Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:46

Первое сообщение в теме :

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 2802597112  Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 652270 

Цитата :
348. Передают со слов Анаса бин Малика(radiyallahu anhu), что посланник Аллаха (sallallahu aleyhi va sallam) сказал: «Если раб (Аллаха) станет говорить: “Как хорошо, нет силы ни у кого, кроме Аллаха! /Ма ша’а-Ллаху, ля куввата илля би-Ллях!/” − в случае оказания Всемогущим и Великим Аллахом любой милости в том, что коснётся его жены, имущества или детей, не постигнет их никакое бедствие, если не считать смерти.
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

ابن السني ‏(‏359‏)‏ وإسناده ضعيف؛ فيه عيسى بن عون، قال الأزدي‏:‏ لا يصحّ حديثه، وعبد الملك بن زرارة، قال الهيثمي‏:‏ ضعيف‏.‏‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (359). Его иснад является слабым. В нем присутствует передатчик по имени 'Иса ибн 'Аун. Аль-Азди сказал: "Его хадисы не достоверные". Также о другом передатчике 'Абдуль Малике ибн Зурара, аль-Хайсами сказал: "Слабый".

Цитата :
349. Передают со слов Абу Хурайры(radiallahu anhu),что посланник Аллаха(sallallahu aleyhi va sallam)сказал: 
"Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна ли-Ляхи, ва инна иляй-их раджи‘ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий".
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

‏ابن السني ‏(‏354‏)‏ وقال الحافظ‏:‏ حديث غريب في سنده من ضُعِّفَ وله شاهد‏.‏‏.‏ انظر الفتوحات 4/28‏.‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (354). аль-Хафиз сказал: "Хадис неизвестный/гъариб/, в его иснаде присутствует передатчики которых называли слабыми. Но у него есть поддерживающий его хадис/шахед/. см. "аль-Футухат" 4/28.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:57

[rtl]عن ابن عباس رضي اللّه عنهما، 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏ألا أدُلُّكُمْ على كَلِمَةٍ تُنَجِّيكُمْ مِنَ الإِشْرَاكِ باللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ، تَقْرَؤونَ‏:‏ قُلْ يا أيُّها الكافِرُونَ عِنْدَ مَنَامِكُمْ‏"‏
[/rtl]


250. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
− Не указать ли вам на такие слова, которые спасут вас от придания сотоварищей Всемогущему и Великому Аллаху? Читайте перед сном Скажи: “О неверные!”. Этот хадис с очень слабым иснадом приводит Абу Йа’ля аль-Маусили. 
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является очень слабым. Хафиз Ибн Хаджар в “Натаидж аль-афкар” (лист 195) сказал: “Этот хадис является неизвестным/гъариб/. Его передал Абу Я’ля аль-Маусили от Джубары, которого обвинял во лжи Ибн Ма’ин”». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/235.
Имам аз-Захаби в биографии Джубары писал: «‘Абдуллах ибн Ахмад сказал: “Я представил своему отцу хадисы, которые я слышал от Джубары, но он отверг некоторые из них и сказал: “Эти - выдуманные”. Аль-Бухари сказал: “Он путает хадисы”. Ибн Ма’ин сказал: “Он лжец!”». См. «Сияр а’лям ан-нубаляъ» 1/152.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:57

[rtl]عن أبي سعيد الخدري رضي اللّه عه، 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏مَنْ قَالَ حِينَ يَأوِي إلى فِرَاشِهِ‏:‏ أسْتَغْفِرُ اللَّهَ الَّذي لا إِلهَ إِلاَّ هُوَ الحَيَّ القَيُّومَ وأتُوب إِلَيْهِ، ثَلاثَ مَرَّاتٍ، غَفَرَ اللَّهُ تَعالى لَهُ ذُنُوبَهُ وَ إِنْ كانَتْ مِثْلَ زَبَدِ البَحْرِ، وَ إِنْ كَانَتْ عَدَدَ النُّجُومِ، وَإِنْ كانَتْ عَدَدَ رَمْلِ عالجٍ، وَ إنْ كانَتْ عَدَدَ أيَّامِ الدُّنْيَا‏"‏‏.‏
[/rtl]


254. Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: 
− Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто, укладываясь в постель, трижды скажет: “Прошу прощения у Аллаха, Живого, Вечносущего, помимо Которого нет иного бога, и приношу Ему своё покаяние /Астагфиру-Ллаха аллязи ля иляха илля Хуа-ль-Хаййа-ль-Каййума, ва атубу иляй-хи/”, Аллах Всевышний простит его грехи, даже если они будут подобны пене морской, или если их будет столько же, сколько звёзд на небе или песка в (пустыне) ‘Алидж, или если их будет столько же, сколько дней просуществует мир этот». Хороший неизвестный хадис, который приводит ат-Тирмизи 3397.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 349, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 5728, «Мишкат аль-масабих» 2404.

[rtl]
عن أنس رضي اللّه عنه؛ 
أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم أوصى رجلاً إذا أخذ مضجعه أن يقرأ سورة الحشر وقال‏:‏‏"‏ إنْ مِتَّ مِتَّ شَهِيداً‏"‏ أو قال‏:‏ ‏"‏مِنْ أهْلِ الجَنَّةِ‏"‏‏
[/rtl]


256. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал одному человеку совет читать суру “Собрание” после того, как тот ляжет в постель, и сказал ему: «Если (после этого) ты умрёшь, то умрёшь как шахид», или же он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «...(окажешься одним) из обитателей рая». Очень слабый хадис, который приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 716.
Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса очень слабым. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/161. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Язид ибн Абан ар-Ракъаши, который является слабым передатчиком. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2217. Также очень слабым назвал его иснад Салим Хиляли. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/238 и «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» 2/835.
ВаЛлаху а’лям!





[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:58

Цитата :
[rtl][size=22]عن ابن عباس رضي اللّه عنهما، 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏ألا أدُلُّكُمْ على كَلِمَةٍ تُنَجِّيكُمْ مِنَ الإِشْرَاكِ باللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ، تَقْرَؤونَ‏:‏ قُلْ يا أيُّها الكافِرُونَ عِنْدَ مَنَامِكُمْ‏"‏
[/rtl]


250. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
− Не указать ли вам на такие слова, которые спасут вас от придания сотоварищей Всемогущему и Великому Аллаху? Читайте перед сном Скажи: “О неверные!”. Этот хадис с очень слабым иснадом приводит Абу Йа’ля аль-Маусили. 
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является очень слабым. Хафиз Ибн Хаджар в “Натаидж аль-афкар” (лист 195) сказал: “Этот хадис является неизвестным/гъариб/. Его передал Абу Я’ля аль-Маусили от Джубары, которого обвинял во лжи Ибн Ма’ин”». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/235.
Имам аз-Захаби в биографии Джубары писал: «‘Абдуллах ибн Ахмад сказал: “Я представил своему отцу хадисы, которые я слышал от Джубары, но он отверг их и сказал: “Они выдуманные”. Аль-Бухари сказал: “Он путает хадисы”. Ибн Ма’ин сказал: “Он лжец!”». См. «Сияр а’лям ан-нубаляъ» 21/177.
ВаЛлаху а’лям!
[/size]


Ас саляму алейкум. Достоверная версия этого хадиса:
Однажды Фаруа ибн Науфаль пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха! Научи меня тому, что мне говорить, когда я лягу в постель”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читай суру: «Скажи:“О вы неверные…”»поистине, она является защитой от многобожия!» ат-Тирмизи 3403, Абу Дауд 5055, Ахмад 5/456. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также «Сахих аль-джами’» 292.
[ltr]viewtopic.php?f=25&t=2351[/ltr]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:58

[rtl]عن شداد بن أوس رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏ما مِنْ مُسْلِمٍ يأوي إلى فِرَاشِهِ فَيَقْرأُ سُورَةً مِنْ كِتابِ اللَّهِ تَعالى حِينَ يأخُذُ مَضْجَعَهُ إِلاَّ وَكَّلَ اللَّهُ عَزَّوَجَلَ بِهِ مَلَكاً لا يَدَعُ شَيْئاً يَقْرَبُهُ يُؤْذِيهِ حتَّى يَهُبَّ مَتَى هَبَّ‏"‏ إسناده ضعيف، ومعنى هبّ‏:‏ انتبه وقام‏.
[/rtl]


259. Сообщается, что Шаддад бин Аус, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если любой мусульманин, укладываясь в постель, прочтёт любую суру из Книги Аллаха Всевышнего, Всемогущий и Великий Аллах непременно вверит его попечению ангела, который не позволит никому приблизиться к этому человеку и причинить ему вред, пока тот не проснётся, когда бы он ни проснулся». Этот хадис со слабым иснадом приводят Ахмад 4/125, ат-Тирмизи 3407 и Ибн ас-Сунни 744.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 5218, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 345, «Мишкат аль-масабих» 2405.
Салим Хиляли сказал: «Его инад является слабым, как об этом сказал автор (ан-Навави), из-за неизвестности человека из племени бану Ханзаля, который передал его от Шаддада ибн Ауса, да будет доволен им Аллах». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/239. То же самое сказали шейх аль-Мубаракфури и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тухфатуль-ахвази» 8/406, «Тахкъикъ аль-Муснад» № 17173.


[rtl]عن جابر رضي اللّه عنه، 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏‏"‏إنَّ الرَّجُلَ إذَا أوَى إلى فِرَاشِهِ ابْتَدَرَهُ مَلَكٌ وَشَيْطانٌ، فَقَالَ المَلَكُ‏:‏ اللَّهُمَّ اخْتِمْ بِخَيْرٍ، فَقالَ الشَّيْطانُ‏:‏ اخْتِمْ بِشَرّ، فإنْ ذَكَرَ اللَّهَ تَعالى ثُمَّ نامَ باتَ المَلَكُ يَكْلَؤهُ‏"‏‏.
[/rtl]


260. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После того как человек укладывается в постель, к нему спешат ангел и шайтан, и ангел говорит: “О Аллах, заверши благим!” − шайтан же говорит: “Заверши дурным! ” − и если человек помянет Аллаха Всевышнего, а потом заснёт, ангел проведёт эту ночь, оберегая его». Этот хадис приводят аль-Бухари в «Адабуль-муфрад» 1214, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 853 и 854, Ибн Хиббан 5533, аль-Хаким 1/548, Абу Я’ля 3/326, а по его пути Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 12 и 743, ат-Табарани в «Ду’аъ» 220, 221 и 285. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Аль-Мунзири в «ат-Таргъиб» (1/417) сказал: «Этот хадис передал Абу Я’ля с достоверным иснадом», и упомянул слова аль-Хакима. Аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (10/120) сказал: «Этот хадис передал Абу Я’ля, а его передатчики заслуживающие доверия».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Абу аз-Зубайр, который был мудаллисом. См. «Адабуль-муфрад» 1214, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 346. Тоже самое сказал Салим Хиляли. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/239. 
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 5:01

[rtl]عن أبي أُمامة رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
سمعتُ النبيّ صلى اللّه عليه وسلم يقولُ‏:‏ ‏"‏مَنْ أوَى إلى فِرَاشِهِ طاهِراً، وَذَكَرَ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ حَتَّى يُدْرِكَهُ النُّعاسُ لَمْ يَتَقَلَّبْ ساعَةً مِنَ اللَّيْلِ يَسألُ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ فِيها خَيْراً مِنْ خَيْر الدُّنْيا والآخرَةِ إِلاَّ أعْطاهُ إيَّاهُ‏"‏‏.‏‏
[/rtl]


262. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек уляжется в постель чистым и будет поминать Всемогущего и Великого Аллаха, пока не заснёт, не пропуская ни одного мгновения ночи, чтобы не попросить Всемогущего и Великого Аллаха о каком-либо из благ мира этого или мира иного, (Аллах) непременно дарует ему это». Этот хадис со слабым иснадом приводят ат-Тирмизи 3526, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 717. 
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым в «Даи’ф аль-джами’ ас-сагъир» (5505), «Мишкат аль-масабих» (1250) и «Да’иф Сунан ат-Тирмизи», однако назвал его хорошим в «Калим ат-таййиб» (43) из-за его подкрепляющих хадисов от группы сподвижников, некоторые из которых являются достоверными, как он разъяснил это в «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (596-601). По этой же причине назвал его хорошим и хафиз Ибн Хаджар, как об этом сказано в «аль-Футухат ар-Раббаниййа» (3/165). См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/240-241. 

