысла письма и слов Хатыба, да будет им доволен Аллах, то это доказывает то, что Хатыб сделал это не по причине неверия и лицемерия, а по причине своей семьи и своего имущества. Он решил помочь кафирам не ради того, чтобы они одержали верх над Исламом и не ради их куфра, а ради своей выгоды. Называйте это как хотите, тауиль, мирская выгода и т.п.
Что, в сущности, меняли слова Хатыба в письме с извещением кафиров о планах пророка (мир ему и благословение Аллаха)?! Давайте возьмем слова:

Цитата :
«А затем: О курайшиты, поистине, посланник Аллаха пришел к вам с армией, подобной ночи, которая движется подобно потоку сели, и клянусь Аллахом, если бы он пришел к вам один, Аллах обязательно дал бы ему победу и выполнил обещание! Подумайте над своим положением и мир»

Хатыб не знал сокровенного и никак не мог знать на 100%, что это не навредит пророку (мир ему и благословение Аллаха), однако он мог только надеяться на это.
Тут следует спросить, что если человек в подобной ситуации поступит примерно так же. Например, оказавшись в плену у кафиров, да убережет Аллах мусульман от их плена, скажет им:
«Дайте мне гарантию, что вы не причините вреда моей семье и моему имуществу, и за это я сообщу вам, где находится военный лагерь мусульман! Но знайте, что вам никогда не одолеть Ислам и мусульман, так как с ними Аллах, ибо они на истине, а вы на лжи, так как вы кафиры!»
В таком случае это будет являться помощью кафирам против мусульман?! Да, будет!
Вопрос все тот же: Такой человек станет по этой причине кафиром или нет?!
Или допустим, данный поступок Хатыба был совершен на основании тауиля (неправильной интерпретации). В таком случае, тауиль является препятствием для такфира в оказании помощи кафирам против мусульман! Так?!
Хорошо, пример: Предположим, есть мусульмане так сказать ДУМ-овцы, которые на мазхабе умеренных суфиев. И есть мусульмане молодые, которые стараются следовать Сунне по мере своих сил в делах и словах. Так вот, ДУМ-овцы убеждены, что те ваххабиты и террористы, и пришли не с религией Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а с религией ‘Абдуль-Ваххаба. Поскольку у них длинная борода, короткие штаны, укороченные усы и т.п. Они считают, что это самая опасная секта в Исламе, искажающая основы религии, которой их обучили их отцы. И по этой причине, опасаясь с их стороны смуты, они сдают их властям, чтобы те приняли меры в отношении них! А те, в свою очередь уничтожают их физически.
Вопрос: Становятся ли эти ДУМ-овцы кафирами?! Разве в такой ситуации эти люди делают это не по причине ошибочного тауиля?! Разве эти невежды желают величия куфра над Исламом? Вероятно, они это даже делают из искренних побуждений.
Следует знать, что в данном случае эти люди не помогают кафирской власти против мусульман по причине того, что те люди – мусульмане, а помогают против них, так как по своему заблуждению считают их бандитами и террористами. Между этими положениями есть большая разница!

Также здесь в соответствии с примечаниями и комментариями уже самого брата Расула, у меня возникает множество вопросов. Он говорит:

Цитата :
«Соответствует ли его положение положению воюющих в рядах тагута против мусульман?! Он также пояснил, что его подтолкнуло к этому поступку в его словах: «Я же всего лишь хотел, будучи лишенным родственной поддержки, обрести этим защиту для своих родственников. И я не сделал это из-за неверия или отречения от своей религии».

А разве автор узнал о положении Хатыба не после того, как сам Хатыб разъяснил суть и причину своего поступка?! Но если обращать внимание на его слова, что помощь кафирам делает человека кафиром, то выходит что он становится кафиром без каких-либо разбирательств! Каким образом можно узнать мотив человека, тауиль у него или что, если сразу же повесить на него ярлык «муртад»?!
Далее, весьма важное положение, на которое много мусульман в хадисе о Хатыбе не обращают внимания, а это слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Что тебя побудило к этому, о Хатыб?»
Если принять во внимание то, о чем в начале своей статьи упоминал автор, что любая помощь кафирам против мусульман является большим куфром, то этот вопрос посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращенный к Хатыбу опровергает данное заявление. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) не поспешил применить в отношении Хатыба положение муртада, а решил все у него расспросить. Узнать причину этого скверного поступка. Каким образом то деяние, относительно которого спрашивает пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Что тебя побудило к этому?» само по себе является большим куфром?! Как автор объясняет эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха)?!
Разве говорится, тому, кто сознательно издевается и надсмехается над Исламом, сознательно делает саджда идолу, ругает Аллаха и бросает Коран в грязное место: «Что побудило тебя на это?»
Разве посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уточнял причину того, кто надсмехался над ним и сподвижниками, говоря: «Зачем ты это сделал?»
Тут следует упомянуть об одной важной вещи, а именно о том, что среди деяний тела есть такие, которые сами по себе указывают на большое неверие поступающего таким образом и которые не нуждаются в уточнении и разбирательстве. К их числу относятся:
1. Поношение Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).
2. Совершение саджда перед идолом.
3. Издевательство над религией.
4. Бросание Корана в грязное место.
Это те виды куфра, которые проявляются в делах и которые выводят из Ислама без разногласия среди ученых, если человек делает это сознательно и не по принуждению.
