Мусульманки Кавказа
Хадисы 1-30 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Хадисы 1-30 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Хадисы 1-30

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 1-30 Empty
СообщениеТема: Хадисы 1-30   Хадисы 1-30 Icon_minitimeВт 15 Янв 2013 - 7:44

Хадисы 1-30 126157

1 – Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В Судный День я подойду к вратам Рая и попрошу открыть и ангел, охраняющий эти ворота спросит: “Кто ты?”. Я отвечу: “Я Мухаммад”. Тогда Ангел скажет: “Мне было приказано не открывать ворота до тебя никому”». Ахмад 3/163 и Муслим 333/197.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1, «Сильсиля ас-сахиха» 774.



2 – Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Последним, что дошло до людей из слов первого пророчества,[1]это то, что: “Если ты не чувствуешь стыда, делай что хочешь[2]”».

Ибн ‘Асакир в книге «Тарих Димашк».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2.

____________________________________________________________________

[1] Иначе говоря, со слов первых пророков.

[2] В комментариях указывается, что эти слова можно понимать как побуждение совершать любые дела, если человек не чувствует стыда перед Аллахом и людьми, что указывает на их дозволенность. С другой стороны, эти слова можно понимать и как угрозу: если ты лишён чувства стыда, то можешь творить, что угодно, но потом Аллах воздаст тебе за всё. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари», хадис № 1951, пер. Вл. Нирша. См. также комментарий к хадису № 19 из книги «Сорок хадисов» ан-Навави, пер. Вл. Нирша.

Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 1-30 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1-30   Хадисы 1-30 Icon_minitimeВт 15 Янв 2013 - 7:46

3 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

[b]«Последними людьми, которые испустят дух, будут два пастуха из племени Музайна, которые прикрикивая будут гнать своих овец в сторону Медины, но найдут ее безлюдной, а когда они достигнут долины Санийат аль-Вадá’, то падут наземь лицом вниз».
Этот хадис передал аль-Хаким 4/609.[3]

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3.



4 – Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Последним, ктовойдетврайбудетмуж­чина, вотон – тоидет, тоползет, тоОгоньеговновьобжигает. Нокогдаон минуетего, обернетсякнемуискажет: “БлагословененТот, которыйизбавил меняоттебяидалмнето, чегонедалниодному, каксредипервыхтаки средипоследних.” Ибудетподнятодлянегодеревоионскажет: “Господи, приблизьменякэтомудереву, чтобымнеукрытьсявеготениииспитьего соков.” Аллах, ВсепочитаемОниВсеславен, спросит: “СынАдама! Аможет лислучитьсятак, чтоеслиЯдамэтотебе, топотомтыпопросишьуМеня еще?” Тотответит: “Нет, Господи.” ИстанетобещатьЕму, чтонепопросит Егобольшениочем, кромеэтогоиЕгоГосподьизвинитего, потомучтотот смотритнато, отчегоонбудеттерятьтерпениеиОнприблизитегокнемуи тотукроетсявеготениинапьетсяегосоками. Нозатемдлянегобудетпод­нятодругоедерево, котороепрекраснеепредыдущегоионскажет: “Господи, приблизьменяктомудереву, чтобыянапилсяегосокамииукрылсявего тенииниочемдругомябольшеТебянебудупросить.” Онскажет: “Сын Адама, разветынедавалМнеобещания, чтонестанешьпроситьуМеня большениочем?” Испросит: “АеслиЯприближутебякнему, тыпопро­сишьуМеняещечто-то?” ИтотпринесетЕмусвоиобещания, чтобольшени очемЕгопроситьнестанетиЕгоГосподь, конечноже, извинитего, потому чтотот (приносяэтиклятвы) будетсмотретьнато, отчегоонбудеттерять терпение. ИОнприблизитегокнемуитогдаонукроетсявеготениинапьет­сяегосоками. НозатемдлянегобудетподнятодеревоудвериСада, пре­краснееобоихпервыхионскажет: “Господи, приблизьменякнему, чтобыя укрылсявеготениинапилсяегосокамииниочембольшеяТебянепопро­шу!” Онскажет: “СынАдама, тыразвенедалсвоихобещаний, чтониочем большеМеняпроситьнестанешь?” Тотответит: “О, да, Господи! Новэтот разяТебяужеточнониочемболеенепопрошу.” ИГосподьЕгоизвинитего, потомучтототбудетсмотретьнато, отчегоонбудеттерятьсвоетерпениеи Онприблизитегокнемуитот, услышавголосажителейСада, скажет: “Гос­поди, впустименявнего!” ИОнскажет: “СынАдама, когдажетыотстанешь отМеня! Тыбудешьдоволен, еслиЯдамтебевесьближниймиристолько жееще?” Тотскажет: “Господи, Тыиздеваешьсянадомной, будучиГоспо­доммиров?!” ТутИбнМас’удзасмеялсяипроизнес: “Почемувынеспросите меняиз-зачегосмеюсь?” Ониспросили: “Из-зачегосмеешься?” Онответил: “ТакзасмеялсяПосланникАллаха, да благословит его Аллах и приветствуетилюди спросили: “Почемутысмеешься, ПосланникАллаха?” Аонответил: “Из-за смехаГосподамиров, когдатотсказал: “Тыиздеваешьсянадомной, будучи Господоммиров?!” ИОнответил: “Я, истинно, неиздеваюсьнадтобой, прос­тоЯмощенсделатьто, чтожелаю“». Этот хадис передали Ахмад 1/391 и Муслим 187.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4.