[rtl]عن عائشة رضي اللّه عنها قالت‏:‏ 
كان رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم إذا أوى إلى فراشه قال‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ أمْتِعْنِي بِسَمْعِي وَبَصَرِي، وَاجْعَلْهُما الوَارِثَ مِنِّي، وَانْصُرْنِي على عَدُوِّي وَأرِنِي ثَأْرِي، اللَّهُمَّ إني أعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ وَمِنَ الجُوعِ فإنَّهُ بِئْسَ الضَّجِيعُ‏"‏‏.‏
[/rtl]


263. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: 
«Обычно после того как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ложился спать, он говорил: “О Аллах, дай мне пользоваться моим слухом и моим зрением, сделай их моими наследниками, помоги мне (в борьбе) против моего врага и дай мне отомстить ему! О Аллах, я прибегаю к Твоей защите от бремени долга и от голода, ибо, поистине, плохо делить с ним постель! /Аллахумма, амти‘-ни би-сам‘и ва басари, ва идж‘аль-хума-ль-вариса мини, ва-нсур-ни ‘аля ‘адувви, ва ари-ни мин-ху са’ри! Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин галябати-д-дайни ва мина-ль-джу‘и, фа-инна-ху би’са-д-даджи‘!/”» Этот хадис с хорошим иснадом приводит Ибн ас-Сунни 732.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым, так как Абу Микъдама Хишама ибн Зияда обвиняли во лжи. По этой причине хафиз Ибн Хаджар назвал этот хадис слабым в “Натаидж аль-афкар” (лист 99/1). Однако, его первая часть является достоверной и приводится в хадисах Абу Хурайры и ‘Али, да будет доволен ими обоими Аллах, без конкретизации времени и места». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/242.


[rtl]عن عائشة رضي اللّه عنها أيضاً، قالت‏:‏ 
ما كان رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم ـ منذ صحبته ـ ينامُ حتى فارقَ الدنيا حتى يتعوّذ من الجبن والكسل، والسآمة والبخل، وسوءِ الكِبَر، وسوء المنظر في الأهل والمال، وعذاب القبر، ومن الشيطان وشركه‏.‏
[/rtl]


264. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: 
«С того дня как я стала жить вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и до тех пор, пока он не покинул мир этот, он не засыпал, не обратившись к Аллаху с мольбой о защите от малодушия, нерадения, скуки, скупости, старческой немощи, бедствий, которые могут коснуться семьи и имущества, мучений могилы, а также от шайтана и его многобожия». Этот хадис со слабым иснадом приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 734.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым. В нем присутствует ас-Сарий ибн Исма’иль, двоюродный брат аш-Ша’би, которого обвиняли во лжи. Однако, известно, что то, что содержится в нем приводится в различных хадисах». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/242.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 5:02

[rtl]عن عائشة رضي اللّه عنها،أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم كان إذا استيقظ من الليل قال‏:‏ ‏"‏لا إلهَ إِلاَّ أنْتَ سُبْحانَكَ اللَّهُمَّ، أسْتَغْفِرُكَ لِذَنْبِي، وأسألُكَ رَحْمَتَكَ، اللَّهُمَّ زِدْنِي عِلْماً وَلاَ تُزِغْ قَلْبِي بعد إذْ هَدَيْتَني وَهَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً، إنَّكَ أنْتَ الوَهَّابُ‏"‏‏.‏ ‏[/rtl]

270. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, проснувшись ночью, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обычно говорил: «Нет бога, кроме Тебя, преславен Ты, о Аллах! Прошу у Тебя прощения за грех свой и прошу милости Твоей. О Аллах, добавь мне знания, не сбивай с пути истинного сердце моё после того, как Ты указал мне (этот путь), и даруй мне от Тебя милость, ибо, поистине, Ты – Дарующий! /Ля иляха илля Анта, субхана-кя, Аллахумма! Астагфиру-кя ли-занби ва ас’алю-кя рахмата-кя. Аллахумма, зид-ни ‘ильман, ва ля тузиг кальби ба‘да из хадайта-ни, ва хаб ли мин лядун-кя рахматан, Инна-кя Анта-ль-Ваххаб!/» 
Этот хадис приводят Абу Дауд 5061, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 865, Ибн Хиббан в своем «Сахихе», 2359, аль-Хаким в «аль-Мустадраке» 1/540 подтвердил его достоверность и с ним согласился аз-Захаби. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1074, «аль-Мишкат» 1214. 
Салим аль-Хиляли сказал: «Слабый хадис. В его иснаде присутствует ‘Абдуллах ибн Валид, который является слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/77. См. хадис № 41.

[rtl]عن أبي هريرة رضي اللّه عنه 
أنه سمع رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم يقول‏:‏‏"‏إذَا رَدَّ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ إلى العَبْدِ المُسْلِمِ نَفْسَهُ مِنَ اللَّيْلِ فَسَبَّحَهُ وَاسْتَغْفَرَهُ وَدَعاهُ تَقَبَّلَ مِنْهُ‏"‏‏.‏
[/rtl]


272. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Если ночью Всемогущий и Великий Аллах вернёт (Своему) рабу-мусульманину его душу, а тот восславит Его, попросит у Него прощения и обратится к Нему с мольбами, (Аллах) примет у него (это)». 
Этот хадис со слабым иснадом приводит Ибн ас-Сунни 751.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (6/127) пишет: «Этот иснад очень слабый. Я не знаю кто такой Джубайр ибн Саур. Аль-Хасан аль-Басри был мудаллисом и он передал его в форме ‘ан ‘ан. Относительно Са’ида ибн Зарбий, аль-Бухари сказал: “У него есть странные вещи”. То же самое сказал Абу Хатим и добавил: “Из числа отвергаемых”. Ибн Хиббан сказал: “Он был из числа тех, кто передавал выдуманные хадисы от достоверных передатчиков”».
Салим Хиляли сказал: «Очень слабый хадис. В его иснаде присутствует Са’ид ибн Зарбий, которого обвиняли во лжи. Также его передал аль-Хараиты (538) с другим иснадом от Абу Хурайры, в котором есть слабость и разрыв в цепочке передатчиков». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/246-247.

[rtl]عن مالك أنه بلغه عن أبي الدرداء رضي اللّه عنه؛ أنه كان يقوم من جوف الليل فيقول‏:‏ نامَتِ العُيُونُ وَغارَتِ النُّجُومُ وأنْتَ حَيٌّ قَيُوم‏.‏ قلت‏:‏ معنى غارت‏:‏ غربت‏.‏[/rtl]

274. Имам Малик, да помилует его Аллах, сказал:
− Дошло до меня, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, обычно молился по ночам и говорил: «Заснули глаза и скрылись звёзды, а Ты − Живой, Вечносущий /Намати-ль-‘уйуну, ва гарати-н-нуджуму, ва Анта Хаййун, Каййум/». Этот хадис приводит Имам Малик 1/219. 
Салим Хиляли сказал: «Слабый прерванный хадис. Хафиз Ибн Хаджар в “аль-Футухат ар-Раббаниййа” (3/177) сказал: “Я не могу найти его с непрерывным иснадом”». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/248. 
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:35

[rtl][size=44]عن زيد بن ثابت رضي اللّه عنه، قال‏:‏ 
شكوتُ إلى رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم أرَقاً أصابني فقال‏:‏‏"‏قُلِ اللَّهُمَّ غارَتِ النُّجُومُ وَهَدأتِ العُيُونُ وأنْتَ حَيُّ قَيُّومٌ لا تَأخُذُكَ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ، يا حيُّ يا قَيُّومُ أَهْدِىءْ لَيْلي، وأنِمْ عَيْنِي‏"‏ فقلتُها، فأذهب اللَّه عزّ وجلّ عني ما كنتُ أجد‏.‏
[/rtl]


275. Сообщается, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Как-то раз) я пожаловался посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на то, что меня мучит бессонница, и он сказал: «Говори: “О Аллах, скрылись звёзды и заснули глаза, а Ты − Живой, Вечносущий, и не берёт Тебя ни дремота, ни сон. О Живой, о Вечносущий, сделай спокойной ночь мою и усыпи глаз мой! /Аллахумма, гарати-н-нуджуму, ва хада’ати-ль-‘уйуну, ва Анта Хаййун, Каййумун, ля та’хузу-кя синатун, ва ля наум. Йа Хаййу, йа Каййуму, ахди’ ляйли ва аним ‘айни!/”» После этого я стал произносить эти слова (по ночам), и Всемогущий и Великий Аллах избавил меня от того, что доставляло мне беспокойство.Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 747, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 5/1799, ат-Табарани в «Му’джам аль-кабир» 4817. 
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является очень слабым, а его недостатком является ‘Амр ибн аль-Хусайн, которого обвиняли во лжи. Слабым его назвали хафиз Ибн Хаджар, как об этом сказано в “аль-Футухат ар-Раббаниййа” (3/117), аль-Хайсами в “Маджма’у-з-заваид” (10/128». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/248.

[rtl][size=44]عن بُريدة رضي اللّه عنه، قال‏:‏ 
شكا خالد بن الوليد رضي اللّه عنه إلى النبيّ صلى اللّه عليه وسلم فقال‏:‏ يا رسول اللّه‏!‏ ما أنام الليل من الأرق، فقال النبيّ صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏إذَا أوَيْتَ إلى فِرَاشِكَ فَقُلْ‏:‏ اللَّهُمَّ رَبَّ السَّمَوَاتِ السَّبْعِ وَما أظَلَّتْ، وَرَبَّ الأَرضينَ وَمَا أقَلَّتْ، وَرَبَّ الشَّياطِينِ وَمَا أضَلَّتْ، كُنْ لي جاراً مِنْ خَلْقِكَ كُلِّهِمْ جَمِيعاً أنْ يَفْرطَ عليّ أحَدٌ مِنْهُمْ أو أنْ يَبْغي عليَّ، عَزَّ جارُكَ، وَجَلَّ ثَناؤُكَ وَلا إِلهَ غَيْرُكَ، وَلا إِلهَ إِلاَّ أنْتَ‏"‏‏.
[/rtl][/size]

277. Сообщается, что Бурайда, да будет доволен им Аллах, сказал: 
− (Как-то раз) Халид бин аль-Валид пожаловался пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «О посланник Аллаха, я не могу спать по ночам из-за бессонницы!» (Выслушав его,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда будешь ложиться в постель, говори: “О Аллах, Господь семи небес и того, что они собой покрывают, Господь земель и того, что они на себе несут, Господь шайтанов и того, что они сбили с пути, будь мне защитником от всех Твоих созданий, чтобы никто из них не нападал на меня и не притеснял меня! Силён тот, кто находится под Твоей защитой, великая хвала Тебе, нет бога помимо Тебя, нет бога, кроме Тебя! /Аллахумма, Рабба-с-самавати-с-саб‘и ва ма азаллят, ва Рабба-ль-арадына ва ма акаллят, ва Рабба-ш-шайатына ва ма адаллят, кун ли джаран мин шарри халькы-кя кулли-хим джами‘ан ан йафрута ‘аляййа ахадун мин-хум, ва ан йабгыйа ‘аляййа! ‘Азза джару-кя, ва джалля сана’у-кя, ва ля иляха гайру-кя, ва ля иляха илля Анта!”» Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3523, который считал его иснад слабым.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 408.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является очень слабым, так как передатчика по имени аль-Хаким обвинял во лжи Ибн Ма’ин». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/249.