Что же касается всех прочих деяний тела, совершение которых названо в Исламе куфром, то нет относительно этого единогласного мнения. Например, некоторые современники всяческие пытаются внести в большой куфр, выражающийся в делах (куфр ‘амали) суд не на основании ниспосланного Аллахом. Однако нет на это никакого указания от ранних имамов. Более того, есть слова шейха Ибн аль-Къайима, которые всячески пытаются исказить, как это попытался сделал Абу Басыр в своей книге «ат-Тауагъит» переставив его слова местами. Вот слова Ибн аль-Къайима: “Куфр бывает двух видов: куфр в делах (куфр ‘амали) и куфр в убеждении (куфр и’тикъад), как непризнание и отрицание. Куфр непризнания и отрицания – это куфр по отношению к тому, с чем был послан посланник (мир ему и благословение Аллаха) от Аллаха, как имена и качества Всевышнего, Его дела и законоположения. Этот вид куфра противоречит иману со всех сторон. Что касается куфра, проявляющегося в делах, то он подразделяется на противоречащий иману и не противоречащий. Такие виды куфра в делах, как поклонение идолам, издевательство над Кораном, убийство или ругань пророка, полностью противоречат иману. Однако что касается суда не на основании ниспосланного Аллахом и не совершение молитвы, то это является неверием (куфр) в делах!” См. “ас-Саля уа хукму тарикиха” 45.
Таким образом, шейх Ибн аль-Къайим упомянул, что из числа куфра в делах есть выводящие из Ислама и не выводящие, затем упомянув выводящие, включил суд не на основании ниспосланного Аллахом и оставление намаза в куфр в делах, не выводящий из Ислама.
Поэтому необходимо знать, по какой причине тот или иной человек обратился к суду не на основании ниспосланного Аллахом, а не торопиться обвинить его в неверии.
То же самое относится и к помощи кафирам против мусульман.
Следует знать, что деяния человека, из которых однозначно не вытекает большое неверие, необходимо уточнять, как это сделал пророк (мир ему и благословение Аллаха) в отношении Хатыба, спросив его о его мотивах. Имам Ибн аль-Джаузи об истории Хатыба писал: “То, что совершил Хатыб, подразумевало несколько вариантов, и по этой причине посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) применил в отношении него хорошее предположение (хусну-ззан). В некоторых версиях этого хадиса говорится: «Поистине, он сказал вам правду!»”Имам Ибн аль-Джаузи также сказал: “И в этом хадисе указание на то, что совершивший запретное, после чего заявляющий то, что можно понять по-разному, то решающим является его слово, даже если предположение склоняется к противоположному!” См. “Кашф аль-мушкиль” 132-133.
Таким образом, еще раз отметим, что среди деяний тела и слов есть такие, которые являются большим куфром, выводящим из Ислама без каких-либо разбирательств на того, что у человека в сердце, если подобное человек совершил сознательно! Что же касается любых иных деяний, поступков и слов, которые могут пониматься двояко, то необходимо уточнение и разъяснение мотива прежде, чем делать такфир!
Пример тому, о чем идет речь:
Шейх Ибн аль-Къайим приводил, что однажды имама Ахмада спросили о человеке, который услышав слова муаззина говорящего: «Свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха», сказал на это: «Ты лжешь!» Становится ли такой человек кафиром? Имам Ахмад ответил: “Нет! Он не становится кафиром по причине того, что он мог подразумевать свидетельство самого муаззина, а не слова свидетельства. Как будто он говорит: «Ты неискренне свидетельствуешь об этом!»” См. “Бада’иуль-фауаид” 4/26.
Обратите внимание на это весьма важное положение! Ведь внешне любой посчитал бы, что этот человек не верит в шахаду, однако слова этого человека можно понять двояко. Именно поэтому хафиз Ибн Раджаб сказал: “Выражения, содержащие в себе куфр, но которые понимаются двояко, становятся куфром по причине намерения!” См. “Фатхуль-Бари” 1/112.
Как вы думаете, братья мои, есть ли среди мусульман наших дней такие, которые подошли бы к подобной ситуации так же, как это сделал имам Ахмад, или же многие поспешно обвинили бы такого человека в куфре и вероотступничестве?!
Другой пример, мы видим человека, который приносит жертву на могиле умершего, что мы скажем о нем?! Кафир, мушрик?! Или же узнаем у него, что он делает? Шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх, относительно того, кто совершает жертвоприношение на могиле, сказал: “Тут есть два варианта: Первый – это жертвоприношение совершается на могиле, но ради Аллаха. Второй – ради умершего. Если это делается ради Аллаха, то это грех, поскольку нельзя делать жертвоприношения на могилах, так как это ведет к тому, что жертвоприношение станут делать ради умершего. Если же это делается ради умершего, то это является большим ширком!” См. “Фатауа Ибн Ибрахим” 1/131.
Братья, уловили разницу?
Обращайте особое внимание на эти очень важные пояснения ученых, братья мои! Это особенно актуально в наше время, когда практически все вокруг пропиталось необоснованным такфиром!
Также в Исламе хорошо известно, что не совершается даже наказание (хадд) в таком вопросе, в котором есть сомнение или неясность. ‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Оставить применение наказания (хадд) в котором есть сомнение, лучше для меня, чем совершить наказание, испытывая сомнение!” Ибн Аби Шайба 11/70. Хафиз ас-Сахауи назвал иснад достоверным.
Имам Ибн аль-Мунзир говорил: “Единогласны все обладающие знанием, что наказание при неясности и сомнении не совершается!” См. “аль-‘Удда” 537.
Если таково положение наказания (хадд) при сохранении Ислама у наказываемого, то что можно сказать о выводе из Ислама на основании поступка, который мог иметь несколько причин?!
Имам-муфассир аль-Къуртуби говорил: “Точно так же, как кафир не станет верующим до тех пор, пока не отдаст предпочтение иману перед куфром, так же и верующий не станет кафиром до тех пор, пока он не возжелает куфра по своему выбору, и на это указывает единогласное мнение (иджма’)!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 16/203.
Это очень важные слова, братья мои, и это не сложно осознать, если поразмышлять!
