Мусульманки Кавказа
слово "обожать" C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
слово "обожать" C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 слово "обожать"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 1:54

слово "обожать" 652270

Что касается этого термина, то я считаю что его не следует употреблять мусульманину. Так как слово "обожать" в русском языке несет четыре основных смысла:
1. Боготворить. Средневековые рыцари обожали красоту дамы.
2. Питать к кому-, чему-л. чувство сильной, доходящей до преклонения любви. О. любимую женщину. О. детей. О. своего внука. Мы обожали нашего учителя.
3. Устар. Обожествлять. Многие древние народы обожали Солнце.
4. Разг.-сниж. Питать склонность, пристрастие к чему-л.Публика обожает водевили. Дети обожают сладости.

Т.е. как мы видим основной смысл в большинстве случаев возвращается к словам "боготворить", "любовь доходящая до преклонения", "обожествление".
В русском языке достаточно синонимов слову "любовь":нежные чувства,благорасположение, тяготение, склонность, симпатия, нравиться и т.д.
Поэтому мусульманину следует оставлять то, в чем есть сомнения используя то, в чем нет сомнения. Как об этом сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: "Оставляй то, что заставляет тебя сомневаться, склоняясь к тому, в чем нет у тебя сомнения" (Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб 1737)

слово "обожать"
Вернуться к началу Перейти вниз
umm Amira
Модератор
Модератор
umm Amira

Сообщения : 5055
Я здесь с : 2010-05-24
Возраст : 38
Откуда : Bahreyn

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 1:59

слово "обожать" 2614663536
ДжазакиЛлаху хайран ухти слово "обожать" 44128
Вернуться к началу Перейти вниз
UmMuhammad
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
UmMuhammad

Сообщения : 70
Я здесь с : 2011-02-13

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 11:41

Assalamu aleykum!Ranshe toje imela privichku chasto qovorit obojayu(,no AlhamduliLlah prochla v odnom sayte o tom chto obojat koqoto,obojestvlyat-odnim slovom eto shirk v slovax(((.
слово "обожать" 350579
Вернуться к началу Перейти вниз
UmmuSumayya
Активная участница
Активная участница
UmmuSumayya

Сообщения : 544
Я здесь с : 2011-02-25
Возраст : 33

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeСр 2 Мар 2011 - 4:39

салам алейкум!
я тоже часто говорила это слово,уже не говорю АлхамдулиЛлах
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeСр 24 Авг 2011 - 0:47

Ваалейкум ассалам!
Ва ияки!
Пусть Аллах Субханаху ва Тааля убережет нас от всякого вида ширка, кторый мы можем сделать зная и сами того не зная!
Вернуться к началу Перейти вниз
Makovka
Модератор
Модератор
Makovka

Сообщения : 3891
Я здесь с : 2010-03-24
Откуда : Россия
Работа/Хобби : Руки не от скуки))

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 20:40

Ассаляму алейкум!
Я тож перестала говорить это слово, как узнала что нельзя, а потом недавно спросила у более знающего человека, он ответил, что он от меня впервые такое слышит, и что такого нету, и что нельзя так к словам придираться.
Мадина пишет:
Поэтому мусульманину следует оставлять то, в чем есть сомнения используя то, в чем нет сомнения. Как об этом сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: "Оставляй то, что заставляет тебя сомневаться, склоняясь к тому, в чем нет у тебя сомнения" (Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб 1737)

слово "обожать"
а можно узнать откуда это взято, и кто это установил?из ученых? шейхов?
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 23:45

Ваалейкум ассалам!
Сестра, в теме преведены перевод и значения этого слова на русском языке, оно вызывает сомнения, а когда сомнения мы следуем хадису, кот. тоже приведен в теме. Русский ученых пока нет к сожалению что бы разяснять нам смысел РУССКИХ слов.. Более знающий должен знать, что ширк бывает и в словах, как тут не придератся?! Как говарили праведные предшественики Слова мои пленики пока я их выговарю, а после того как выговарю, я становлюсь их плеником..
Здесь в теме тоже кто написал советует, так как смысел у него сомнительный, думаю не трудно от этого слова удержатся, таки образом удерживав себя от сомнетельного!
Аллаху Аглям!
Пусть Аллах Субханаху ва Тааля убережет нас от ширка в словах и делах!
Вернуться к началу Перейти вниз
Makovka
Модератор
Модератор
Makovka

Сообщения : 3891
Я здесь с : 2010-03-24
Откуда : Россия
Работа/Хобби : Руки не от скуки))

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 4:57

yaLLahuAlam
amin
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесска
Освоившаяся участница
Освоившаяся участница
Инесска

Сообщения : 68
Я здесь с : 2011-08-18
Возраст : 35
Откуда : Армавир

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВс 25 Сен 2011 - 1:28

Мадина пишет:
сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: "Оставляй то, что заставляет тебя сомневаться, склоняясь к тому, в чем нет у тебя сомнения" (Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб 1737)


нужно всегда этому следовать!!! ИншаАллах1
Вернуться к началу Перейти вниз
замира
Активная участница
Активная участница
замира

Сообщения : 628
Я здесь с : 2010-09-08

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВс 25 Сен 2011 - 7:11

Девочки мне кажеться если мы это говорим не с таким смыслом то можно так говорить, я думаю вряд ле кто нибудь из нас говоря это слово имел в ввиду эти значения которые приведены в начале.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бинту
Активная участница
Активная участница
Бинту

Сообщения : 1593
Я здесь с : 2010-01-28
Возраст : 32
Откуда : хасавюрт

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeВс 25 Сен 2011 - 18:04

раньше когда я только услышала что нельзя, мой круг общения почти перестал говорить это слово .. слово "обожать" 161238
Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

слово "обожать" Empty
СообщениеТема: Re: слово "обожать"   слово "обожать" Icon_minitimeСр 5 Окт 2011 - 23:15

Бинту пишет:
раньше когда я только услышала что нельзя, мой круг общения почти перестал говорить это слово .
слово "обожать" 194762458
Инесска пишет:
нужно всегда этому следовать!!! ИншаАллах1
слово "обожать" 158558863
Вернуться к началу Перейти вниз
 

слово "обожать"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Краткое слово о рафидитах
» Краткое слово о манхадже саляфов
» Краткое слово о ночной молитве
»  Чтение Корана
» Слово "АЛЛАХ" несет в себе смысл слова "БОГ"?!
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Разъяснение сомнений-