[rtl][size=44]عن عمرو بن شعيب، عن أبيه، عن جدّه؛ 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم كان يعلمهم من الفزع كلمات‏:‏ ‏"‏أعُوذُ بِكَلِماتِ اللَّهِ التَّامَّةِ مِنْ غَضَبهِ وَشَرِّ عِبادِهِ، وَمِنْ هَمَزَاتِ الشَّياطِينِ وأنْ يَحْضُرُونِ‏"‏ قال‏:‏ وكان عبد اللّه بن عمرو يعلمهنّ مَنْ عقل من بنيه، ومَنْ لم يعقل كتبه فعلقه عليه‏.‏ قال الترمذي‏:‏ حديث حسن‏.‏ وفي رواية ابن السني‏:‏ جاء رجلٌ إلى النبيّ صلى اللّه عليه وسلم فشكا أنه يفزعُ في منامه، فقالَ رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏إذَا أوَيْتَ إلى فِرَاشِكَ فَقُلْ‏:‏ أَعُوذُ بِكَلِماتِ اللّه التَّامَّةِ مِنْ غَضَبِهِ وَمنْ شَرّ عِبادِهِ، وَمِنْ هَمَزاتِ الشَّياطِينِ وأنْ يَحْضرُونِ‏"‏ فقالها، فذهب عنه‏.‏
[/rtl][/size]

278. ‘Амр бин Шу‘айб передал слова своего отца, сообщившего, что его дед сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учил их произносить слова: «Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от Его гнева, от зла Его рабов, от наущений шайтанов и от того, чтобы они являлись ко мне», в том случае, если человек испугается чего-либо во сне. 
(Передатчик этого хадиса) сказал: «И ‘Абдуллах бин ‘Амр учил этим словам разумных из числа своих детей, а для неразумных записывал их и вешал записи им на шеи». Этот хадис передали Ахмад 2/181, Абу Дауд 3893, ат-Тирмизи 3528, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 765 и 766, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 765, аль-Хаким 1/733, который сказал: «Иснад хадиса достоверный». 
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим, исключая слова «И ‘Абдуллах ибн ‘Амр …». Ибн Исхакъ был мудаллисом и передал этот хадис в форме ‘ан ‘ан во всех его путях передач, а это добавка по его мнению является отвергаемой, так как он (Ибн Исхакъ) был единственным, кто его приводил. См. «Сильсиля ас-сахиха» 264.
Относительно добавки к этому хадису: «И ‘Абдуллах ибн ‘Амр …», шейх Салим Хиляли пишет: «Его иснад до Ибн ‘Амра является не достоверным и на него нельзя опираться в позволении вешать амулеты со словами из Корана или чего то другого, и в нем нет довода (на это). На это указывал аш-Шаукани в “Тухфату-з-закирин” (стр. 806), который сказал: “Уже было приведено то, что указывает на отсутствие дозволенности амулетов и на поступке ‘Абдуллы ибн ‘Амра не строится довод”. И это подтверждено, так как сподвижники, да будет доволен ими Аллах, запрещали подобное. Абу ‘Убайд в “Фадаиль-къуран” (1/111) приводит с достоверным иснадом от Ибрахима ан-Наха’и, который сказал: “Они - то есть сподвижники - запрещали амулеты со словами Корана или с чем-то другим”. Это то, что является предпочтительным, так как не подтверждено подобного от пророка. Так же это приводит к оставлению сунны чтения заклинаний при помощи “му’аввизат” и других. Но лучше всех об этом известно Аллаху!». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/251.
ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:36

[rtl][size=44]وروينا في كتاب ابن السني وقال فيه‏:‏ ‏"‏إذَا رَأى أحَدُكُمْ رُؤْيا يَكْرَهُها فَلْيَتْفُلْ عن يَسَارِهِ ثَلاث مَرَّاتٍ، ثُمَّ ليَقُلِ‏:‏ اللَّهمَّ إني أعُوذُ بِكَ مِنْ عَمَل الشَّيْطانِ وَسَيِّئاتِ الأحْلامِ؛ فإنَّهَا لاَ تَكُونُ شَيْئاً‏"‏‏.‏‏[/rtl]

283. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит во сне то, что ему не понравится, пусть сплюнет три раза, а потом скажет: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от дел шайтана и дурных и бессвязных снов; поистине, они ничем не кончаются! /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин ‘амали-ш-шайтани ва саййи’ати-ль-ахлями, фа-инна-ха ля такуну шай’ан!”» Этот хадис, в иснаде которого есть пропуск, приводит Ибн ас-Сунни 773.
Шейх аль-Албани сказал: «Иснад этого хадиса является очень слабым, так как (передатчика по имени) аль-Мусаййиб ибн Шарийк обвиняли во лжи, как об этом говорил имам Муслим и другие». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 6/71.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является очень слабым, и в нем есть два недостатка. Первая - в иснаде Ибн ас-Сунни до Идриса ибн Язида есть разрыв в цепочке. Вторая - (передатчика по имени) аль-Мусаййиб ибн Шарийк обвиняли во лжи, как об этом сказано в “Мизан аль-и’тидаль” (4/114-115)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/252.

[rtl][size=44]
روينا في كتاب ابن السني؛ 
أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏مَنْ قال له رأيت رؤيا، قال‏:‏ خَيْراً رَأيْتَ وخَيْراً يَكُونُ‏"‏
[/rtl][/size]

284. Передают со слов Ибн Замаля, да будет доволен им Аллах, что тому человеку, который сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Я видел сон», пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты увидел благое, и да станет это благом /Хайран ра’йта ва хайран йакун/».
[rtl][size=44]وفي رواية ‏"‏خَيْراً تَلْقاهُ، وَشَرَّاً تَوَقَّاهُ، خَيْراً لَنا، وَشَرّاً على أعْدَائِنا، والحَمْدُ لِلَّهِ رَبّ العالَمِينَ‏"‏‏.‏‏[/rtl][/size]

В другой версии этого хадиса сообщается, что в ответ ему пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да обретёшь ты благо и да убережёшься от зла. Да станет это благом для нас и злом для наших врагов, и хвала Аллаху, Господу миров! /Хайран талька-ху, ва шарран тавакка-ху. Хайран ля-на, ва шарран ‘аля а‘да’и-на, ва-ль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямин!»Этот хадис приводится в книге Ибн ас-Сунни 771. Ибн Хиббан указывает, что один из его передатчиков, Суляйман бин ‘Ата, передавал вымышленные сообщения со слов Саламы аль-Джухани. Иначе говоря, такой передатчик не мог считаться заслуживающим доверия в полной мере.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «аль-Калим ат-таййиб» 52.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является очень слабым. Его недостатком является то, что он передается от аль-Фазари, а он Мухаммад ибн ‘Убайдуллах аль-‘Арзамий, которого обвиняли во лжи». 
Относительно второй версии этого хадиса, Салим Хиляли сказал: «Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 770. Иснад этого хадиса является очень слабым, и в нем есть два недостатка. Первая - Сулейман ибн ‘Атаъ, которого обвиняли во лжи. Второй - Ибн Замаль, имя которого ‘Абдуллах. Говорят, что он был сподвижником, но правильным является то, что он был последователем сподвижников/таби’ий/. Поэтому его иснад является отосланным/мурсаль/ и имеет недостаток, как ты узнал об этом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/253.

[rtl][size=44]وعن أبي هريرة رضي اللّه عنه 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏‏"‏إنَّ لِلَّهِ تَعالى تِسْعَةً وَتِسْعِينَ اسْماً، إِلاَّ وَاحِداً، مَنْ أحْصَاها دَخَلَ الجَنَّةَ، إنَّهُ وِتْرٌ يُحِبُّ الوِتْرِ
[/rtl][/size]

288. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Поистине, у Аллах Всевышнего девяносто девять имён − сотня без одного, и тот, кто станет перечислять их , войдёт в рай. Поистине, Он (− это Тот, Кто) не имеет пары /витр/, и Он любит (всё) непарное. 
До слов “любит (всё) непарное” этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим. 
Этот хадис передали аль-Бухари 2641 и 7392, и Муслим 2677, исключая его слова «Поистине, Он (− это Тот, Кто) не имеет пары /витр/, и Он любит (всё) непарное».

[rtl][size=44]هُوَ اللَّهُ الَّذي لا إِلهَ إِلاَّ هُوَ، الرَّحْمَنُ، الرَّحِيمُ، المَلِكُ، القُدُّوسُ، السَّلامُ، المُؤْمِنُ، المُهَيْمِنُ، العَزِيزُ، الجَبَّارُ، المُتَكَبِّرُ، الخالِقُ، البارىءُ، المُصَوّرُ، الغَفَّارُ، القَهَّارُ، الوَهَّابُ، الرَّزَّاقُ، الفَتَّاحُ، العَلِيمُ، الباسِطُ، الخَافِضُ، الرَّافِعُ، المُعِزُّ، المُذِلُّ، السَّمِيعُ، البَصِيرُ، الحَكَمُ، العَدْلُ، اللَّطِيفُ، الخَبيرُ، الحَليمُ، العَظِيمُ، الغَفُورُ، الشَّكُورُ، العَلِيُّ، الكَبِيرُ، المُغِيثُ، الحَسِيبُ، الجَلِيلُ، الكَرِيمُ، الرَّقِيبُ، المُجِيبُ، الوَاسِعُ، الحَكِيمُ، الوَدُودُ، المَجِيدُ، الباعِثُ، الشَّهِيدُ، الحَقُّ، الوَكِيلُ، القَوِيُّ، المَتِينُ، الوَليُّ، الحَمِيدُ، المُحْصِي، المُبْدِىءُ، المُعِيدُ، المُحْيِي، المُمِيتُ، الحَيُّ، القَيُّومُ، الوَاجِدُ، المَاجِدُ، الوَاحِدُ، الصَّمَدُ، القادِرُ، المُقْتَدِرُ، المُقَدِّمُ، المُؤَخِّرُ، الأوَّلُ، الآخِرُ، الظَّاهِرُ، البَاطِنُ، الوَالي، المُتَعالِ، البَرُّ، التَّوَّابُ، المُنْتَقِمُ، العَفُوُّ، الرًّؤُوف، مالِكُ المُلْكِ، ذُو الجَلالِ وَالإِكْرَامِ، المُقْسِطُ، الجامِعُ، الغَنِيُّ، المُغْنِي، المَانِعُ، الضَّار، النَّافعُ، النُّورُ، الهَادِي، البَدِيعُ، الباقِي، الوَارِثُ، الرَشِيدُ، الصَّبُورُ‏"‏[/rtl][/size]

Он – Аллах, помимо Которого нет иного бога, Он – Милостивый /ар-Рахман/, Милосердный /ар-Рахим/, Царь /аль-Малик/, Пресвятой /аль-Куддус/, Мир /ас-Салям/, Обеспечивающий безопасность /аль-Му’мин/, Оберегающий /аль-Мухаймин/, Всемогущий /аль-‘Азиз/, Могущественный /аль-Джаббар/, Превосходящий /аль-Мутакаббир/, Творец /аль-Халик/, Создатель /аль-Бари’/, Придающий форму /аль-Мусаввир/, Прощающий /аль-Гаффар/, Всеподчиняющий /аль-Каххар/, Дарующий /аль-Ваххаб/, Дающий средства к существованию /ар-Раззак/, Открывающий /аль-Фаттах/, Знающий /аль-‘Алим/, Удерживающий /аль-Кабид/, Распространяющий /аль-Басит/, Унижающий /аль-Хафид/, Возвышающий /ар-Рафи‘/, Дающий силу /аль-Му‘изз/, Принижающий /аль-Музилль/, Слышащий /ас-Сами‘/, Видящий /аль-Басир/, Судья /аль-Хакам/, Справедливый /аль-‘Адль/, Добрый /аль-Лятыф/, Сведущий /аль-Хабир/, Кроткий /аль-Халим/, Великий /аль-‘Азым/, Прощающий /аль-Гафур/, Благодарный /аш-Шакур/, Высокий /аль-‘Али/, Великий /аль-Кабир/, Хранящий /аль-Хафиз/, Спаситель /аль-Мугис/, Считающий /аль-Хасиб/, Великий /аль-Джалиль/, Щедрый /аль-Карим/, Наблюдающий /ар-Ракиб/, Отзывчивый /аль-Муджиб/, Всеобъемлющий /аль-Васи‘/, Мудрый /аль-Хаким/, Любящий /аль-Вадуд/, Славный /аль-Маджид/, Воскрешающий /аль-Ба‘ис/, Свидетель /аш-Шахид/, Истинный /аль-Хакк/, Защищающий /аль-Вакиль/, Сильный /аль-Кавийй/, Крепкий /аль-Матин/, Покровитель /аль-Валийй/, Достойный похвалы /аль-Хамид/, Учитывающий /аль-Мухсы/, Начинающий /аль-Мубди’/, Возвращающий /аль-Му‘ид/, Оживляющий /аль-Мухйи/, Умерщвляющий /аль-Мумит/, Живой /аль-Хайй/, Вечносущий /аль-Каййум/, Богатый /аль-Ваджид/, Благородный /аль-Маджид/, Единый /аль-Вахид/, Вечный /ас-Самад/, Могущий /аль-Кадир/, Всемогущий /аль-Муктадир/, Выдвигающий вперёд /аль-Мукаддим/, Отодвигающий назад /аль-Му’аххыр/, Первый /аль-Авваль/, Последний /аль-Ахыр/, Побеждающий /аз-Захыр/, Скрытый /аль-Батын/, Правящий /аль-Вали/, Всевышний /аль-Мута‘али/, Праведный /аль-Барр/, Приемлющий покаяние /ат-Тавваб/, Отмщающий /аль-Мунтаким/, Прощающий /аль-‘Афувв/, Сострадательный /ар-Ра’уф/, Царь царства /Малик аль-мульк/, Обладатель величия и щедрости /Зу-ль-джаляль ва-ль-икрам/, Справедливый /аль-Муксит/, Собирающий /аль-Джами‘/, Богатый /аль-Ганийй/, Защищающий /аль-Мани‘/, Причиняющий вред /ад-Дарр/, Приносящий пользу /ан-Нафи‘/, Свет /ан-Нур/, Ведущий верным путём /аль-Хади/, Созидающий /аль-Бади‘/, Вечный /аль-Баки/, Наследующий /аль-Варис/, Правильный /ар-Рашид/, Терпеливый /ас-Сабур/». 