Теперь вернемся еще раз к истории с Хатыбом, да будет доволен им Аллах. Так вот, некоторые современники говорят, что поступок Хатыба на самом деле был большим куфром, однако спасло его от этого то, что он сделал это на основании неправильного тауиля. Да, конечно, некоторые имамы говорили о том, что сделал это по причине ошибочного тауиля. Однако они не говорили о том, что его поступок являлся большим куфром и спас его от куфра тауиль. Они говорили о тауиля по причине того, что оправдывали этого славного сподвижника! Но на самом деле утверждение того, что Хатыб поступил таким образом по причине ошибочного тауиля, противоречит тексту хадиса и словам самого Хатыба. Ведь на вопрос посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Хатыб не сказал, что полагал, что в этом нет проблем или что в данной ситуации ему это было дозволено. Нет, наоборот, он знал, что совершенное им было запретным, и по этой причине стал оправдываться и говорить: «О Посланник Аллаха, не спеши делать выводы относительно меня! Клянусь Аллахом, я не стал неверным, и не сделал этого по причине довольства куфром, и лишь увеличивается во мне любовь к Исламу!» аль-Бухари 3081, Ибн Хиббан 3/384.
И ведь сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не сообщил, что Хатыб ошибся по причине неправильного тауиля. Он указал нам на причину его прощения – участие им в битве при Бадре, а не его неправильный тауиль! Если бы Хатыб совершил подобное по причине неправильного тауиля, то тогда в чем же грех Хатыба?! Ведь нет разногласия в том, что совершивший запретное и даже куфр по причине тауиля не заслуживает греха, хоть и заслуживает порицания. Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Незнающий и ошибающийся из числа этой уммы, даже если совершает деяния куфра и ширка не становятся мушриком и кафиром, поскольку незнание и ошибка являются оправданием до тех пор, пока до него не дойдет довод!” См. «Тафсир аль-Къасими» 5/1307.
Имам Ибн Хазм, говоря о тех, кто приписывал Аллаха качества, на которые нет указания в Коране и Сунне, сказал: “Тот, кто сказал, что его Господь имеет тело, то если он джахиль или же сказал это, опираясь на тауиль, то у него есть оправдание, и нет на нем греха! Его необходимо обучить. Если же ему предоставят довод из Корана и Сунны, а он станет противоречить им, проявляя упорство, то тогда он кафир!” См. “аль-Фисаль” 3/293.
О том, что совершивший запретное по причине ошибочного тауиля не заслуживает греха, также говорил и шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. “Маджму’уль-фатауа” 12/180, “аль-Истикъама” 2/143 и “ар-Радд ‘аля аль-Бакри” 289.
Таким образом, то, что сделал Хатыб, было самым настоящим проявлением мууаля по отношению к кафирам, но не выводящим из религии, и если бы это не было из числа мууаля, то Всевышний Аллах не сказал бы относительно Хатыба: «А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути!» (аль-Мумтахана 60: 1).
Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “То, как поступил Хатыб с пророком (мир ему и благословение Аллаха), написав письмо мекканцам,является из числа величайших и скверных грехов! Однако это не вывело его из Ислама, поскольку его поступок был из числа грехов тела, в то время когда его сердце было чистым”. См. «‘Аридатуль-ахуази» 12/192.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Хатыб совершил шпионаж за посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) относительно похода на Мекку, который пророк (мир ему и благословение Аллаха) скрывал от своих врагов и даже своих сподвижников! И этот поступок был из числа тягчайших грехов! Но, несмотря на это, он был участником битвы при Бадре и был при Худайбийском перемирии, и Аллах простил его и был доволен им, ибо поистине, благие деяния удаляют плохие!” См. “Хукъук алиль-байт” 45.
И большинство имамов не говорило, что Хатыб поступил так по причине ошибочного тауиля.
Таким образом, поступок Хатыба был ошибкой и грехом, и это было оказанием помощи кафирам против мусульман, и не просто мусульман, а самого посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что гораздо хуже, чем совершение подобного в отношении всей уммы, но без посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Однако совершенное им не было большим неверием, как это утверждают вообще впавшие в глубокое заблуждение и заявляющие о том, что на самом деле Хатыб совершил большой куфр, но ему было прощено по причине участия в Бадре. Это еще одно заблуждение, связанное с этой историей, которое опровергали все имамы, ведь никакой поход и никакое сражение не может быть искуплением большого куфра!
То, что совершил Хатыб, не является большим куфром, но является большим грехом. Но этот грех не повредил ему, так как посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал о нем, что он в Раю! А его поступок был ошибкой, как например, ошибка Са’д ибн ‘Удабы, заступившегося за главу лицемеров, как и ошибка Малика ибн Духшума, хорошо относившегося к лицемерам. Ведь, несмотря на то, что сахабы являются наилучшими в этой общине, они все же небезгрешные и не безошибочные, ибо таковых среди людей нет и не было, так как совершенство целиком и полностью принадлежит только Одному Всемогущему Аллаху!
Теперь я хотел бы процитировать слова имамов, опиравшихся на хадис Хатыба, которых автор косвенно, а может и прямо назвал людьми с отклонившимися сердцами, защитниками тагъутов и клевещущими на славного сподвижника Хатыба. А некий умник вообще заявил, что только мурджииты приводят в довод хадис Хатыба. Вот слова имамов, комментировавших хадис Хатыба:
С соизволения Всевышнего Аллаха начну со слов признанного всеми мазхабами ученного – имама аш-Шафи’и. ученного – имама аш-Шафи’и. Однажды Раби’ спросил имама аш-Шафи’и: «Что ты думаешь о мусульманине, который пишет письмо многобожникам, находящимся в положении войны с мусульманами, о том, что они собираются пойти войной на них, либо же раскрывает какой-либо другой секрет мусульман. Становится ли его кровь дозволенной по причине этого поступка, и является ли это указанием на то, что он поддерживает многобожников против мусульман?!»
Обратите внимание на этот вопрос!
Имам аш-Шафи’и ответил: “Не является дозволенной кровь ни одного человека, неприкосновенность чьей жизни обеспечило принятие им Ислама, за исключением тех случаев, когда он совершит убийство, или же совершит прелюбодеяние, будучи женатым, или же совершит очевидное неверие после своей веры, после чего будет настаивать на своем неверии. Однако указание на тайны мусульман, содействие кафирам тем, что предостерегаешь их о том, что мусульмане хотят застать их врасплох, и чтобы они приняли меры или же опередили их и нанесли поражение мусульманам – все это не является явным куфром!”
