Мусульманки Кавказа
Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Empty
СообщениеТема: Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость    Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Icon_minitimeВт 16 Авг 2011 - 18:23

Глава шестая
Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, достиг высшей степени и был идеалом во всех областях человеческой нравственности. Одним из самых за­мечательных проявлений его великого нрава было его отношение к детям, которое стало прекрасным образцом для всех. Безусловно, никто из людей, будь то выдающийся психолог, или педагог, или кто-либо другой, не в силах достичь ступени Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обра­щении с детьми. Вместе с тем каждый мусульманин обязан стре­миться в полную силу своих возможностей следовать примеру Посланника Аллаха вообще, и в добром обращении, мягкости и ласковости к детям в частности. Приведем небольшой ряд приме­ров того, как вел себя Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, по отношению к детям:

1. Развлечение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, Махмуда ибн ар-Раби'.

Сообщается, что Махмуд ибн ар-Раби‘, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я запомнил, что однажды, когда мне было пять лет, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, брызнул мне в лицо водой, набрав ее ртом из ведра».[212] Данный поступок Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, объясняется либо его желанием по­играть с ребенком и поразвлечь его, либо его желанием передать ему благословение, что было обычным делом в его обращении с детьми сподвижников.[213] Наш учитель шейх Ибн Баз, да смилу­ется над ним Аллах, указывал, что поступок Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, описан­ный в этом хадисе, был совершен им для того, чтобы порадовать и развлечь ребенка, и свидетельствует о превосходном нраве Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует[214].

2. Игра Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сразу с несколькими детьми и проявление ласки к ним.

Джабир ибн Самура, да будет доволен им Аллах, сообщил: «Я совершил вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, первую молитву, а затем он по­шел к своей семье, и я отправился вместе с ним. По дороге ему повстречалась группа детей, и он начал поочередно гладить каждого из них по щекам». «Когда он погладил мои щеки, — рас­сказывал Джабир, — то я почувствовал, что от его рук исходит прекрасный аромат, словно он только что вынул их из ларца с благовониями».[215]

3. Проявление Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, ласки к своим внукам — Хасану и Хусейну

— Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поцеловал Хасана ибн Али,[216] да будет доволен им Аллах, в присутствии аль-Акра`а ибн Хабиса ат-Тамими, аль-Акра` сказал: “Поистине, у меня есть десять сыно­вей, но я ни разу не поцеловал никого из них”. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посмотрел на него и сказал: “Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милосердия!”»[217]

— Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел человек из числа беду­инов и спросил: “Так вы целуете своих сыновей?[218] А мы никогда не целуем их”. Услышав эти слова, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если Аллах лишил ваши сердца милосердия, то что я могу поделать?!”»[219]

— Хасан и Хусейн относились к числу самых любимых людей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается, что однажды какой-то человек спро­сил Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, мо­жет ли человек, надевший ихрам, убивать мух. В ответ ему Ибн Умар сказал: «Жители Ирака спрашивают о мухах после того, как они убили сына дочери Посланника Аллаха, а ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал: “В этом мире они[220] для меня, как два базилика[221]!”»[222] Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, означают, что Хасан и Хусейн — дар, пожало­ванный ему Аллахом. Он сравнил их с базиликом по той причине, что люди, когда ласкают детей, целуют их и вдыхают их аромат. Назвав их своими базиликами в этом мире, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что они часть того наслаждения, которое было отведено ему в земной жизни.[223]

— Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я видел находившегося на минбаре Посланника Аллаха, рядом с которым стоял Хасан ибн 'Али, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, смотрел то на людей, то на Хасана, говоря: “Поистине, этот мой сын[224] — сайид[225], и может случиться так, что через него Аллах приведет к примирению две большие группы мусульман”».[226]

Хасан, да будет доволен им Аллах, действительно оказался тем человеком, посредством которого Всевышний Аллах прими­рил Му’авию, да будет им доволен Аллах, и его сторонников со сторонниками 'Али ибн Абу Талиба, да будет им доволен Аллах. Добровольное отречение Хасана, да будет им доволен Аллах, от власти привело к прекращению кровопролития между мусульма­нами и установлению мира в халифате.[227]

— Сообщается, что аль-Бара‘, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, на плече которого сидел Хасан ибн ‘Али, сказал: “О Аллах, поистине, я люблю его, полюби же его и Ты!”»[228]

4. Сидение детей на спине Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время совершения им земного поклона.