Далее его приводят ат-Тирмизи и другие мухаддисы, и он относится к категории хороших хадисов.
Этот хадис передали ат-Тирмизи 3507, Ибн Хиббан 808, аль-Хаким 1/16, аль-Багъави 5/32.
Шейх аль-Албани, с перечислением имен, назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1945, «Мишкат аль-масабих» 2228.



ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:37

[rtl][size=44]وعن طلحة بن مصرف التابعي الجليل الإِمام قال‏:‏ من ختم القرآن أية ساعة كانت من النهار صلّتْ عليه الملائكةُ حتى يمسي، وأية ساعة كانت من الليل صلَّت عليه الملائكةُ حتى يُصبح‏.‏ وعن مجاهد نحوه‏.‏[/rtl]


290. Другой видный последователь, имам Тальха бин Мусарриф, передал, со слов Са’да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На того, кто завершит чтение Корана в любое время дня, ангелы станут призывать благословения до самого вечера, а на того, кто завершит чтение Корана в любое время ночи, ангелы станут призывать благословения до самого утра».[1]
_________________________________________________________
[1] Этот хадис приводит ад-Дарими.
По всей видимости здесь переводчик, да сохранит его Аллах, допустил ошибку. На самом деле эти слова принадлежат Тальхе ибн Мусаррифу, а не являются хадисом, как это видно в тексте оригинала. Хадис Са’да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, следует за этим сообщением.
Это сообщение в «Сунан» ад-Дарими я не нашел, но оно приводится в книге Ибн ад-Дариса «Фадаиль аль-Къуран» № 52. Аллаху же известно обо всем этом лучше всех! (прим. Фарук).


[rtl][size=44]
عن سعد بن أبي وقاص رضي اللّه عنه قال‏:‏ إذا وافق ختم القرآن أول الليل صلّت عليه الملائكة حتى يصبح، وإن وافق ختمه آخر الليل صلّت عليه الملائكة حتى يُمسي‏.‏ قال الدارمي‏:‏ هذا حسن عن سعد‏.
[/rtl][/size]

291. Передают со слов Са’да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек завершит чтение Корана в начале ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого утра, если же он завершит чтение в конце ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого вечера».Этот хадис приводит ад-Дарими 3483, который считал его хорошим.
Хафиз Ибн Хаджар и Салим Хиляли назвали хадис слабым. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/238, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/262.
ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:38

[rtl][size=44]في مسند الدارمي عن ابن عباس رضي اللّه عنهما 
أنه كان يجعل رجلاً يُراقب رجلاً يقرأ القرآن، فإذا أراد أن يختمَ أعلم ابنَ عباس رضي اللّه عنهما، فيشهد ذلك‏.‏
[/rtl]


В “Муснаде” ад-Дарими сообщается, что обычно Ибн ‘Аббас, да будет доволен ею Аллах, поручал кому-либо следить за тем, кто читал Коран, и когда тот собирался завершить чтение, этот человек извещал Ибн ‘Аббаса, который присутствовал при этом .
Это сообщение приводит ад-Дарими 2/468. Иснад этого сообщения является очень слабым, так как в нем присутствует Салих аль-Марий, который является слабым передатчиком. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/264.

[rtl][size=44]وروى ابن أبي داود بإسنادين صحيحين، عن قَتادَة التابعيّ الجليل الإِمام صاحب أنس رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
كان أنسُ بن مالك رضي اللّه عنه إذا ختم القرآن جمع أهله ودعا‏.‏
[/rtl][/size]

Ибн Абу Дауд приводит сообщение с двумя достоверными иснадами, в котором говорится, что когда имам Катада, видный последователь, поддерживавший общение с Анасом, да будет доволен им Аллах, собирался завершить чтение Корана, он собирал членов своей семьи и обращался к Аллаху с мольбами. Это сообщение приводится в “Сунан” Абу Дауда.
Этого сообщения нет в «Сунане» Абу Дауда. Его приводит Ибн Абу Дауд в «Китаб аль-масахиф» и его достоверным назвали автор (ан-Навави) и хафиз Ибн Хаджар, как об этом сказано «аль-Футухат ар-Раббаниййа» (3/244). См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/264.
В переводе этого сообщения сказано, что это действие совершал Къатада, но на самом деле так поступал Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, как об этом сказано в данном сообщении: 
[rtl][size=44]كان أنسُ بن مالك رضي اللّه عنه إذا ختم القرآن جمع أهله ودعا‏.‏[/rtl][/size]


[rtl][size=44]وروَى بأسانيد صحيحة عن الحكم بن عُتَيْبَةَ ـ بالتاء المثناة فوق والمثناة تحت ثم الباء الموحدة ـ التابعي الجليل الإِمام قال‏:‏ أرسل إليّ مجاهد وعَبْدَةُ بن أبي لُبابة فقالا‏:‏ إنّا أرسلا إليك لأنّا أردنا أن نختم القرآن، والدعاء يُستجاب عند ختم القرآن‏.‏[/rtl][/size]

Сообщается, что имам аль-Хакам бин ‘Утайба, являвшийся видным последователем, сказал:«(Однажды) Муджахид и ‘Убада бин Абу Любаба прислали ко мне человека, чтобы передать следующее: “Мы послали за тобой потому, что хотим завершить чтение Корана, а мольбы, с которыми обращаются к Аллаху во время завершения чтения Корана, принимаются”». Это сообщение приводится в “Сунан” Абу Дауда.
Этого сообщения также нет в «Сунане» Абу Дауда. Его приводят Ибн Абу Шейба в «Мусаннаф» 10089, Абу ‘Убайд в «Фадаиль аль-къуран» (8/а), Ибн ад-Дарис в «Фадаиль аль-къуран» 1/75/а, аль-Фарьяби в «Фадаиль аль-къуран» 88-92 и ад-Дарими 2/470. Иснад этого сообщения является достоверным, как об этом сказал автор. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/265.

ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:39

[rtl][size=44]عن حُميد الأعرج رحمه اللّه، قال‏:‏ مَن قرأ القرآن ثم دعا أمَّنَ على دعائه أربعةُ آلاف مَلَك‏.‏[/rtl]

Сообщается, что Хумайд аль-А‘радж, да помилует его Аллах, сказал: «Четыре тысячи ангелов скажут: “Амин”, если человек, прочитавший Коран, обратится с мольбой к Аллаху». Это сообщение приводится в “Муснаде” ад-Дарими 2/470.
Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад слабым. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/246.
Салим Хиляли сказал: «Это сообщение является слабым оборванным, так как в его иснаде присутствует Къаза’а ибн Сувайд, который является слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/265.
[rtl][size=44]
عن أنس رضي اللّه عنه 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏خَيْرُ الأعْمالِ الحَلُّ وَالرِّحْلَةُ‏"‏ قيل‏:‏ وما هما‏؟‏ قال‏:‏ ‏"‏افْتِتاحُ القُرآنِ وَخَتْمُهُ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

293. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшими делами являются остановка и путешествие». (Люди) спросили: «А что это?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Начало чтения Корана и его завершение». Этот хадис приводит аз-Захаби. По мнению ад-Даракутни, данный хадис относится к категории “матрук”*.
* В качестве термина слово “матрук” используется для обозначения такого хадиса, в иснаде которого упоминается имя передатчика, обвиняемого во лжи.

Ат-Тирмизи (2948), аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» передали хадис с похожим смыслом от Ибн ‘Аббаса. В его иснаде присутствует Салих аль-Марий, который является слабым.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Упомянутый хадис Анаса приводит Ибн Абу Дауд с иснадом, в котором есть тот, кого обвиняли во лжи. Удивительно то, что шейх (ан-Навави) ограничился этим и отнес это к предшественникам, что они ссылались на него. Он не привел хадис Ибн ‘Аббаса, который известен в этой главе. Его передали некоторые из авторов шести книг и называли достоверным некоторые знатоки хадисов». См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/248.
Салим Хиляли сказал: «Автор (ан-Навави) не указал того, кто его приводит. Этот хадис передали ат-Тирмизи 2948 и ад-Дарими 3476 от Ибн ‘Аббаса. Его иснад является слабым, как на это указывал ат-Тирмизи. В его иснаде присутствует Салих аль-Марий, который является слабым, о чем было сказано ранее». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/266.
ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:40

[rtl][size=44]عن أبي موسى الأشعريّ رضي اللّه عنه، 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏تَعَاهَدُوا هَذَا القُرآنَ،فَوَالَّذي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ لَهُوَ أَشَدُّ تَفَلُّتاً مِنَ الإِبِلِ في عُقُلها‏"‏‏.‏‏
[/rtl]


295. Передают со слов Абу Мусы аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читайте Коран постоянно, ибо, клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, избавляется он быстрее, чем верблюды избавляются от своих пут». Этот хадис приводят аль-Бухари 5033 и Муслим 791.
[/size]
Цитата :
فَوَالَّذي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ


Цитата :
клянусь Тем, в Чьей длани душа моя
[size][color][font]
- должно быть "душа Мухаммада".

[rtl][size=44]
عن أنس رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏ عُرِضَتْ عَلَيَّ أُجُورُ أُمَّتِي حتَّى القَذَاةُ يُخْرِجُها الرَّجُلُ مِن المَسْجِدِ، وَعُرِضَتْ عَلَيَّ ذُنُوبُ أُمَّتِي فَلَمْ أَرَ ذَْنباً أعْظَمَ مِنْ سُورَةٍ مِنَ القُرآنِ أوْ آيَةٍ أُوتِيهَا رَجُلٌ ثُمَّ نَسِيَها‏"‏ تكلم الترمذي فيه‏.‏
[/rtl][/size]

297. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне были показаны (все) награды (членов) моей общины, в том числе и награда за соринку, которую человек вынесет из мечети. Мне были показаны также (все) грехи (членов) моей общины, и не увидел я греха более тяжкого, чем забвение сур или айатов, которым человек был обучен, а потом забыл их». Этот хадис приводят Абу Дауд 461, Ибн Хузайма 1232, аль-Байхакъи 2/440, и ат-Тирмизи 2916, который сказал: «Данный хадис является неизвестным*, и нам знаком лишь этот путь его передачи, однако в силу существования определённых свидетельств это хадис может быть возвышен до степени хорошего». * То есть передаётся со слов только одного человека.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 3700, «Мишкат аль-масабих» 720, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 184 и 872.
Иснад этого хадиса является слабым по двум причинам. Первая - это разрыв между Ибн Джурейджом и аль-Мутталибом ибн ‘Абдуллах. Хафиз Ибн Хаджар в «Табакъат мудаллисин» сказал: «‘Абдуль-Малик ибн ‘Абдуль-Азиз ибн Джурейдж аль-Макки, факъих Хиджаза, известный знанием. Ан-Насаи и другие обвиняли его в подтасовке хадисов/тадлис/. Ад-Даракъутни сказал: “Худший тадлис - тадлис Ибн Джурейджа”». 
Другая причина - разрыв между аль-Мутталибом и Анасом. Из-за этого назвали его слабым аль-Бухари, ат-Тирмизи и другие, поэтому аль-Къуртуби сказал: «Этот хадис недостоверный». Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» (9/70) сказал: «В его иснаде есть слабость», и отсюда указал на его слабость ас-Суюти в «аль-Джами’». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1/165.