Обратите внимание на то, как эти слова аш-Шафи’и противоречат вымышленному иджма’у!
Далее Раби’ спрашивает аш-Шафи’и: «Сказав это, ты опирался на аналогию (къияс) или же у тебя есть довод?!»
Имам аш-Шафи’и ответил: “Рассказал нам Суфьян ибн ‘Уяйна, от ‘Амра ибн Динара, от аль-Хасана ибн Мухаммада, от ‘Абдуллаха ибн Рафи’а, сказавшего: «Я слышал как ‘Али говорил…..»” После чего он привел известный хадис Хатыба, и сказал: “В этом хадисе, в том виде, котором я привел его тебе, содержится указание на то, что необходимо отказываться от вынесения шариатских постановлений на основании предположений. Письмо Хатыба предполагало собой как и то, что он:
1. Действительно говорил правду, когда приносил оправдания за свои действия, а именно, что он сделал это, не испытывая сомнения в Исламе, а только лишь для того чтобы защитить свою семью. 
2. Так и то, что он совершил это по ошибке, не желая отступничества от Ислама. 
3. А также его действия предполагали и самый худший вариант (лицемерие).
Однако его слова стали определяющими в том, что же действительно предполагали его действия.
И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вынес постановление о том, чтобы оставить его в живых и не стал опираться в этом деле на вероятное предположение (о том, что Хатыб отступился от Ислама). И я не знаю никого, кто совершил бы наихудшее внешнее действие, чем поступок Хатыба, так как тайна посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) по сравнению с тайнами других людей была самой великой и достойной для ее сохранения. И если оправдания того, кто раскрыл многобожникам тайну самого посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) тогда, как он хотел застать их врасплох, были приняты от него, и, несмотря на то, что он заслуживал порицания за этот свой поступок, он все же не применил к нему наиболее вероятного предположения, которое могло закрасться в душе. Поэтому тот, кто совершит подобное (поступок Хатыба) после пророка (мир ему и благословение Аллаха) находится в менее опасном положении и более достоин того, чтобы его оправдания были приняты”.
Тогда имама аш-Шафи’и спросили: «А ты не думаешь, что кто-то может сказать, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказавший о Хатыбе: «Он говорит правду!» отпустил его только лишь потому, что узнал, что он действительно сказал правду, ведь его действия предполагали и обратное?»
Имам аш-Шафи’и ответил: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) знал, что лицемеры лгали (когда заявляли, что они уверовали), но оставил их в живых на основании их внешнего Ислама. И если бы он вынес это свое постановление в отношении Хатыба только на основании своего знания о том, что он говорит правду (т.е. на основании откровения), то тогда бы он распорядился казнить лицемеров, зная (также на основании откровения) о том, что они лгут. Однако он судил каждого по внешним делам, оставляя Аллаху то, что они скрывали в своих душах, дабы судьи после его смерти не выносили решений на основании того, что считалось достаточной причиной в эпоху джахилийи. И то, каким образом пророк (мир ему и благословение Аллаха) выносил судебные решения остается общим положением во всех случаях, до тех пор, пока указания на то, что какой-либо случай является исключением из этого, не будет от него самого или в Книге Аллаха или передаваться от такого количества мусульман, при котором невозможно чтобы они не знали его Сунну”.См. “аль-Умм” 4/249-250, “Мухтасар аль-Музани” 448, “”Ахкам аль-Къуран” 2/37-38.
Обратите особое внимание на эти слова имама аш-Шафи’и! В этих словах аш-Шафи’и ясное указание на то, что он не считает само деяние, как помощь кафирам против мусульман, большим куфром: “Указание на тайны мусульман, содействие кафирам тем, что предостерегаешь их о том, что мусульмане хотят застать их врасплох, и чтобы они приняли меры или же опередили их и нанесли поражение мусульманам – все это не является явным куфром!”
Если помощь кафирам-курайшитам против посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не вывела Хатыба из Ислама, то как может подобное действие против любого другого мусульманина стать большим куфром?
Мало того, что в словах аш-Шафи’и содержится ясное подтверждение тому, о чем идет речь, в них также содержится опровержение следующим словам брата Расула:

Цитата :
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, он был правдив с вами». Это говорит о том, что Пророк принял его оправдание, но это является исключением только для Хатыба, поскольку точно выяснить, правдив человек или нет, мы можем лишь путём откровения, что является невозможным после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует»

Т.е. Расул Дагистани полагает, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) оправдал Хатыба на основании откровения от Аллаха, который подтвердил правдивость Хатыба.
Шейхуль-Ислам в «ас-Саримуль-маслюль» говорил так же, как и имам аш-Шафи’и, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не выносил постановление относительно людей на основании откровения, а делал это только лишь по внешним их делам, оставляя их намерения Аллаху. Хатыб был праведным человеком и не был известен ложью или подлостью, поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) и поверил ему. И именно поэтому выше процитированный имам Ибн аль-Джаузи сказал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал в отношении Хатыба хорошее предположение (хусну занн), а не сказал, что Хатыба оправдали на основании откровения.
Продолжим цитирование слов имамов, опиравшихся на хадис Хатыба:
Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби, учитель толкователя Корана аль-Къуртуби, перечисляя пользу, извлекаемую из истории Хатыба, писал: “Тот, кто совершил большой грех, не становится кафиром!” См. “аль-Муфхим” 6/443.
Таким образом, он называет поступок Хатыба большим грехом, но не куфром.
Имам Ибн Батталь в комментарии к этому хадису Хатыба сказал: “В этом хадисе указание на то, что шпион может быть верующим, и что его шпионство не выводит его из Ислама!” См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 5/163-165.
Имам ан-Науауи в комментарии к этому хадису Хатыба сказал: “В этом хадисе указание на то, что шпионство не выводит человека из Ислама! А также в нем указание на то, что никто не имеет права совершать наказание (хадд) и убивать того, кого необходимо убить, кроме как с разрешения правителя мусульман!” См. “Шарх Сахих Муслим” 7/539.