______________________________________________________________

[3] Также этот хадис передали аль-Бухари 1874 и Муслим 1389.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 1-30 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1-30   Хадисы 1-30 Icon_minitimeВт 15 Янв 2013 - 7:49

5 – Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

[b]«Тот, кто питается за счет ростовщичества, кто берет деньги у ростовщиков, тот, кто записывает и кто является свидетелем этого зная об этом, занимающийся нанесением татуировок (другим), и кто дает наносить татуировки на себя для украшения, отказавшийся от выплаты закята, и (тот, кто) отошел от религии после хиджры примкнув к бедуинам, будут прокляты языком Мухаммада в Судный день».
Этот хадис передал ан-Насаи 8/147.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5.



6 – Передают со слов ‘Амра ибн Мурры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я ем так, как ест (всякий) раб (Аллаха). И клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, если бы этот мир весил у Аллаха хотя бы с комариное крыло, то Он не дал бы неверному выпить и глотка воды». Этот хадис передал Ханнад. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6.



7 -Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я ем так, как ест раб, и сижу только так, как сидит раб».Этот хадис передали Ибн Са’д, Абу Я’ля 4920, Ибн Хиббан.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7.



8 -Передают со слов Йахйи ибн Абу Касира, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я ем так, как ест раб и сижу только так, как сидит раб, и поистине я - раб». Этот хадис передали Ибн Са’д, аль-Байхаки в «Шу’аб аль-иман» 5975.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 8.



9 – Передают со слов Абу Дарды, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Вы боитесь бедности? Клянусь тем, в Чьих руках моя душа, вольется на вас жизнь мирская до такой степени, что если сердце кого-либо из вас и отклонится, то оно будет отклонено именно ею, и клянусь Аллахом, я оставляю вас, будучи подобными белому серебру, для которой и ночь и день одинаковы». Этот хадис передал Ибн Маджах 5.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 9.



10 – Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я повелеваю вам четыре (вещи) и запрещаю четыре. Я повелеваю вам верить в одного Аллаха. А знаете ли вы что такое вера в одного Аллаха? Это свидетельство того, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха и что Мухаммад – посланник Аллаха, выстаивание молитвы, выплата закята, соблюдение поста в Рамадане и выделение пятой части захваченной вами добычи. И я запрещаю вам использовать дуббy[4], накир[5], хантам[6] и музаффат[7]. (Затем он сказал): “Запомните это и передайте тем, кто остался за вами”». Этот хадис передали аль-Бухари 53, Муслим 17, Абу Дауд 3692, ан-Насаи 8/120, и ат-Тирмизи 2611 передал часть этого хадиса.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 10.

_________________________________________________________

[4] “Дубба” − сосуды для вина из высушенных тыкв.

[5] “Накир” − сосуды для вина, выдолбленные из корней пальмы.

[6] “Хантам” − кувшины, изготовлявшиеся из глины, в которую добавляли шерсть и кровь. Прежде в таких кувшинах в Медину привозили вино. Впоследствии запрет на использование таких сосудов был отменён, но запрет на употребление любых алкогольных напитков остался в силе.

[7] “Музаффат” − сосуд для вина, бока которого обмазывались смолой. Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил употреблять то, для чего этот сосуд и кувшины предназначались.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 1-30 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1-30   Хадисы 1-30 Icon_minitimeВт 15 Янв 2013 - 7:53

11 – Передают со слов Абу Са‘ида, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я приказываю вам четыре вещи и запрещаю четыре: поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к нему никого (в сотоварищи), выстаивайте молитву, выплачивайте закят, соблюдайте пост в Рамадане и отдавать пятую часть захваченной добычи, и запрещаю вам четыре (вещи): использовать дуббу, хантам, музаффат и накир». Этот хадис передали Ахмад 3/22 и Муслим 18.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 11.