[rtl][size=44]عن سعد بن عبادة رضي اللّه عنه، 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏مَنْ قَرأ القُرآنَ ثُمَّ نَسِيَهُ لَقِيَ اللَّهَ تَعَالى يَوْمَ القِيامَةِ أجْذَمَ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

298. Передают со слов Са’да бин ‘Убады, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Тот, кто читал Коран наизусть, а потом забыл его, в День воскресения встретит Аллаха больным проказой».Слабый хадис, который приводят Абу Дауд 1474 и ад-Дарими 2/437.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 5153, «Мишкат аль-масабих» 2200.
Передатчик Язид ибн Абу Зияд является слабым. ‘Иса ибн Фаид - неизвестен и не слышал хадисы от Ибн ‘Убады. Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» (9/70) сказал: «В его иснаде есть слабость». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/86.
ВаЛлаху а’лям![/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:42

[rtl][size=44]عن أنس رضي اللّه عنه، 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏مَنْ قَرأ في يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ خَمْسِينَ آيَةً لَمْ يُكْتَبْ مِنَ الغافِلِينَ، وَمَنْ قَرأ مِئَةَ آيَةٍ كُتِبَ مِنَ القانِتِينَ، وَمَنْ قَرأ مِئتَيْ آيَةٍ لَمْ يُحاجهِ القُرآنُ يَوْمَ القِيامَةِ، وَمَنْ قَرأ خَمْسَمِئَةٍ كُتِبَ لَهُ قِنْطارٌ مِنَ الأجْرِ‏"‏
[/rtl]



301. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не будет записан как один из беспечных тот, кто станет читать по пятьдесят айатов (Корана) в течение дня и ночи; тот, кто станет читать по сто айатов, будет записан как один из набожных; против того, кто станет читать по двести айатов, Коран не станет приводить доводы в День воскресения, а тому, кто станет читать по пятьсот айатов, будет записан кинтар награды». 
[rtl][size=44]وفي رواية ‏"‏مَنْ قَرأ أَرْبَعِينَ آيَةً‏"‏ بدل ‏"‏خمسين‏"‏[/rtl][/size]

В другой версии этого хадиса, приводимой Ибн ас-Сунни, вместо “пятидесяти” сказано “сорок”. 
[rtl][size=44]وفي رواية ‏"‏عِشْرِينَ‏"‏[/rtl][/size]

В третьей версии этого хадиса, приводимой Ибн ас-Сунни, вместо “пятидесяти” сказано “двадцать”. 
[rtl][size=44]وفي رواية عن أبي هريرة رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ قَرأ عَشْرَ آياتٍ لَمْ يُكْتَبْ مِنَ الغافِلِينَ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

В третьей версии этого хадиса, передаваемой со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, и приводимой Ибн ас-Сунни, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не будет записан как один из беспечных тот, кто станет читать по десять айатов (Корана)...».
Иснады этих хадисов являются слабыми. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/275.

[rtl][size=44]
فعن أبي هريرة رضي اللّه عنه 
عن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ قَرأ يس فِي يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ ابْتِغاءَ وَجْهِ اللَّهِ غُفِرَ لَهُ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

302. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Простятся (грехи) его тому, кто станет ежедневно читать суру “Йа син”». Этот хадис приводят Ибн-ас-Сунни 673 и аль-Мунзири. 
В его иснаде присутствует передатчик по имени Абуль-Микъдам, который является слабым.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» со слабым иснадом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.
При переводе этого хадиса пропущены слова: "[size=43]ابْتِغاءَ وَجْهِ اللَّهِ [/size]" "стремясь к Лику Аллаха".

[rtl][size=44]وفي رواية له ‏"‏مَنْ قَرأ سُورَةَ الدُّخانِ فِي لَيْلَةٍ أصْبَحَ مَغْفُوراً لَهُ‏"‏[/rtl][/size]

303. В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто (каждую) ночь станет читать суру “Дым”, грехи его наутро будут отпускаться».Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 678. 
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» со слабым иснадом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.

[rtl][size=44]عن ابن مسعود رضي اللّه عنه، 
‏"‏مَنْ قَرأ سُورَةَ الوَاقِعَةِ فِي كُلّ لَيْلَةٍ لَمْ تُصِبْهُ فاقَة‏"‏
[/rtl][/size]

304. Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не постигнет нужда того, кто еженощно станет читать суру “Воскресение”». Этот хадис со слабым иснадом приводят Ибн ас-Сунни 679, аль-Байхакъи, Абу Я’ля и другие мухаддисы. Иснад этого хадиса является слабым из-за разрыва (в цепочке передатчиков) между Абу Забиййей и Ибн Мас’удом. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/280. 
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» со слабым иснадом, как это разъяснил наш шейх (аль-Албани) в “Сильсиля ад-да’ифа” (289)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.

[rtl][size=44]
عن جابر رضي اللّه عنه‏:‏ 
كان رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم لا ينام كل ليلة حتى يقرأ آلم تنزيل الكتاب، وتبارك الملك
[/rtl][/size]

305. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не засыпал ночью, не прочитав суры “Земной поклон” и “Власть”».Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 680. Имам ас-Суюты в «Джами’ ас-сагъир» отнес этот хадис к Ахмаду, ат-Тирмизи, ан-Насаи и аль-Хакиму. Хафиз Ибн Хаджар указал на слабость иснада этого хадиса.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 674 со слабым иснадом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.
Однако, шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 585, «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 4873, «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 917, «Мишкат аль-масабих» 2155.

[rtl][size=44]وعن أبي هريرة رضي اللّه عنه، 
أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏مَنْ قَرَأ فِي لَيْلَة إذَا زُلْزِلَتِ الأرْضُ كانَتْ لَهُ كَعِدْلِ نِصْفِ القُرآن، وَمَنْ قَرأ يا أيُّها الكافِرُونَ كَانَتْ لَهُ كَعِدْل رُبْعِ القُرآنِ، وَمَنْ قَرأ قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ كانَتْ لَهُ كَعِدْلِ ثُلُثِ القُرآن‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

306. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
− Тому, кто прочтёт ночью: Когда сотрясена будет земля... , будет записано, что он прочёл половину Корана; тому, кто прочтёт: Скажи: “О неверные!” , будет записано, что он прочёл четверть Корана, тому же, кто прочтёт: Скажи: “Он, Аллах, Один...” , будет записано, что он прочёл треть Корана. Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 684. В его иснаде есть передатчик, который является очень слабыми.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 684 с очень слабым иснадом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.
[rtl][size=44]
وفي رواية ‏"‏مَنْ قَرأ آيَةَ الكُرْسِيّ وأوَّل حم عُصِمَ ذلكَ اليَوْمَ مِنْ كُلّ سُوءٍ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

307. В другой версии этого хадиса со слабым иснадом сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто прочтёт айат трона и начало суры “Дым”, в этот день будет защищён от всего дурного». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 685. 
Его иснад является слабым, как об этом сказал аль-Хафиз Ибн Хаджар. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/284.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 685 со слабым иснадом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/276.
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:52

[rtl][size=44]عن أبي هريرة رضي اللّه عنه، 
عن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم أنه قال‏:‏ ‏"‏كُلُّ أمْر ذِي بالٍ لا يُبْدأُ فِيهِ بالحَمْدِ لِلَّهِ أقْطَعُ‏"‏ ‏
[/rtl][/size]

308. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Любое важное дело, которое начинают, не воздав хвалу Аллаху, будет несовершенным». 
[rtl][size=44]وفي رواية ‏"‏كُل كَلامٍ لايُبْدأُ فِيهِ بالحَمْد لِلَّهِ فَهُوَ أجْذَمُ‏"‏[/rtl][/size]

В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любые речи, которые (люди) начинают вести, не воздав хвалу Аллаху, будут несовершенными».
[rtl][size=44]وفي رواية‏:‏ ‏"‏كُلُّ أمْرٍ ذِي بالٍ لا يُبْدأُ فِيهِ بِبِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ فَهوَ أقْطَعُ‏"‏[/rtl][/size]

В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любое важное дело, которое начинают, не произнеся слова “С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного /Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим/”, будет несовершенным». 
Этот хадис приводят Ахмад 2/395, Абу Дауд 4840, Ибн Маджах 1894, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 494, аль-Байхакъи 3/208-209 и в «ад-Да’ават» 1 и Абу ‘Авана аль-Исфараини. В иснаде этого хадиса присутствует Къурра ибн ‘Абду-р-Рахман аль-Му’афири аль-Мисри у которого была плохая память, по причине чего на него не опирался имам Муслим и передавал от него хадисы только при подкрепляющих свидетельствах. Ибн Ма’ин сказал о нем: «Его хадисы слабые». Абу Зур’а сказал: «Хадисы, которые он передает являются отвергаемыми». Абу Хатим и ан-Насаи сказали: «Он не сильный (передатчик)». Также в этом хадисе есть путанница в тексте, по причине чего шейх аль-Албани и Салим Хиляли назвали этот хадис слабым. См. «Ирвауль-гъалиль» 2, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/277, 2/613-614.
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:53

[rtl][size=44]عن أبي نصر النمار عن محمد بن النضر رحمه اللّه تعالى قال‏:‏ قال آدمُ صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ يا رَبّ‏!‏ شَغَلْتَنِي بِكَسْبِ يَدِي، فَعَلِّمْنِي شَيْئاً فِيهِ مَجَامِعُ الحَمْدِ وَالتَّسْبِيحِ، فأوحى اللَّهُ تبارك وتعالى إليه‏:‏ يا آدَمُ‏!‏ إذَا أصْبَحْتَ فَقُلْ ثَلاثاً، وَإذَا أمْسَيْتَ فَقُلْ ثَلاثاً‏:‏ الحَمْدُ لِلَّهِ رَبّ العالَمِينَ حَمْداً يُوافِي نِعَمَهُ وَيُكافِىءُ مَزيدَهُ، فَذَلِكَ مَجَامِعُ الحَمْدِ وَالتَّسْبِيحِ‏.‏[/rtl]

Абу Наср ат-Таммар передал, что Мухаммад бин ан-Надр, да помилует его Аллах, сказал: 
− Адам, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Господь мой, Ты научил меня, как мне добывать пропитание, так научи же меня и словам всеобъемлющей хвалы и прославления», и Аллах Всевышний ниспослал ему в откровении: «О Адам, каждое утро и каждый вечер говори по три раза: “Хвала Аллаху, Господу миров, которая позволит сполна (отблагодарить Аллаха) за его благодеяния и которой будет достаточно, чтобы (отблагодарить Его) за новые милости /Аль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямина, хамдан йувафи ни‘ама-ху ва йукафи мазида-ху/”, что и будет всеобъемлющей хвалой и прославлением» .

Салим Хиляли сказал: «Слабый хадис. Ас-Суюты в “Тухфатуль-абрар” (стр.74) сказал: “Ибн ас-Салях в “Мушкиль аль-васыт” сказал: “Этот хадис слабый с оборванным иснадом”. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Передатчики иснада этого хадиса до Мухаммад ибн ан-Надра являются надежными. Однако Мухаммад ибн ан-Надр не был знатоком (или передатчиком) хадисов”». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/282.
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 6:55

[rtl][size=44]
عن عبد الله بن مسعود رضي الله عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال ‏:‏ ‏"‏ أولى الناس بي يوم القيامة أكثرهم علي صلاة ‏"‏ قال الترمذي‏:‏ حديث حسن ‏.‏ قال الترمذي ‏:‏ وفي الباب عن عبد الرحمن بن عوف ، وعامر بن ربيعة ، وعمار ، وأبي طلحة ، وأنس ، وأبي بن كعب ـ رضي الله عنه ـ
[/rtl]


313. Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения ближе всех людей ко мне окажутся те, которые чаще (других) призывали на меня благословения». Этот хадис приводит ат-Тирмизи 484, который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1821, «Мишкат аль-масабих» 883. Однако, он назвал его хорошим в силу существования других хадисов. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1668, «Сахих аль-маварид» 2027.
Слабым этот хадис назвал так же Шу’айб аль-Арнаут в «Тахкъикъе Сахих ибн Хиббан» (3/192).
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым. В нем присутствует Муса ибн Я’къуб, у которого была плохая память, а так же ‘Абдуллах ибн Кайсан, который является приемлемым. Ибн Хиббан, после того, как привел этот хадис в своем “Сахихе” сказал: “В этом сообщении довод на то, что в Судный день ближе всех из людей к посланнику Аллаха, да благословит их Аллах и да приветствует, окажутся приверженцы хадисов, так как нет в этой умме людей, которые больше них призывают на него, да благословит их Аллах и да приветствует, благословение”». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/283-284.