Обратите внимание на эти важные слова: «никто не имеет права совершать наказание (хадд) и убивать того, кого необходимо убить, кроме как с разрешения правителя мусульман!»
Имам ан-Науауи также говорил: “Поистине, шпион и другие совершающие великие грехи не становятся кафирами по причине этих грехов!”См. “Шарх Сахих Муслим” 16/55.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, разъясняя причину впадения некоторых сподвижников в грех, сказал: “Эти поступки проявились по причине спешки и страсти, но не по причине сомнения в религии, как это произошло с Хатыбом, который шпионил для курайшитов. И это является грехом и ослушанием, за которое обязательным является принесение покаяния!” См. “ас-Сарим аль-маслюль” 2/372.
Имам Бадруддин аль-‘Айни в шарх Сахих аль-Бухари, в комментарии к истории Хатыба сказал: “В этом хадисе указание на то, что шпионство не выводит из имана!” См. «‘Умдатуль-Къари» 14/356.
Шейх ‘Абдул-Лятыф Али Шейх писал некоторым, впавшим в крайность в вопросе помощи и дружеском отношении с кафирами: “Задумайтесь над историей Хатыба ибн Аби Бальта’а! На то, сколько в этой истории пользы! Поистине, он сделал хиджру к Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), однако он написал о тайне пророка (мир ему и благословение Аллаха) мушрикам из числа мекканцев, сообщая им о планах посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что он собирается делать джихад против них. Он сделал это для того, чтобы тем самым найти там союзника себе, чтобы защитить свою семью и имущество. И в отношении него было ниспослано откровение”. После чего он привел хадис о том, что произошло с Хатыбом, и сказал: “И Аллах обратился к Хатыбу по имени имана и описал его верующим, и запрет совершенного им касается всех, хоть причиной ниспослания этого аята был он. И в этом аяте указание на то, что совершенное Хатыбом является видом мууалят и он обратился к кафирам с любовью, и что совершивший подобное впал в заблуждение”. Затем шейх ‘Абдул-Лятыф сказал: “До меня дошло, что вы применяете слова Всевышнего Аллаха: «Это – потому, что они сказали тем, которые возненавидели ниспосланное Аллахом: “Мы будем повиноваться вам в некоторых делах”» в отношении некоторых правителей мусульман наших дней, по причине их переписи, или договора или перемирия с некоторыми лидерами заблудших и правителями мушриков! Почему вы не обращаете внимание на предыдущий аят: «Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь»?! Почему не задумываетесь над смыслом этого повиновения?!” И также сказал: “Или не задумываетесь над Худайбийским перемирием и тем, что на все, что потребовали мушрики и выдвинули в качестве условия, согласился пророк (мир ему и благословение Аллаха)! И этого достаточно для того, чтобы опровергнуть ваше понимание и ложь!” См. “ад-Дурару-ссания” 1/467, “ар-Расаиль уаль-масаиль ан-надждия” 1/13.
Задумайтесь и над этими словами шейха ‘Абдул-Лятыфа! Он говорит, что поступок Хатыба является мууалятуль-куффар, приводит аят:«Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь», указыв на то, что эти люди стали муртадами еще до того, как сказали кафирам подобное, и тоже делает акцент на те условия, на которых пророк (мир ему и благословение Аллаха) заключил с мушриками Худайбийское перемирие!
Это некоторые слова имамов в комментарии к хадису Хатыба.
А теперь приведем слова имамов в толковании к аятам, которые были ниспосланы по поводу Хатыба:
Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего себе в аулия. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви втайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути!» (аль-Мумтахана 60: 1).
Толкователи Корана были единогласны в том, что это было ниспослано по причине поступка Хатыба. 
Если в ранее упоминавшихся аятах Корана был запрет на проявление дружбы, помощи и любви к кафирам в обобщенном смысле, то в данном аяте речь идет не просто о кафирах, а о кафирах, которые сражались с мусульманами и изгнали пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
В этом аяте Аллах говорит: «О те, которые уверовали!» называя верующими как Хатыба, так и каждого, кто поступит таким же образом, каким поступил Хатыб, храня иман в сердце, поскольку, несмотря на причину его ниспослания, этот аят является обобщенным. Имам Абу Музаффар ас-Сам’ани сказал: “Слова Аллаха: «О вы которые уверовали» в этом аяте указывают на то, что Хатыб не вышел из Ислама за свой поступок!” См. “Тафсир ас-Сам’ани” 5/356.
Одно из значений слов Аллаха: «Вы открываетесь им с любовью» это: “Вы сообщаете врагам тайны мусульман и относитесь к ним доброжелательно!”, как это сказал аз-Зуджадж в своей книге “Ма’ани аль-Къуран” 5/155.
Имам Ибн Аби Заманин в отношении слов: «Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником» сказал: В религии!” См. “Тафсируль-Къураниль-Азиз” 4/376.
Кстати, тут хотел обратить внимание на то, как имам Ибн Аби Заманин несколько раз связал смысл аятов о покровительстве и помощи кафирам именно в отношении их религии.
Что же касается того, кто такой этот имам, то хотелось немного об этом упомянуть, так как среди русскоязычных мусульман его имя может ни о чем не говорить. Имам аль-Хумайди сказал о нем: “Он был выдающимся факъихом и аскетом!” См. “Багъятуль-мультамис” 87.
Имам аз-Захаби писал о нем: “Имам, пример для подражания, аскет, шейх Къуртубы (Кордова, город в Испании)”. См. “ас-Сияр” 17/188.
Хафиз Абу ‘Амр ад-Дани говорил о нем: “Он хорошо разбирался во многих вопросах и написал множество хороших книг, обладал прекрасным нравом, был далек от желания мирских благ, много плакал и отстранялся от правителей”. См. “ас-Сылля” 2/434.