12 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Я повелеваю вам три вещи и запрещаю три: повелеваю вам поклоняться Аллаху и не придавать ему (в сотоварищи) никого; держаться вместе за вервь Аллаха и не разделяться; слушаться и повиноваться тем, кому Аллах дал власть над вами. И я запрещаю вам заниматься пересудами; обращаться с многочисленными просьбами и расточать попросту имущества». Этот хадис передал Абу Ну’айм в «Хильйа аулияъ».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 12.



13 – Передают со слов аль-‘Урса ибн ‘Амиры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Советуйтесь с женщинами (относительно выдачи их замуж), так как разведенная лучше знает о себе, а согласие девственницы – ее молчание». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 17/138, аль-Байхакъи 7/123.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 13.



14 – Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Советуйтесь с сиротой (относительно выдачи ее замуж), а ее согласие – ее молчание». Этот хадис передал ат-Табарани.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 14.



15 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Признаком веры является любовь к ансарам[8], а признаком лицемерия — ненависть (по отношению к ним)». Этот хадис передали Ахмад 3/130, аль-Бухари 17, Муслим 74 и ан-Насаи 8/116.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 15.



16 – Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт[9]”».[10] Этот хадис передали аль-Бухари 33, Муслим 59, ат-Тирмизи 2631, ан-Насаи 8/116.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 16.



17 – Рассказал нам Бахз ибн Хаким, (который сказал:) сообщил мне мой отец со слов деда, который сказал:

«(Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, мы не совокупляемся с нашими женами и не покидаем их”. Он сказал: “Посещай свою ниву, как пожелаешь, если будет чем накормить, то накорми ее, одевай ее, если есть во что, не избивай и не упрекай ее”». Этот хадис передал Абу Дауд 2143.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 17.



18 – Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Употребляйте в пищу оливковое масло и наносите его на себя (на кожу и волосы), ибо оно выводится из благословенного дерева». Этот хадис передали Ибн Маджах 3319, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 5939, аль-Хаким 4/135, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 18.

19 - От Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кушайте с оливкового дерева. И тот, кому предложили благовонье, пусть умастится им». Этот хадис передал ат-Табарани в “аль-Аусат”.

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 19.

20 –Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если вас пригласят, то отвечайте на приглашение”». Этот хадис передал Муслим 1429.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 20.

________________________________________________________________

[8] Ансар (мн. ч. от насир − “помощник”; по-русски употребляется только в форме мн. ч. – ансары) − жители Йасриба (Медины) из племён аус и хазрадж, которые признали пророка Мухаммада,да благословит его Аллах и приветствует , своим вероучителем, предоставили ему и его мекканским сподвижникам убежище в своём городе и оказали им материальную помощь. По инициативе пророка,да благословит его Аллах и приветствует , ансары и мухаджиры побратались друг с другом.

[9] – Здесь имеется в виду и то, что лицемер не возвращает доверенного ему имущества. Таким образом, речь идёт о всех тех, кто поступает вероломно.

[10] В другой (версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал): «… даже если он постится, молится и утверждает, что он – мусульманин».
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Хадисы 1-30 Empty
СообщениеТема: Re: Хадисы 1-30   Хадисы 1-30 Icon_minitimeВт 15 Янв 2013 - 7:59

21 -Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал:

[b]«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Позволяйте женщинам молиться в мечети ночью”».
Этот хадис передал ат-Тайалиси. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 21.

22 -Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Позволяйте женщинам посещать мечети ночью[11]”». Этот хадис передали Ахмад 2/49, Муслим 442, Абу Дауд 568, ат-Тирмизи 570.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 22.



23 – Сообщается, что Анас ибн Малик сказал:

«Аллах воздержался от того, чтобы сделать для убийцы верующего покаяние». Этот хадис передали ат-Табарани и ад-Дыйаъ в «аль-Мухтара».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 23.



24 – Сообщается, что ‘Аиша сказала:

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тяжело заболел, он сказал ‘Абду-р-Рахману ибн Абу Бакр: “Принеси мне (овечью) лопатку или доску, чтобы я написал для Абу Бакра письмо, для того, чтобы люди не расходились относительно него”. Когда ‘Абду-р-Рахман вставал чтобы отправиться (выполнить его поручение) он[12] сказал: “Аллах и верующие не желают противоречить тебе, о Абу Бакр!”» Этот хадис передал Ахмад 6/47.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 24.



25 – Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Беру присягу от тебя на то, что ты будешь поклоняться только Аллаху и не будешь придавать Ему сотоварищей, совершать обязательные молитвы, выплачивать закят, относится искренне к каждому мусульманину и отречешься от многобожия!».[/i] Этот хадис передали Ахмад 4/364 и ан-Насаи 7/148 со слов Джарира ибн ’Абдуллы.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 25.