[rtl][size=44]عن جابر رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ ذُكِرْتُ عِنْدَهُ فَلَمْ يُصَلِّ عَليَّ فَقَدْ شَقِيَ‏"‏‏.‏[/rtl][/size]

319. Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В бедственном положении окажется тот, кто не призовёт на меня благословение после того, как в его присутствии упомянут обо мне». Этот хадис со слабым иснадом приводит Ибн ас-Сунни «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 383. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 5223, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5585.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым, как об этом сказал автор (ан-Навави)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/286.
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:18

[rtl][size=44]عن عمر بن الخطاب رضي اللّه عنه قال‏:‏ إن الدعاء موقوف بين السماء والأرض لا يصعد منه شيء حتى تُصلِّيَ على نبيّك صلى اللّه عليه وسلم‏.‏[/rtl]

322. Передают со слов ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ему): «Поистине, мольба будет задержана между небом и землёй, и ничто из неё не вознесётся (к небесам) до тех пор, пока (человек) не обратится с мольбой за твоего пророка». Этот хадис приводят ат-Тирмизи 486, ат-Табарани в «аль-Аусат» 10/160, ад-Дайлями 4791. 

Это сообщение передается как слова Умара а не от пророка, как это передается в Сунане ат-Тирмизи:
[/size]
Цитата :
"عن عمر بن الخطاب رضي اللّه عنه قال‏:‏ إن الدعاء موقوف"
[size][color][font]

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим в «Сахих ат-Тирмизи 403, достоверным в «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1676 и слабым в «Мишкат аль-масабих» 938. См. также «Сильсиля ас-Сахиха» 2035, 3204, «Ирвауль-гъалиль» 432.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» (5/57) сказал, что один из передатчиков этого хадиса по имени Абу Къурра аль-Асади является неизвестным. То же самое сказал Салим Хиляли и назвал хадис слабым-прерванным. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/289. Слабым это сообщение назвали так же аль-Мубаракфури, Ибн Баз и Ибн ‘Усаймин.
Мухаммад Салих аль-Мунаджид, сказав, что хафиз Ибн Касир назвал иснад хадиса превосходным, а шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих ат-Тирмизи», привел слова хафиза аль-‘Иракъи, который сказал: «Даже если этот хадис и останавливается на сподвижнике, то подобное не говорят основываясь на своем мнении, поскольку относится к числу откровений и его положение, как восходяшее к пророку, да благословит его Аллах и приветствует».
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr][/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:31

[rtl][size=44]عن أبي بكر رضي اللّه عنه، أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم كان إذا أراد الأمر قال‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ خِرْ لي وَاخْتَرْ لي‏"‏‏.‏‏[/rtl]

324. Передают со слов Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хотел сделать что-либо, он говорил: «О Аллах, выбери для меня и избери для меня /Аллахумма, хыр ли ва ихтар ли/». 
Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3516, который считал его иснад слабым.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Занфаль ибн ‘Абдуллах аль-‘Арафи, который является слабым. Ат-Тирмизи назвал этого передатчика слабым и нечто подобное сказал Ибн ‘Ади. Аз-Захаби привел его в «Ду’афаъ валь-матрукин» и сказал: «Ан-Насаи сказал: “Он ненадежный!” Ад-Даракъутни сказал: “Слабый”». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1515.
Салим Хиляли сказал: «Слабым назвал его хафиз Ибн Хаджар в “Фатхуль-Бари” (11/184)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/294.


[rtl][size=44]عن أنس رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏يا أنَسُ، إذَا هَمَمْتَ بِأمْرٍ فاسْتَخِرْ رَبَّكَ فيهِ سَبْعَ مَرَّاتٍ، ثُمَّ انْظُرْ إلى الَّذي سَبَقَ إلى قَلْبِكَ، فإنَّ الخَيْرَ فِيهِ‏"‏ إسناده غريب، فيه مَنْ لا أعرفهم‏.‏[/rtl][/size]

325. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (мне): «О Анас, если захочешь сделать что-либо, семь раз испроси у Аллаха благословение, а потом посмотри, что придётся тебе по сердцу, ибо в этом и будет благо». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 603. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 6908.
Хафиз ибн Хаджар сказал: «Если бы данный хадис был подтвержденным, то его можно было привести в качестве доказательства. Однако, иснад его очень слабый». См. «Фатхуль-Бари» 11/223.
Хафиз аль-Иракъи сказал: «Иснад этого хадиса содержит имя передатчика, известного как очень слабый. Это – Ибрахим ибн аль-Бараъ. Следовательно, этот хадис является очень слабым». См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/357. 
ВаЛлаху а’лям!






[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/ltr]
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:34

[rtl][size=44]عن أبي هريرة رضي اللّه عنه؛أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم كان إذا أهمّه الأمر رفع رأسه إلى السماء فقال‏:‏ ‏"‏سُبْحانَ اللّه العَظِيمِ‏"‏ وإذا اجتهد في الدعاء قال‏:‏‏"‏يا حَيُّ يا قَيُّومُ‏"‏‏.‏‏[/rtl][/size]

328. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, бывал озабочен чем-либо, он поднимал голову к небу и говорил: «Слава Аллаху Великому! /Субхана-Ллахи-ль-‘Азым!/» Если же он, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху с особым усердием, то говорил: «О Живой, о Вечносущий!» Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3436.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. В его иснаде присутствует Ибрахим ибн аль-Фадль, который является матрук, как об этом сказал хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб», а Ибн Хиббан в «ад-Ду’афаъ» сказал: «Его ошибки являются отвратительными». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 6345.

[rtl][size=44]عن أبي قتادة رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ قرأ آيَةَ الكُرْسِيّ وَخَوَاتِيمَ سُورَةِ البَقَرَةِ عِنْدَ الكَرْبِ، أغاثَهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ‏"‏‏.‏[/rtl][/size]

333. Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всемогущий и Великий Аллах окажет помощь тому, кто в минуты скорби прочтёт айат трона и последние айаты суры “Корова”».Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 346.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис приводится в риваяте Зияда ибн ‘Алякъа от Абу Къатады, и я не думаю, что он слышал от него хадисы, а так же в этом иснаде есть неизвестный передатчик. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 2/168.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым, так как в нем есть разрыв и неизвестный передатчик». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/298.


[rtl][size=44]عن عليّ رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏يا عَلِيُّ‏!‏ ألا أُعَلِّمُكَ كَلِماتٍ إِذَا وَقَعْتَ فِي وَرْطَةٍ قُلْتَها‏؟‏ قلتُ‏:‏ بلى، جعلني اللّه فِداءَك، قال‏:‏ إذَا وَقَعْتَ فِي وَرْطَةٍ فَقُلْ‏:‏ بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ، وَلا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ العَلِيّ العَظِيمِ‏.‏ فإنَّ اللَّهَ تَعالى يَصْرِفُ بها ما شاءَ مِنْ أنْوَاعِ البَلاءِ‏"‏‏.‏[/rtl][/size]

338. Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (меня): «О ‘Али, не научить ли тебя таким словам, которые ты мог бы произносить, если окажешься в опасности?» Я ответил: «Конечно, да сделает меня Аллах выкупом за тебя!» (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Если тебе будет грозить опасность, скажи: “С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного; нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, Высокого, Великого! /Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим; ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи-ль-‘Алиййи-ль-‘Азым!/” − и благодаря этому Аллах Всевышний отвратит от тебя любые виды бедствий, какие только пожелает». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 338. 
Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным. В его иснаде присутствует ‘Амр ибн Шамир о котором Ибн Хиббан сказал: «Он передает выдуманные хадисы от надежных передатчиков». Аль-Бухари сказал: «Его хадисы неприемлемые». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 6/247, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 727.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является выдуманным, так как Амр ибн Шамир являлся лжецом». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/301.

[rtl][size=44]عن ابن عمر رضي اللّه عنهما قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏إذَا خِفْتَ سُلْطاناً أوْ غَيْرَهُ، فَقُلْ‏:‏ لا إِلهَ إِلاَّ اللَّهُ الحَلِيمُ الحَكِيمُ، سُبْحانَ اللَّهِ رَبِّ السَّمَوَاتِ السَّبْعِ وَرَبّ العَرْشِ العَظِيمِ، لا إِلهَ إِلاَّ أنْتَ، عَزَّ جارُكَ، وَجَلَّ ثَناؤُكَ‏"‏[/rtl][/size]

340. Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
− Если испугаешься правителя или кого-нибудь ещё, скажи: «Нет бога, кроме Аллаха, Кроткого, Мудрого; слава Аллаху, Господу семи небес и Господу великого престола! Нет бога, кроме Тебя, силён тот, кого Ты защищаешь, и великая хвала Тебе! /Ля иляха илля-Ллаху-ль-Халиму-ль-Хакиму; субхана-Ллахи, Рабби-с-самавати-с-саб‘и ва Рабби-ль-‘арши-ль-‘азым! Ля иляха илля Анта, ‘азза джару-кя, ва джалля сана’у-кя!/» Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 347. 
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса очень слабым. См. «Калим таййиб» 128.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадис является очень слабым, так как в нем присутствует Мухаммад ибн ‘Абду-р-Рахман аль-Балямани - матрук, а его отец - слабый (передатчик)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/302.

[rtl][size=44]عن أنس رضي اللّه عنه، قال‏:‏ كنا مع النبيّ صلى اللّه عليه وسلم في غزوة فلقي العدوّ، فسمعته يقول‏:‏ ‏"‏ يا مالِكَ يَوْمِ الدّينِ إيَّاك أعْبُدُ وإيَّاكَ أسْتَعِينُ‏"‏ فلقد رأيتُ الرجالَ تُصرع، تضربُها الملائكةُ من بين أيديها ومن خلفها‏.‏[/rtl][/size]

341. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) совершая военный поход вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, мы встретили врагов, и я услышал, как (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Царь Судного дня, лишь Тебе я поклоняюсь и лишь у Тебя прошу помощи! /Йа Малика йауми-д-дини, иййа-кя а‘буду ва иййа-кя аста‘ин!/” А потом я увидел, как падают сражёнными люди, которым ангелы наносили удары спереди и сзади». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 336.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является слабым. В нем присутствует ‘Абду-с-Салям ибн Хашим, который является не сильным, а также Ханбаль ибн ‘Абдуллах, который является неизвестным». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/303.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:35

[rtl][size=44]
عن عوف بن مالك رضي اللّه عنه؛أن النبيَّ صلى اللّه عليه وسلم قضى بين رجلين فقال المقضيّ عليه لمّا أدبر‏:‏ حَسْبِيَ اللَّهُ وَنِعْمَ الوَكِيلُ، فقال النبيّ صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏إِنَّ اللَّهَ تَعالى يَلُومُ على العَجْزِ، وَلَكِنْ عَلَيْكَ بالكَيْسِ فإذَا غَلَبَكَ أمْرٌ فَقُلْ حَسْبِيَ اللَّهُ ونِعْمَ الوَكِيلُ‏"‏‏.‏
[/rtl]


345. Передают со слов ‘Ауфа бин Малика, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассудил спор между двумя людьми, и тот, против кого было вынесено решение, удаляясь, сказал: «Достаточно мне Аллаха, и прекрасный Он Покровитель! /Хасбийа-Ллаху, ва ни‘ма-ль-Вакиль!/» (Услышав это,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний порицает проявление слабости. Тебе следует действовать с умом, если же ты не сумеешь справиться с чем-либо, скажи: “Достаточно мне Аллаха, и прекрасный Он Покровитель!”» Этот хадис приводит Абу Дауд 3627. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1759, «аль-Калим ат-таййиб» 137.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является слабым, и в нем есть два недостатка: первая - это Бакъиййа ибн аль-Валид, который был мудаллисом; вторая - Сайф аш-Шами, который является неизвестным, как об этом сказал аз-Захаби, а на подтверждение о его надежности Ибн Хиббана и аль-‘Иджли не следует обращать внимания, так как они (известны) послаблением». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/305.