Поразительно, не так ли?! Этот человек, который жил более чем 1000 лет назад отдалялся от правителей, но, несмотря на это связывает устрашения в Коране относительно помощи и покровительства кафирам именно с их религией! За каких же тагъутов заступался он, интересно было бы знать?! Если
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Empty
СообщениеТема: Re: Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а   Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Icon_minitimeСр 25 Дек 2013 - 5:43

Поразительно, не так ли?! Этот человек, который жил более чем 1000 лет назад отдалялся от правителей, но, несмотря на это связывает устрашения в Коране относительно помощи и покровительства кафирам именно с их религией! За каких же тагъутов заступался он, интересно было бы знать?! Если его слова произнести в наши дни, то тебя запросто обвинят в мурджиизме, защите тагъутов, лицемерии и т.п. грязи.
Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби в толковании этого аята, ниспосланного по поводу Хатыба, сказал: “Тот, кто выслеживает мусульман и сообщает их врагам о них, не становится по этой причине кафиром, если причиной, по которой он так поступает, является мирское, а убеждение его остается правильным!” См. “Ахкамуль-Къуран” 4/225.
Имам аль-Къуртуби сказал: “Тот, кто выслеживает мусульман и сообщает их врагам о них, не становится по этой причине кафиром, если причина, по которой он так поступает, является мирское, а убеждение его остается правильным! Именно таким был поступок Хатыба, который желал получить помощь, и не желал тем самым вероотступничества от религии”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 20/399.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принял оправдание Хатыба, когда узнал, что Хатыб сделал это по причине своего имущества и детей, которые находились у курайшитов”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/410.
Шейх Джамалюддин аль-Къасими сказал: “Если кто-то скажет: «Ведь Коран указывает на то, что Хатыб совершил грех: «А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути»так каким образом у него принялось оправдание?» Я скажу: «Поистине, его оправдание принялось по причине того, что он сохранил свой иман и не оказал мушрикам помощь по причине их ширка! И поэтому Аллах обратился к нему, назвав его верующим: «О те, которые уверовали!»” См. “Тафсир Махасин ат-туиль” 16/5764.
Обратите внимания на словах этих ученых, Хатыб был оправдан не на основании откровения или ошибочного тауиля, а по причине того, что сделал это ради мирского, а не ради куфра! 
На основании всего сказанного становится ясно, что история Хатыба - довод со всех сторон против автора Расула и ему подобных, которые всячески исковеркали явный смысл этой истории! Ведь если, внешне, помощь кафирам против мусульман была бы однозначно большим куфром, то не было бы смысла смотреть на причину, побудившую поступить таким образом!
В этой статье я специально не цитировал никого из современных ученых, поскольку я не знаю, кого считает брат Расул Дагистани истинными учеными, а кого «защитниками тагъутов» и т.п. Тем более, учитывая то, что он цитировал в своей статье слова Абдуль-Къадира ибн Абдуль-Азиза, человека, который как раз в той же самой книге «аль-Джами’ фи талибиль-‘ильм аш-шариф», с которой цитировал его слова Расул, прямо и косвенно порочил шейха Ибн База и шейха аль-Альбани. (См. 1/133, 1/166, 1/218, 2/693, 2/582, 2/851).
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Empty
СообщениеТема: Re: Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а   Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Icon_minitimeСр 25 Дек 2013 - 5:43

Разъяснение слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба в отношении Хатыба

Очень часто многие братья и некоторые такфиристы используют в качестве довода на дозволенность такфира тех, кто, по их мнению, являются кафирами, слова ‘Умара, сказавшего пророку (мир ему и благословение Аллаха) о Хатыбе: «О посланник Аллаха, позволь, я отрублю голову этому лицемеру!»
Они видят в этом указание на дозволенность такфира того, чье внешнее действие или слова названы в Шариате куфром. И доводом они для себя берут то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не высказал порицание ‘Умару за его слова, тем более в одной из версий хадиса сказано, что ‘Умар сказал на Хатыба: «Он впал в куфр!»
Удивительно то, как множество мусульман обращает внимание на слова ‘Умара и не обращает никакого внимания на слова самого пророка (мир ему и благословение Аллаха), который в отличие от ‘Умара стал выяснять причину поступка Хатыба, спросив его: «Что тебя побудило к этому, о Хатыб?»
В этом хадисе и в словах ‘Умара нет никакого довода для них, и это по многим причинам:
‘Умар назвал Хатыба лицемером, но разве это означает, что Хатыб действительно был лицемером?! Наверное, никто не будет спорить с тем, что ‘Умар ошибся в своем решении в отношении Хатыба. В противном же случае нужно будет принять и слова, сказанные Са’д ибн ‘Убаде, которого за заступничество за лицемера назвали лицемером.
Во-вторых, то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не возразил словам ‘Умара, не однозначно, хоть так и говорят некоторые имамы! В одной из версий этого хадиса, что приводит аль-Бухари, сообщается, что после того, как стало ясно содержание письма Хатыба, ‘Умар сказал: “О посланник Аллаха! Поистине, он предал Аллаха и Его посланника, разреши мне отрубить ему голову!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Хатыбу: «Зачем ты это сделал?» Хатыб сказал: “Клянусь Аллахом, что ничего со мной не произошло, и я являюсь верующим в Аллаха и Его посланника, однако желал получить поддержку от народа, чтобы Аллах посредством них уберег мою семью и мое имущество. Ведь нет никого из твоих сподвижников, у кого бы там не было родственников, которые могли бы заступиться за их семьи и имущество”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Он говорит правду, не говорите ему ничего, кроме хорошего!» Однако ‘Умар опять сказал: “Поистине, он предал Аллаха и Его посланника, разреши мне отрубить ему голову!” На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Разве он не участник битвы при Бадре?! Ведь Аллах обратился к участникам битвы при Бадре и сказал: “Делайте что хотите, ибо вам уготован Рай, или: ибо вам прощено!”» После этого глаза ‘Умара наполнились слезами и он сказал: “Аллаху и Его посланнику все ведомо лучше!” аль-Бухари 3983, 6259.
Почему же никто не обращает внимания на эту версию данной истории?! Разве в ней нет указания на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не одобрил слова ‘Умара?!
