Мусульманки Кавказа
Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан? C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан? Empty
СообщениеТема: Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан?   Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан? Icon_minitimeПн 20 Дек 2010 - 6:36

Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан? 652270




1-سمع أذان غيره وهو في جماعة هل يلزمه الأذان ؟

1-Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан?


В:
Человек, будучи с группой людей услышал азан (призыв к намазу). Является ли ему обязательным говорить азан или достаточно ему азана который он услышал, от другого муадзина?

О:
С именем Аллаха Милостивого и Милосердного. Хвала Аллаху, мир и благословение Аллаха посланнику Аллаха, его семье и его сподвижникам, и тем, кто последовал по его пути, а затем:

Человек, который находится с группой людей и услышал азан какой либо мечети, то в данном случае является обязательным ему и этой группе людей, ответить этому азану направившись в мечеть и не совершать намаз на их месте. И нет нужды для него говорить азан или что-либо другое, но они должны направиться в мечеть, с которой они услышали азан, так как она находится близко. И они могут добраться до неё и совершить намаз с ними, если азан был сказан естественным голосом (т.е. не в микрофон) так как большинство мечетей расположены близко. Если же азан был сказан в громкоговоритель, то возможно мечеть находится далеко, а голос азана донеся до них издалека. Получается, что обязательно им отправляться в мечеть, в том случае если это возможно. А если мечеть расположена далеко и не доберешься до нее, кроме как после того как упустишь намаз, из-за того что она (мечеть) находится далеко, и голос азана которой они слышали, был сказан посредством громкоговорителя, услышанный издалека. То им достаточно этого сказанного азана и ограничиваются только “коматом”. Потому что цель заключается в слышимости азана, наличие того кто призывает людей на намаз и оповещает людей о времени его захода, а это произошло.
Ведущий:
Нет, он также говорит в письме: "Обязан ли он говорить азан или достаточно сказать "комат" если он слышит азан вокруг него"? Это близко к нему!
Шейх:
Цель заключается в том, что ему достаточно сказать "комат", если у него нет возможности совершить намаз вместе с людьми по болезни или из-за того что он находится в охране и т.п. Ему достаточно сказанного азна и он говорит только "комат". А если же он находится в близком от азана месте, так что может добраться до него и совершить намаз с людьми, то обязаны те, кто услышал этот азан ответить на него, исходя из хадиса:
(من سمع النداء فلم يأت فلا صلاة له إلا من عذر)


(Кто услышал призыв (азан) и не ответил ему, то нет ему намаза, кроме как по уважительной причине).
Так сказал пророк (صلى الله عليه وسلم). Является обязательным для тех, кто услышал азан, ответить на него, и направится в мечеть или место мечети или место где совершается групповой намаз. Для увеличение численности группы, достижения объединения на повиновение Аллаху Всемогущему и Великому, и выполнения приказа Пророка (صلى الله عليه وسلم) посредством присутствия на групповом намазе. Но если есть затруднение, как болезнь, страх или охрана имущества по причине которого он не может направиться в мечеть, или потому что место далеко, а голос азана который они услышали слышен из далека, сказан посредством микрофона. И они не в состоянии достигнуть мечети, кроме как после того как упустят намаз, то пусть совершают намаз на своем месте, ограничившись сказанным азаном. Но если, же они сами скажут азан, то в этом нет ничего плохого, если они скажут второй азан то в этом нет нечего предосудительного, так как в этом есть благо без вреда, особенно при такой отдаленности. Но если они ограничатся сказанным азаном то им этого достаточно для того чтобы произнести только “комат”. Тот же, кто не присутствовал на групповом намазе из-за болезни, страха и т.п., ограничивается сказанным азаном и сам произносит "комат".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Перевел Абу Идрис Динар, Каир 9 мухарам 1432г.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Человек, будучи с группой людей услышал азан, обязан ли он говорить азан?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
»  ЧТО СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ ТОМУ, КТО ИСПУГАЕТСЯ КОГО-ЛИБО ИЗ ЛЮДЕЙ.
» 117. Что желательно говорить, если человек увидит то, что ему понравится, и станет бояться, что сглазит это
» Включение записи азана заменяет само произношение азана?
» 50 ответов на вопросы, связанные с молитвой
» О совершении молитвы в мечети, стоя между колонами
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: ФИКХ :: Намаз - Молитва (Соля)-