[rtl][size=44]
عن ابن عمر رضي اللّه عنهما، عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏‏"‏ما يمْنَعُ أحَدَكُمْ إذَا عَسُرَ عَلَيْهِ أمْرُ مَعِيشَتِهِ أنْ يَقُولَ إذا خَرَجَ مِنْ بَيْتِهِ‏:‏ بِسْمِ اللَّهِ على نَفْسِي ومَالي ودِينِي، اللَّهُمَّ رضّنِي بِقَضائِك، وباركْ لي فِيما قُدّرَ لي حتَّى لا أُحِبَّ تَعْجِيلَ ما أخَّرْتَ ولا تأخيرَ ما عَجَّلْتَ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

347. Передают со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Если кому-либо из вас пропитание достаётся с большим трудом, то что мешает ему говорить при выходе из своего дома: “С именем Аллаха надо мной, моим имуществом и моей религией. О Аллах, сделай так, чтобы я довольствовался Твоим предустановлением, и сделай благословенным для меня то, что мне предопределено, чтобы не желал я ускорить то, что Ты отсрочил, и не желал отсрочить то, что Ты ускорил /Би-сми-Лляхи ‘аля нафси, ва мали, ва дини. Аллахумма, радды-ни би-када’и-кя, ва барик ли фи-ма куддира ли хатта ля ухибба та‘джиля ма аххарта, ва ля та’хыра ма ‘аджжальта”?» Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 352.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис неизвестный. Его передали Ибн ас-Сунни и Ибн ‘Ади в “аль-Камиль”. В его иснаде присутствует ‘Иса ибн Маймуна, который является очень слабым». См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 4/26.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является слабым, так как в нем присутствует ‘Иса ибн Маймуна, который является матрук*». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/306.
______________________________________________________
*Слово “матрук” является причастием страдательного залога от глагола “тарака” (оставлять). В качестве термина это слово употребляется для обозначения такого хадиса, в иснаде которого упоминается имя передатчика, обвиняемого во лжи. См. М. Таххан: «Пособие по терминологии хадисов». Пер. В. Нирша.

[rtl][size=44]
عن أنس بن مالك رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏ما أنْعَمَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ على عَبْدٍ نِعْمَةً في أهْلٍ ومَالٍ وَوَلَدٍ فَقالَ‏:‏ ما شاءَ اللَّهُ لا قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ، فَيَرَى فِيها آفَةً دونَ المَوْتِ‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

348. Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Если раб (Аллаха) станет говорить: “Как хорошо, нет силы ни у кого, кроме Аллаха! /Ма ша’а-Ллаху, ля куввата илля би-Ллях!/” − в случае оказания Всемогущим и Великим Аллахом любой милости в том, что коснётся его жены, имущества или детей, не постигнет их никакое бедствие, если не считать смерти ». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 359. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2012, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 5026.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является слабым. В нем присутствует ‘Иса ибн ‘Аун хадисы которого являются недостоверными, о чем сказал аль-Азди. Другой передатчик ‘Абдуль-Малик ибн Зурара является слабым, как сказал об этом аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (10/140)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/306.

[rtl][size=44]عن أبي هريرة قال‏:‏ قال رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏لِيَسْتَرْجِعْ أحَدُكُمْ فِي كُلِّ شَيْءٍ حتَّى فِي شِسْعِ نَعْلِهِ، فإنَّها مِنَ المَصَائِبِ‏"‏‏.[/rtl][/size]

349. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна лиЛляхи, ва инна илейхи раджи’ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий». 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 354. 
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Хадис неизвестный/гъариб/, в его иснаде присутствуют передатчики которых называли слабыми». См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 4/28. Также этот хадис назвали слабым хафиз аль-Бусайри и ас-Суюты. См. «Итхаф аль-хайра» 6/158, «аль-Джами’ ас-сагъир» 7566.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 5595, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 4999, «аль-Калим ат-таййиб» 141.
ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:36

[rtl][size=44]عن البراء بن عازب رضي اللّه عنهما قال‏:‏ أتى رسولَ اللّه صلى اللّه عليه وسلم رجلٌ يشكو إليه الوحشة، فقال‏:‏ ‏"‏أكْثِرْ مِنْ أنْ تَقُولَ‏:‏ سُبْحانَ المَلِكِ القُدُّوسِ ربِّ المَلائِكَةِ والرُّوحِ، جَلَّلْتَ السَّمَوَاتِ وَ الأرْضَ بالعِزَّةِ والجبَرُوتِ‏"‏، فقالها الرجلُ فذهبتْ عنه الوحشة‏.‏[/rtl]

352. Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Как-то раз) к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл один человек и стал жаловаться ему на то, что он испытывает тревогу. (Выслушав его, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Как можно чаще повторяй: “Слава Царю Пресвятому, Господу ангелов и духа! Ты покрыл небеса и землю Своей славой и могуществом /Субхана-ль-Малики-ль-Куддуси, Рабби-ль-маля’икяти ва-р-рух! Джалляльта-с-самавати ва-ль-арда би-ль-‘иззати ва-ль-джабарут”». После этого человек стал повторять эти слова, и его тревоги прошли. Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 639.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Дармак ибн ‘Амр, который является неизвестным, о чем сказал Абу Хатим. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2877, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1095.
Салим Хиляли назвал иснад хадиса очень слабым. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/308.

[rtl][size=44]عن عائشة رضي اللّه عنها، قالت‏:‏ قال رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ وَجَدَ مِنْ هَذَا الوَسْوَاسِ فَلْيَقُلْ‏:‏ آمَنَّا باللَّهِ وَبِرُسُلِهِ ثَلاثاً‏.‏ فإنَّ ذلكَ يَذْهَبُ عَنْهُ‏"‏‏.‏[/rtl][/size]

354. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кого станут тревожить наущения шайтана, трижды скажет: “Уверовали мы в Аллаха и посланников Его! /Аман-на би-Лляхи ва русули-хи!/” − и эти наущения перестанут беспокоить его». 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 626. 
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным исключая слова: «трижды − и эти наущения перестанут беспокоить его»». См. «Сильсиля ас-сахиха» 116, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 6587.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является слабым и в нем есть два недостатка. Первый - Лейс ибн Салим является неизвестным, как об этом сказал аз-Захаби в “аль-Мизан” (3/420). Второй - ‘Убайд ибн Вакъид аль-Къайси - слабый. Однако, этот хадис является достоверным, если принять во внимание две вещи. Первая - тест “трижды” - недостоверный. Второй - то, что он достоверный, как хадис от Абу Хурайры, и отклоненный/шазз/, как хадис от ‘Аиши, как я подробно изложил это в “‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни” (625)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/309.

[rtl][size=44]
عن عبد الرحمن بن أبي ليلى، عن رجل عن أبيه قال‏:‏ جاء رجل إلى النبيّ صلى اللّه عليه وسلم فقال‏:‏ إن أخي وجع، فقال‏:‏ ‏"‏وَما وَجَعُ أخِيكَ‏؟‏ قال‏:‏ به لمم، قال‏:‏ فابْعَث بِهِ إليَّ‏"‏، فجاء فجلس بين يديه، فقرأ عليه النبيّ صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ فاتحة الكتاب، وأربع آياتٍ من أوّل سورة البقرة، وآيتين من وسطها‏:‏ ‏{‏وإلهُكُمْ إِلهُ وَاحِدٌ لا إِلهَ إِلاَّ هُوَ الرَّحْمَنُ الرَّحِيمُ‏.‏ إنَّ في خَلْقِ السَّمَوَاتِ والأرْضِ‏}‏ حتى فرغ من الآية البقرة‏:‏ 163ـ164 وآية الكرسي، وثلاث آيات من آخر سورة البقرة، وآية من أوّل سورة آل عمران، و‏{‏شَهِدَ اللَّهُ أنَّهُ لا إِلهَ إِلاَّ هُوَ‏.‏‏.‏‏}‏ إلى آخر الآية آل عمران‏:‏ 18 وآية من سورة الأعراف‏:‏ ‏{‏إنَّ رَبَّكُمُ اللَّهُ الَّذي خَلَقَ السَّمَوَاتِ والأرْضِ‏}‏ الأعراف‏:‏54 وآية من سورة المؤمنين‏:‏ ‏{‏فَتَعَالى اللَّهُ المَلِكُ الحَقُّ لا إِله إِلاَّ هُوَ رَبُّ العَرْشِ الكَرِيمِ‏}‏ المؤمنون‏:‏116 وآية من سورة الجنّ‏:‏ ‏{‏وأنَّه تَعالى جَدُّ رَبِّنا ما اتَّخَذَ صَاحِبَةً وَلا وَلَداً‏}‏ الجن‏:‏ 3 وعشر آيات من سورة الصّافّات من أوّلها، وثلاثاً من آخر سورة الحشر، و‏{‏قل هو اللّه أحد‏}‏ والمعوّذتين‏.‏ (43)‏.‏
[/rtl][/size]

358. ‘Абд ар-Рахман бин Абу Ляйля передал слова одного человека, сообщившего, что его отец сказал:
− Один человек пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему: «Мой брат заболел». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «А что с ним?» Тот ответил: «У него слегка помутился рассудок». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел: «Приведи его ко мне». (Через некоторое время больной пришёл) и сел перед ним, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал над ним “Аль-Фатиху”; четыре первых айата из суры “Корова”; два айата из середины этой суры, где сказано: А Бог ваш − Бог Единый, и нет бога, кроме Него, Милостивого, Милосердного. * Поистине, в сотворении небес и земли, в чередовании ночи и дня, в кораблях, везущих по морю то, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах низвёл с неба и которой оживил землю после смерти её, расселив на ней разных животных, в изменении (направления движения) ветров и облаков, подчинённых (воле Аллаха и находящихся) между небом и землёй, − (во всём этом) знамения для людей разумеющих ; айат трона ; три последних айата суры “Корова”; тот айат из суры “Семейство ‘Имрана”, где сказано: Засвидетельствовал Аллах, а также ангелы и обладающие знанием, что нет бога, кроме Него, Вершителя справедливости, что нет бога, кроме Него, Всемогущего, Мудрого ; тот айат из суры “Преграды”, где сказано: Поистине, Господь ваш − Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а потом утвердился на престоле. Он покрывает ночью день, поспешно следующий за ней, и (создал Он) солнце, луну и звёзды, которые подчиняются Его велениям. Поистине, (лишь) Он (способен) творить и повелевать. Благословен Аллах, Господь (обитателей) миров! ; тот айат из суры “Верующие”, где сказано: Превыше всего Аллах, Властитель Истинный, нет бога, кроме Него, (Он − ) Господь благородного престола ; тот айат из суры “Джинны”, где сказано: Превыше всего величие нашего Господа, и не брал Он Себе, ни супруги, ни сына ; десять первых айатов суры “Выстроившиеся в ряды” ; три последних айата из суры “Собрание” , а также суры “Искренность”, “Рассвет” и “Люди”. Этот хадис приводят Ибн Маджах 3549, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 632, ат-Табарани в «Ду’аъ» 1080.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 778.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым и в нем есть два недостатка: первый - это неизвестность одного из передатчиков а также его отца; второй - Яхйа ибн Абу Хайй, которого называют слабым из-за множества подтасовок хадисов/тадлис/». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/313.


ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:37

[size=43]بابُ ما يُعَوَّذُ به الصِّبْيَانُ وغيرُهم[/size]




ГЛАВА 92. ЧТО ГОВОРИТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ И НЕ ТОЛЬКО ИХ



[rtl][size=44]
عن ابن عباس رضي اللّه عنهما قال‏:‏ ‏"‏كان رسولُ اللَّه صلى اللّه عليه وسلم يعوّذ الحسن والحسين‏:‏ أُعِيذُكُما بِكَلِماتِ اللَّهِ التَّامَّةِ، مِنْ كُلِّ شَيْطانٍ وَهامَّةِ، وَمِنْ كُلّ عَيْنٍ لامَّةٍ ويقول‏:‏ إنَّ أباكُما كان يُعَوِّذُ بِها إسْماعِيلَ وَإسْحاقَ‏"‏ صلى اللّه عليهم أجمعين وسلم‏.‏
[/rtl]


362. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 
− Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто просил защиты для аль-Хасана и аль-Хусайна , произнося слова: «Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от любого шайтана, и любого (ядовитого) существа, и от всякого дурного глаза! /А‘узу би-кялимати-Ллахи-т-таммати мин кулли шайтанин ва хамматин ва мин кулли ‘айнин лямматин!/» − и он говорил: «Поистине, так ваш праотец просил у Аллаха защиты для Исма‘ила и Исхака». Этот хадис приводит аль-Бухари 3371.
Здесь в транскрипции допущена небольшая неточность:
[rtl][size=44]أُعِيذُكُما بِكَلِماتِ اللَّهِ التَّامَّةِ[/rtl][/size]

Написано: /А‘узу би-кялимати-Ллахи-т-таммати/
Правильно: /У‘изукума би-кялимати-Ллахи-т-таммати/

[rtl][size=44]
عن بعض أزواج النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قالت‏:‏ دخل عليَّ رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم وقد خرجَ في أصبعي بثرة، فقال‏:‏ ‏"‏عِنْدَكِ ذَرِيرَةٌ‏؟‏‏"‏ فوضعها عليها وقال‏:‏ ‏"‏قُولي اللَّهُم مُصَغِّرَ الكَبِيرِ وَمُكَبِّرَ الصَّغِيرِ صَغِّرْ ما بِي‏.‏ فطفئت‏"‏‏
[/rtl][/size]

363. Сообщается, что одна из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказала:
− (Однажды) ко мне зашёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. (Увидев, что) на пальце у меня появился прыщ, он сказал: «У тебя есть зарира , прикладывай же её к (этому месту) и говори: “О Аллах, уменьшающий большое и увеличивающий малое, уменьши то, что у меня (появилось) /Аллахумма, мусаггыра-ль-кабири ва мукаббира-с-сагыри, саггыр ма би”». (Я так и сделала, и спустя некоторое время этот прыщ) исчез. 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 636. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует Марям бинт Иййас, которая является неизвестной, о чем сказал аз-Захаби. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 4068.