Тут кто-то может спросить: «А почему ‘Умар опять попросил разрешение убить Хатыба, если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал уже: «Он говорит правду, не говорите ему ничего, кроме хорошего!»?
Ответ на это дал хафиз Ибн Хаджар, сказавший: “В этом указание на то, что ‘Умар произнес свои слова дважды. Что же касается первого раза, то его можно оправдать, поскольку он тогда еще не знал истинную причину. А что касается второго раза, то нет уже ему оправдания, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) подтверждает слова Хатыба и запрещает говорить ему что-либо, кроме хорошего! Что касается повторения ‘Умаром своего желания (казнить Хатыба), то в этих словах есть проблема, но на это было сказано, что ‘Умар посчитал, что оправдание пророка (мир ему и благословение Аллаха) Хатыба (от лицемерия) не снимет с него наказание смертной казни”. См. “Фатхуль-Бари” 12/308.
Однако в большинстве версий истории Хатыба сообщается, что ‘Умар сказал свои слова всего один раз.
Теперь поразмышляем вместе над этим хадисом, как это предлагал брат Расул.
Во-первых, из этой версии мы видим, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) возразил словам ‘Умара, сказав: «Не говорите ему ничего, кроме хорошего!»
В другой версии сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ‘Умару: «Ты хочешь убить человека из числа участников Бадра?!» Ибн Хиббан 7/185, Абу Я‘ля 5/371.
В другой версии он сказал ‘Умару на его желание казнить Хатыба: «Откуда тебе знать?!» Абу Дауд 3/163.
Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади в «Шарх Сунан Аби Дауд» относительно слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Откуда тебе знать?!», сказал: “Т.е. на каком основании ты посчитал, что он заслуживает смерти?!” См. «‘Аунуль-Ма’буд» 7/312.
По этой причине о том, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, ошибся, говорили многие имамы. Имам Ибн Хазм говорил: “Сказал ‘Умар относительно Хатыба в присутствии пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Позволь мне отрубить голову этому лицемеру!» Однако ‘Умар не стал кафиром за свой такфир, так как он допустил ошибку в своем понимании!” См. “аль-Фисаль” 3/143.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, приводя множество примеров ошибочных иджтихадов, сказал: “Ошибка в иджтихаде прощается! Ведь может быть так, что человек опирается на аят или хадис, как например, кто-то полагает, что Ибрахим хотел принести в жертву Исхакъа (а не Исма’иля), считая эти сообщения достоверными. Или же считает, что Аллаха никто не видел, опираясь на аяты: «Его не постигают взоры»или: «Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу».Опираясь на эти аяты ‘Аиша считала, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не видел воочию Аллаха. Однако эти аяты являются обобщенными… Или же считает, что тот, кто шпионил против мусульман и сообщил врагам о военном походе пророка (мир ему и благословение Аллаха) является лицемером, как это посчитал ‘Умар в отношении Хатыба, сказав: «Позволь мне отрубить голову этому лицемеру!» Или же считает, что тот, кто проявил гнев ради лицемеров, сам является лицемером, как это посчитал Усайд ибн Худайр в отношении Са’д ибн ‘Убады, сказав ему: «Поистине, ты лицемер, заступающийся за лицемеров!»” См. “Маджму’уль-фатауа” 20/33-35.
Во-вторых, в упомянутой версии хадиса сообщается, что сам ‘Умар пожалел о сказанном и о своем поспешном решении, поскольку заплакал после этого.
В-третьих, эта история послужила уроком для самого ‘Умара, так как он впоследствии не спешил с применением наказания (хадд) или же вынесением такфира. Имам Ибн Батталь в комментарии к хадису Хатыба привел историю, которую передал аль-Ляйс ибн Са’д от Язида ибн Аби Мансура, который рассказывал: “Однажды до ‘Умара ибн аль-Хаттаба дошло, что к одному из его наместников в Бахрейне привели человека по имени Адрабас, о котором стало известно, что он писал письма врагам, выдавая им секреты мусульман. И когда ему отрубали голову, он говорил: «О ‘Умар, о ‘Умар!» После этого ‘Умар написал своему наместнику, чтобы он прибыл к нему. Когда же тот прибыл, ‘Умар ждал его, держа в руке копье. И после того, как тот зашел, ‘Умар поднял к его лбу копье и сказал: «Перед тобой я, о Адрабас, перед тобой!» Тогда его наместник сказал ему: «О амир правоверных! Он писал врагам мусульман их секреты и желал примкнуть к ним!» На это ‘Умар сказал: «Ты убил его за это? Кто из нас желает этого (примкнуть к кафирам)?! Если бы это впоследствии не стало плохим обычаем, то я убил бы тебя за него!»” См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 5/163, а также “Канзуль-‘уммаль” 5/723.
Из этого асара (сообщения) становится ясно, что ‘Умар не считал само по себе помощь кафирам против мусульман большим куфром! А также не считал, что совершившего подобное следует казнить. И по этой причине ‘Умар является автором известных слов: “Оставить применение наказания (хадд) в котором есть сомнение, лучше для меня, чем совершить наказание, испытывая сомнение!” Ибн Аби Шайба 11/70. Хафиз ас-Сахауи назвал иснад достоверным.
Что же касается слов ‘Умара в истории с Хатыбом, то из нее извлекается то, что если муджтахид обвинит кого-либо в неверии или лицемерии на основании тауиля, то нет на нем никакого греха, даже если он ошибется в этом! Имам аль-Хаттаби в «Шарх Сунан Аби Дауд» относительно хадиса о Хатыбе говорил: “В этом хадисе далиль на то, что если кто-либо обвинит мусульманина в неверии или лицемерии на основании какого-либо случая, в то время, как сам является из числа муджтахидов, то он не заслуживает наказания за это! Разве ты не видел, как ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Разреши мне отрубить голову этому лицемеру!», в то время, когда Хатыб был верующим, чью веру подтвердил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “Ма’алиму-Ссунан” 3/275.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто убьет мусульманина на основании тауиля, не становится из-за этого кафиром, как это сделал Усама ибн Зайд. Однако если кто-то сочтет дозволенным убить мусульманина, чья кровь запретна, тот стал кафиром. Также и обвинение в неверии верующего является куфром, как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Если кто-либо из людей скажет мусульманину: “О кафир!”, то это вернется к одному из них». аль-Бухари 6104, Муслим 60. Но вместе с этим, если человек скажет так на основании тауиля, то он не становится кафиром, как это сказал ‘Умар ибн аль-Хаттаб в отношении Хатыба”. См. “Минхаджу-Ссунна” 4/205.