26 – Передают со слов ‘Убады ибн ас-Самита, да будет доволен им Аллах, участвовавшего в битве при Бадре[13] и являвшегося одним из старшин в ночь ‘Акабы[14], что однажды, когда вокруг посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собралась группа его сподвижников, он сказал им:[i] «Поклянитесь мне в том, что не станете поклоняться наряду с Аллахом ничему, не станете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей[15], распространять ложь[16], измышленную вашими сердцами, и отказываться от повиновения(, когда вам будут приказывать совершать) одобряемое (шариатом). Аллах наградит тех из вас, кто будет верен этой клятве, а для того, кто совершит какой-либо из этих (грехов) и будет наказан в мире этом, наказание послужит искуплением. Если же кто-то совершит какой-либо из этих (грехов), а Аллах покроет его (грех), то Аллах и будет решать, и если пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет его»
. Этот хадис передали аль-Бухари 18, Муслим 1709, ат-Тирмизи 1439, ан-Насаи 7/128, ад-Дарими 2/139 и Ахмад 5/314, 320.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 26.



27 –Передают со слов Хакима ибн Хизама о том, что однажды он спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Какая милостыня является наилучшей?» Он ответил: «Начинай (расходовать) с тех, кого ты должен содержать, а лучшей милостыней является та, которая подаётся от достатка». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 3129и аль-Къуда’и.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 27.



28 – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Начни подаяние/садакъа/ с самого себя, если останется, то дай своей семье, если еще останется, то родственникам, если останется, то давай таким же образом (т.е. от ближнего к дальнему)». Этот хадис передал ан-Насаи 5/69, 7/304 от Джабира ибн ‘Абдуллы.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 28.



29 -Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Откладывайте полуденную молитву/зухр/, пока не станет прохладнее”». Этот хадис передали Ибн Маджах 681, а ат-Табарани со слов ‘Абду-р-Рахмана ибн Харисы.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 29.



30 – Сообщается, что Абу Са’ид сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Откладывайте полуденную молитву/зухр/, пока не станет прохладнее. ибо поистине, жара усиливается от расширения ада”». Этот хадис передали аль-Бухари 538, Ибн Маджах 679 со слов Абу Са’ида, Ахмад 2/377, аль-Хаким 3/280 со слов Сафвана ибн Махрамы, ан-Насаи 1/249 со слов Абу Мусы, ат-Табарани 7399 со слов Ибн Мас’уда, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» со слов Джабира, Ибн Маджах 680 со слов аль-Мугъиры ибн Шу’ба.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 30.

_______________________________________________________

[10] В другой (версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал): «… даже если он постится, молится и утверждает, что он – мусульманин».

[11] То есть посещать мечети на закатную, вечернюю и утренние молитвы, как об этом говорится, например, в мазхабе Абу Ханифы. См.: Б. аль-‘Айни «Шарх Сунан Абу Дауд».

[12] Имеется ввиду Пророк, да благословит его Аллах и приветствует!

[13] Бадр − название группы колодцев в 150 километрах к юго-западу от Медины. 15 марта 624 года в этом месте отряд мусульман под руководством пророка, да благословит его Аллах и приветствует, одержал первую значительную победу над превосходящими силами мекканцев. Участники этого сражения пользовались особым уважением, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, пообещал, что им будут прощены все грехи.

[14] ‘Акаба − название места, находящегося в долине Мина близ Мекки. В 620 году в сезон паломничества к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, прибыло двенадцать его последователей из числа представителей племён аус и хазрадж, живших в Медине (Йасриб). Они присягнули ему на верность Исламу и поклялись не делать того, о чём говорится в данном хадисе, а также в 12-м айате суры “Испытуемая”. В мусульманской историографии это событие получило название “первой Акабы”. “Второй Акабой” называют встречу пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с группой из семидесяти с лишним мединцев, с которыми он окончательно условился о переселении /хиджра/ в Медину, назначив для обеспечения этой акции двенадцать своих представителей или же старшин /нукаба/, в числе которых был и ‘Убада бин ас-Самит, да будет доволен им Аллах.

[15] Речь идёт об имевших место в голодные годы случаях убийства бедуинами младенцев женского пола, которых живьём закапывали в землю. Их убивали также, боясь позора.

[16] Здесь имеется в виду, что не следует выдвигать заведомо ложные обвинения против невинных людей, заявлять о наличии родственных связей между людьми, на самом деле в родстве не состоящими, и т.д.

ссылка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хадисы 1-30

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Хадисы 31-60.
» Хадисы 501-530
» Хадисы 931-950
» Хадисы 60-80
» Хадисы 531-560
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-джами’ ас-сагъир-