[rtl][size=44]عن عائشة رضي اللّه عنها؛أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم كان يُعَوِّذُ بعضَ أهله يمسَحُ بيده اليمنى ويقول‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أذْهِبِ البأسَ، اشْفِ أنْتَ الشَّافِي، لا شِفاءَ إِلاَّ شِفاؤُكَ شِفاءً لا يُغادِرُ سَقَماً‏"‏[/rtl][/size]

368. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заклинал от болезни кого-либо из членов своей семьи, он говорил: «Удали эту болезнь, Господь людей, и исцели! Ты − целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни! /Азхиби-ль-ба’са, Рабба-н-наси,-шфи ва Анта-ш-шафи, ля шифа’а илля шифа’у-кя шифа’ан ля йугадиру сакаман!/» Этот хадис приводят аль-Бухари 5743 и Муслим 2191.
Здесь переводчик вставил перевод другой версии этого хадиса, которая приводится у имама аль-Бухари под № 5675 и 5750. А данная версия начинается словами: "Аллахумма рабба-н-нас, азхибиль-баъс", а далее как в переводе.

ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:38

[rtl][size=44]
عن عليّ رضي اللّه عنه قال‏:‏ كنتُ شاكياً فمرَّ بي رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم وأنا أقول‏:‏ اللَّهمّ إن كان أجلي قد حضرَ فأرحني، وإنْ كانَ متأخراً فارفعني، وإن كان بلاءً فصبِّرني، فقال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏كَيْفَ قُلْتَ‏؟‏‏"‏ فأعاد عليه ما قاله، فضربه برجله وقال‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ عافِهِ ـ أو اشْفِهِ ـ‏"‏ شك شعبة ـ قال‏:‏ فما اشتكيتُ وجعي بعدُ‏.‏ قال الترمذي‏:‏ حديث حسن صحيح‏.
[/rtl][/size]

374. Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) когда я болел, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходивший мимо меня, (услышал), как я говорю: “О Аллах, если настал мой срок, то принеси мне облегчение, если (этот срок) ещё не настал, то избавь меня (от болезни), если же (эта болезнь) является испытанием, то внуши мне терпение! /Аллахумма, ин кяна аджали кад хадара, фа-арих-ни, ва ин кяна мута’аххыран, фа-ирфа‘-ху ‘анни, ва ин кяна баля’ан фа-саббир-ни!” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Что ты сказал?” − а когда я повторил ему эти слова, он похлопал меня по ноге и сказал: “О Аллах, избавь его! /Аллахумма, ‘афи-хи!/” − после чего эта болезнь уже не мучила меня». Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3564, который сказал: «Хороший хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 6098.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является слабым. (В его иснаде присутствует) ‘Абдуллах ибн Салима у которого была плохая память». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/323.

[rtl][size=44]
عن أبي أُمامة رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏تمَامُ عِيادَةِ المَرِيضِ أنْ يَضَعَ أحَدُكُمْ يَدَهُ على جَبْهَتِهِ أوْ على يَدِهِ فَيَسألَهُ كَيْفَ هُوَ‏"‏ هذا لفظ الترمذي‏.‏
[/rtl][/size]

379. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Посещение больного любым из вас станет совершенным в том случае, если он положит ему руку на лоб или на руку и спросит больного о его самочувствии». 
[rtl][size=44]وفي رواية ابن السني ‏"‏مِنْ تَمَامِ العِيادَة أنْ تَضَعَ يَدَكَ على المَرِيضِ فَتَقُولَ‏:‏ كَيْفَ أَصْبَحْتَ أوْ كَيْفَ أَمْسَيْتَ‏"‏ قال الترمذي‏:‏ ليس إسناده بذاك‏.‏[/rtl][/size]

В той версии этого хадиса, которую приводит только Ибн ас-Сунни, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если ты дотронешьься до больного и спросишь: “Как ты чувствуешь себя сегодня утром?” − или: “Как ты чувствуешь себя сегодня вечером?” − это станет признаком совершенства посещения».
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 537 и ат-Тирмизи 2731, который сказал: «Его иснад не является сильным».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5297.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым. Его недостатком является ‘Али ибн Зайд, который является матрук». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/326.

ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:39

[rtl][size=44]عن سلمان رضي اللّه عنه قال‏:‏ عادني رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم وأنا مريض، فقال‏:‏ ‏"‏يا سَلْمانُ‏!‏ شَفَى اللَّهُ سَقَمَكَ، وَغَفَرَ ذَنْبَكَ، وَعافاكَ فِي دِيْنِكَ وَجِسْمِكَ إلى مُدَّةِ أجَلِكَ‏"‏‏.‏‏[/rtl]

380. Сообщается, что Сальман аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда я болел, меня навестил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “О Сальман, да исцелит Аллах твой недуг, и да простит твой грех, и да избавляет Он тебя (от любых недостатков) в том, что имеет отношение к твоей религии и твоему телу, пока не придёт твой срок /Йа Сальману, шафа-Ллаху сакама-кя, ва гафара занба-кя, ва ‘афа-кя фи дини-кя ва джисми-кя иля муддати аджали-кя/”». 
Этот хадис со слабым иснадом приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 549.
Иснад этого хадиса является слабым. В нем присутствует Абу Халид ‘Амр ибн Халид аль-Васити, который является очень слабым. См. «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 4/71.
Салим Хиляли сказал: «Выдуманный хадис. Иснад этого хадиса является очень слабым. В нем присутствует Абу Халид ‘Амр ибн Халид аль-Васити, который является матрук, а Ваки’ обвинял его во лжи». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/326.

[rtl][size=44]
عن عثمان بن عفان رضي اللّه عنه قال‏:‏ مرضت فكان رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم يعوّذني، فعّوذني يوماً، فقال‏:‏ ‏"‏بِسْمِ اللّه الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ، أُعِيذُكَ باللّه الأَحَدِ الصَّمَدِ الَّذِي لَمْ يَلِدْ وَلمْ يُولَدْ ولَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُواً أحَدٌ مِنْ شَرّ ما تَجِدُ‏.‏ فلما استقلَّ رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قائماً قال‏:‏ يا عُثْمَانُ تَعَوَّذْ بِها فَمَا تَعَوَّذْتُمْ بِمِثْلِها‏"‏‏.‏
[/rtl][/size]

381. Сообщается, что ‘Усман бин ‘Аффан, да будет доволен им Аллах, сказал: 
− Когда я заболел, посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, стал читать надо мной заклинания. Однажды, делая это, он сказал: «С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного! Прошу для тебя защиты у Аллаха, Единого, Вечного, Который не рождал и не был рождён и Которому не равен никто, от зла того, что ты ощущаешь /Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим! У‘изу-кя би-Лляхи-ль-Ахади-с-Самади аллязи лям йалид ва лям йуляд ва лям йакун ля-ху куфван ахадун мин шарри ма таджид/». Потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся и сказал: «О ‘Усман, читай это заклинание, ибо не читали вы ничего подобного прежде!» Этот хадис со слабым иснадом приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 554.
Салим Хиляли сказал: «Очень слабый хадис. Иснад этого хадиса является очень слабым. В нем присутствует Хафс ибн Сулейман аль-Асади, который является матрук». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/326. Так же смотри книгу Салима Хиляли «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» /тахкъикъ «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» Ибн Сунни/ (554), где разбирается иснад этого хадиса.

ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 7:40

[rtl][size=44]عن ابن عباس رضي اللّه عنهما؛أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم كان يعلِّمهم من الأوجاع كلِّها ومن الحمّى أن يقول‏:‏ ‏"‏بِسْمِ اللَّهِ الكَبِيرِ، نَعُوذُ باللَّهِ العَظِيمِ منْ شَرّ عِرْقٍ نَعَّارٍ، وَمنْ شَرّ حَرّ النَّارِ‏"‏‏.‏‏[/rtl]

383. Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учил (своих сподвижников), что в случае любого причиняющего страдания недомогания, в том числе и лихорадки, желательно говорить: «С именем Аллаха Великого, прибегаю к защите Аллаха Великого от набухших жил и от зла жара пламени! /Би-сми-Лляхи-ль-Кабири, на‘узу би-Лляхи-ль-‘Азыми мин шарри ‘иркин на-‘‘арин ва мин харри-н-нар!/» Этот хадис приводят Ахмад 1/300, ат-Тирмизи 2075, Ибн Маджах 3526, Ибн ас-Сунни 567.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис передали Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджах и Ибн Абу Шейба, а его иснад является слабым».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Мишкат аль-масабих» 1554, «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 771.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является слабым, все передатчики заслуживающие доверия, кроме Дауда ибн Хусейна, который является надежным, кроме того, когда передает хадисы от ‘Икримы, а этот из их числа». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/327.

[rtl][size=44]
عَنْ أمِّ المؤمنين حفصة بنت عمر رضي اللّه عنهما قالت‏:‏ قال عمر رضي اللّه عنه‏:‏ اللَّهمّ ارزقني شهادة في سبيلك، واجعلْ موتي في بلدِ رسولِك صلى اللّه عليه وسلم، فقلتُ‏:‏ أنَّى يكونُ هذا‏؟‏ قال‏:‏ يأتيني اللّه به إذا شاء‏.‏
[/rtl][/size]

388. Сообщается, что Хафса бинт ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала:
− (Однажды) ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «О Аллах, даруй мне мученическую смерть на пути Твоём и сделай так, чтобы смерть пришла ко мне в городе Твоего посланника, да благословит его Аллах и приветствует!» (Услышав это,) я воскликнула: «Как это может быть?!» Тогда он сказал: «Аллах дарует мне это, если пожелает». Этот хадис приводит аль-Бухари 1890.
Слова: (Услышав это,) я воскликнула: «Как это может быть?!» Тогда он сказал: «Аллах дарует мне это, если пожелает» - в Сахихе аль-Бухари отсутствуют. Также я не нашел их в "Фатхуль-Бари Ибн Хаджара" и во многих других источниках. ВаЛлаху а’лям!

[rtl][size=44]
عن أبي سعيد الخدريّ رضي اللّه عنه قال‏:‏ قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏إذَا دَخَلْتُمْ على مَرِيضٍ فَنَفِّسُوا لَهُ فِي أَجَلِهِ، فإنَّ ذلكَ لا يَرُدُّ شَيْئاً وَيُطَيِّبُ نَفْسَهُ‏"‏
[/rtl][/size]

389. Передают со слов Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда зайдёте к больному, утешайте его, если (разговор коснётся) срока его (жизни) , ибо, поистине, эти слова ничего не смогут отвратить, но успокоят его». Этот хадис приводят Ибн Маджах 1438 и ат-Тирмизи 2087.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. Ат-Тирмизи назвал этот хадис слабым словами: «Этот хадис неизвестный/гъариб/». В его иснаде присутствует Муса ибн Мухаммад ибн Ибрахим ат-Тайми, который является слабым. Аль-Мунави передал слова имама ан-Навави из его «аль-Азкар» о слабости этого хадиса и слова Ибн аль-Джаузи, который сказал: «Этот хадис недостоверный!» Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» сказал: «В его иснаде есть слабость». В книге «аль-‘Иляль» Ибн Абу Хатима (2/241) сказано: «Я спросил своего отца (Абу Хатима) об этом хадисе и он сказал: “Этот хадис отвергаемый, как будто-бы он выдуманный, а хадисы Мусы очень слабые”». См. «Сильсиля ад-да’ифа» 1/336.


ВаЛлаху а’лям!
[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави
» Слабые хадисы в книге имама Ибн аль-Каййима «Благодатный дождь прекрасных слов»
» Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".
» Слабые хадисы в книге «Болезнь и исцеление» Ибн аль-Каййима
» Слабые хадисы в книге “Вино причина всех зол".
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-