Сообщается, что Шаддад, да будет им доволен Аллах, рассказы­вал: «Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в мечеть для совершения вместе с людьми одного из вечерних намазов, держа на руках Хасана или Хусейна. Пройдя к месту совершения молитвы, он усадил внука на землю, а сам произнес слова: «Превелик Аллах!» (Аллаху Акбар!) и приступил к намазу. Во время намаза он склонился для совер­шения одного из земных поклонов и остался в этой позе на необы­чайно долгое время. «Я поднял голову, — говорил Шаддад, — что­бы выяснить, в чем дело, и увидел, что на спине Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, скло­ненного в земном поклоне, сидит его внук. Тогда я вновь вернулся к земному поклону. Когда намаз был закончен, люди обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с вопросом: «О Посланник Аллаха! Во время намаза ты совершил необычайно долгий земной поклон, так, что нам подума­лось, что произошло неладное или что на тебя нисходит небесное откровение». «Ничего из этого со мной не случилось, — ответил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, — Просто мой внук оседлал меня, и я не хотел то­ропить его, пока он не наиграется»[229]

5. Проявление Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, любви к Усаме ибн Зайду.

Сообщается, что Усама ибн Зайд, да будет им доволен Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто сажал меня на одну ногу, а Хасана[230] — на другую, потом обнимал нас, а потом говорил: “О Аллах, помилуй их, ибо, поистине, они дороги моему сердцу!”»

В другой версии передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, при этом говорил: «О Аллах, люби их, ибо поистине я их люблю!»[231]

6. Совершение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, намаза с внучкой на руках.

Передают со слов Абу Катады аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нередко случалось молиться, держа на руках Умаму, дочь его дочери Зайнаб и Абу-ль-‘Аса ибн ар-Раби‘. Перед совершением земного поклона Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опускал девочку на землю, а когда поднимался, снова брал ее на руки.[232]

7. Ласковое обращение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с Умм Халид.

Сообщается, что Умм Халид бинт Халид ибн Са‘ид, да будет до­волен ею Аллах, сказала: «Однажды, надев желтую рубаху, я при­шла к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со своим отцом[233], и послан­ник Аллаха, воскликнул: “Санах, санах!” — что на языке эфиопов означает “Прекрасно!” Потом я стала играть с печатью пророче­ства[234], а мой отец принялся отгонять меня криком, но посланник Аллаха, сказал: “Оставь ее!” А потом Посланник Аллаха, сказал мне: “Используй и износи до предела, потом еще раз исполь­зуй и износи до предела, потом еще раз используй и износи до предела!”[235]»[236]

И Умм Халид прожила очень долгую жизнь. Говорят, что ни одна женщина не прожила столько, сколько она.[237]

8. Ускорение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, намаза из-за плача ребенка.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, облегчал намаз и укорачивал его, если слышал плач ребенка. Он делал это, проявляя жалость к мате­ри и к ребенку. Передают со слов Абу Катады, да будет дово­лен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, приступая к намазу, я хочу проводить его долго, но, когда слышу плач ребенка, сокращаю его, ибо не желаю доставлять затруд­нения его матери».[238]

9. Приветствие Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, детей.

Сообщается, что Анас, да будет им доволен Аллах, проходя мимо детей, приветствовал их и говорил: «Так поступал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует».[239]

10. Проявление ласки к Абу 'Умайру.

От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он ска­зал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел самый лучший нрав. У меня был младший брат, которого звали Абу 'Умейр — который, как мне помнится, был тог­да ребенком, уже оторванным от груди. Приходя к нам, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил ему: «О Абу 'Умейр! Что же сделала птичка?!»[240]

В этом сообщении речь идет о птичке, с которой играл Абу 'Умейр. Когда она умерла, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев, что ребенок опеча­лился, стал ласкать его словами, приведенными в хадисе.[241]

11. Предоставление ребенку, находящемуся справа, чего-либо раньше взрослых.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подал сосуд с водой маленькому мальчику, кото­рый находился справа от него, несмотря на присутствие при этом старших. Сообщается, что Сахль ибн Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, принесли чашу, и он отпил из нее. В это время справа от него сидел отрок,[242] который был самым младшим из присутствующих, а слева от него сидели стар­цы, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал этому отроку: “Позволишь ли ты мне пе­редать это старцам?” В ответ ему отрок сказал: “Я никому не уступлю того, что досталось мне от тебя!” — и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал чашу ему».[243]

12. О том, как повел себя пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда грудной ребенок помочился на его рубашку.