Но разве те, кто в наше время направо и налево обвиняет в лицемерии и неверии являются муджтахидами, о чем говорил имам аль-Хаттаби и др.?!

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Empty
СообщениеТема: Re: Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а   Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а Icon_minitimeСр 25 Дек 2013 - 5:51

Шейх Абду-ль-Латыф ибн Абду-р-Рахман ибн Хасан ибн Мухаммад ибн Абду-ль-Ваххаб (да помилует их Аллах) сказал:
«Поразмышляйте над историей Хатыба — сколько важных и полезных моментов в ней! Этот человек переселился к Аллаху и Его Посланнику и сражался на Его пути. Однако вместе с тем однажды он послал курайшитам письмо, в котором раскрывал мекканским язычникам важный секрет Посланника Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям). Он сообщил им, что Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) готовится к походу на Мекку. Тем самым при поддержке курайшитов он хотел защитить свою семью и своѐ имущество в Мекке. Однако Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) узнал об этом поступке Хатыба из Откровения. Хатыб отдал письмо женщине, которая спрятала его в волосах. Она должна была поехать в паланкине в Мекку и вручить послание курайшитам. Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) отправил Али и аз-Зубайра, чтобы перехватить письмо, сообщив им, что они найдут женщину в Раудат Хах. Они действительно нашли еѐ и пригрозили ей, после чего она вытащила письмо из своих кос. Они принесли письмо Посланнику Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям). Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) позвал Хатыба и спросил: Что же это? Хатыб ответил: "Я не становился неверующим после того как уверовал и сделал это не потому, что хотел отречься от ислама. Я лишь хотел обезопасить свою семью и имущество таким образом". Выслушав его, Пророк (салляЛлаху аляйхи ва саллям) сказал: Он сказал вам правду. Отпустите же его! Что же касается Умара, то он воскликнул: "О, Посланник Аллаха! Позволь мне отрубить голову этому лицемеру!" На что Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) сказал: Поистине, он участвовал в битве при Бадре, а откуда тебе знать, может быть, Всевышний Аллах посмотрел на участников этого сражения и сказал: Делайте, что хотите, Я уже простил вам!? После этого Всевышний Аллах ниспослал: О те, которые уверовали! Не превращайте врага Моего и врага вашего в своих ближайших друзей. (Сура 60 «испытуемая», аят 1).
Таким образом, исходя из данного аята, содержащего обращение, Хатыб входил в число тех, кто уверовал. Хотя предписание, заключающееся в этом аяте, адресовано всем верующим, причиной его ниспослания стал Хатыб. Из аята можно понять, что Хатыб проявил лояльность по отношению к неверующим и продемонстрировал своим поступком симпатию к ним, и что поступающий так отклонился от истинного пути. Однако Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) сказал о Хатыбе: Он сказал вам правду. Отпустите его!. Из его слов ясно, что Хатыб не стал неверующим из-за своего поступка. Он верил в Аллаха и Его Посланника и не испытывал сомнений. Он сделал то, что сделал, из-за мирской, корыстной цели. Если бы в результате своего поступка Хатыб стал вероотступником, Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) не стал бы говорить: Отпустите его!.
И нельзя утверждать, что Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям) не назвал его неверующим только потому, что, как сказал Посланник Аллаха (салляЛлаху аляйхи ва саллям): Поистине, он участвовал в битве при Бадре, а откуда тебе знать, может быть, Всевышний Аллах посмотрел на участников этого сражения и сказал«Делайте, что хотите, Я уже простил вам!?». Потому что если бы в результате своего поступка Хатыб стал неверующим, у него не осталось бы благих дел, поскольку большое неверие делает тщетными и веру, и благие деяния, и это относится ко всем благим делам, в том числе и к участию в битве при Бадре. Какие бы благие дела ни совершал человек, это не мешает считать его неверующим, если у нас имеются все основания считать его таковым, поскольку неверие стирает собой все благие дела, совершѐнные человеком ранее. Всевышний Аллах сказал: Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон. (Сура 5 «Трапеза», аят 5).
Всевышний также сказал: Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. (Сура 6 «Скот», аят 88).
Учѐные единодушны (иджма) в том, что большое неверие делает тщетными деяния человека и его веру. Мы также знаем, что Всевышний Аллах сказал: Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие. (Сура 58 «Препирающаяся», аят 22).
Всевышний также сказал: «О те, которые уверовали! Не считайте тех, которым Писание было даровано до вас и которые глумятся над вашей религией и считают еѐ развлечением, и неверующих своими ближайшими друзьями. Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими». (Сура 5 «Трапеза», аят 57).
Толкование к этим словам есть в Сунне, которая конкретизировала и ограничила их в виде полной и всеохватывающей лояльности (мууалят) к неверным. «Основой лояльности является любовь, помощь и дружба. А уже на другом уровне, находящемся ниже этой основы, существуют многочисленные ступени лояльности, предполагающие различные степени тяжести греха, а также различные виды порицания и угрозы от Всевышнего».
См. «Ад-дурар ас-суннийа фи-ль-аджиба ан-надждийа» (1/472-474).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Разбор истории, произошедшей с Хатыбом ибн Аби Бальта’а

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О строгом запрещении обсуждения смуты, произошедшей между сподвижниками .
» Сдержанность и снисходительность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует
» Об истории между ‘Али и иудеем относительно кольчуги
» Период из исламской истории от кончины Пророка до гибели Хусайна в 61 г.х.
» Об истории, как один сподвижник убил иудея за то, что он обнажил ‘аурат мусульманки
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Разъяснение сомнений-