Передают со слов Умм Кайс бинт Михсан, да будет доволен ею Аллах, что однажды она пришла к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, со своим грудным сыном. Посланник Аллаха, посадил ребенка себе на колени, а через некоторое время он помочился на его одежду, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел принести воды и обрызгал ею это место, не став застирывать его.[244]

Подобных примеров, демонстрирующих доброту Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к детям, — превеликое множество.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Empty
СообщениеТема: Re: Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость    Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Icon_minitimeВт 16 Авг 2011 - 18:27

[212] Аль-Бухари (№ 77), Муслим (1/456. № 265).

[213] «Фатх аль-бари» (1/172).

[214] Комментарии к хадисам аль-Бухари (№ 77).

[215] Муслим (№ 2329).

[216] Один из двух внуков Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от ‘Али и Фатимы, да будет доволен Аллах ими обоими.

[217] Аль-Бухари (№ 5997).

[218] Этот вопрос они задали мусульманам, увидев, что те целуют своих сыновей.

[219] Аль-Бухари (№ 5998), Муслим (№ 2317).

[220] Имеются в виду Хасан и Хусейн, да будет доволен Аллах ими обоими.

[221] Базилик /райхан/ — ароматическое растение.

[222] Аль-Бухари (№ 5994).

[223] «Фатх аль-бари» (10/427).

[224] В данном случае под словом “сын” следует понимать “потомок”, так как Хасан являлся внуком Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

[225] Сайид — господин, предводитель.

[226] Аль-Бухари (№ 3746).

[227] Аль-Бухари (№ 2704).

[228] Аль-Бухари (№ 3749).

[229] Ан-Насаи (№ 1142), Ахмад (3/493). Аль-Албани подтвердил досто­верность хадиса в «Сахих ан-насаи» (1/246).

[230] Имеется в виду внук Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Хасан ибн 'Али, да будет им доволен Аллах.

[231] Аль-Бухари (№ 6003, 3747, 3735).

[232] Аль-Бухари (№ 516, 5996), Муслим (1/385. № 543).

[233] В то время Умм Халид, да будет доволен ею Аллах, была еще ребенком.

[234] Имеется в виду родимое пятно или нарост, находившийся между ло­паток Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

[235] То есть используй и износи до предела эту одежду, и следующую, и следующую. Имеется в виду, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху с моль­бой за девочку, желая ей долгой жизни.

[236] Аль-Бухари (№ 3071).

[237] «Фатх аль-бари» (1/184).

[238] Аль-Бухари (№ 707).

[239] Аль-Бухари (№ 6247), Муслим (4/1708).

[240] Аль-Бухари (№ 6203).

[241] «Фатх аль-бари» (10/583).

[242] Речь идет об Абдуллахе ибн ‘Аббасе, да будет им доволен Аллах, которому в то время было меньше тринадцати лет.

[243] Аль-Бухари (№ 2351, 2451).

[244] Аль-Бухари (№ 223).
Вернуться к началу Перейти вниз
ainura
Активная участница
Активная участница
ainura

Сообщения : 640
Я здесь с : 2013-06-07
Возраст : 35
Откуда : kazahstan

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Empty
СообщениеТема: Re: Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость    Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Icon_minitimeСб 24 Авг 2013 - 1:10

Ассаляму алейкум.машаа Аллах.интересно,а как воспитывали своих детей жены сподвижников?а в наше время щас так много нервных мамочек,именно среди мусульманок....неужели они никогда не раздражались на своих детей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Саляфитка1411
Модератор
Модератор
Саляфитка1411

Сообщения : 1142
Я здесь с : 2012-12-19
Возраст : 33
Откуда : Дагестан
Работа/Хобби : Работаю, но только дома. ))

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Empty
СообщениеТема: Re: Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость    Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость  Icon_minitimeСб 24 Авг 2013 - 7:24

Ва алейки ссалям ва рахматуЛлах. ДжазакиЛляху хейра. Мне вот тоже интересно, как они успевали, воспитывали и справлялись с проделками детей. Аллаху А'лям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Мягкость и кротость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Храбрость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Терпение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Справедливость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
» Скромность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: История Ислама и мусульман :: Сира (жизнеописание пророка, да благословит его Аллах и приветствует) :: Милость для миров-